Объединение Италии

ЧАСТЬ III
Ранние империи
Глава 8. Экспансия (1000—200 годы до н.э.)
8.11. Объединение Италии

8.11.1. Этруски

После 1000 года до н.э. Италия была захвачена развитием Юго-Западной Азии и Эгеиды. Она постепенно вливалась в этот мир через деятельность первых финикийских, а затем и греческих торговцев. Больше всего известно о контактах между финикийцами и местным населением на западном берегу Италии — в Этрурии, к северу от Рима. Этот пример кажется еще одним свидетельством воздействия внешней торговли на ускорение развития местных групп в маленьких государствах путем укрепления и утверждения власти элиты, которая контролировала торговлю и контакты с более продвинутыми торговцами.

Около 1000 года до н.э. широко распространившаяся культура, известная как «вильянованская», повсюду внедрила использование железа в сельскохозяйственных деревнях Италии и дальше к югу, до Салерно. В период 800—700 годов до н.э. в Этрурии выделилась более развитая культура, известная как этрусская. Торговля расширялась, и деревни развивались в маленькие города, особенно в прибрежных районах и таких местах, как Вульци, Волатерры, Вейи, Тарквинии и Рузеллы.

Большая часть богатств региона происходила от его рудных ресурсов, и значительная часть месторождений располагалась на Итальянском полуострове. Люди региона называли себя «расенна», а не этруски — это было имя, данное им позднее. Их происхождение неясно, и их письмо расшифровано не полностью. Они могли говорить не на индоевропейском языке, некоторые эксперты считают, что их язык возник в Анатолии. Однако похоже, что происхождение этрусской культуры было все же целиком местным, но при очень сильном постоянном влиянии вильянованской культуры.

Этруски, как и финикийцы с греками, были организованы в города государства, которые, как и у последних, управлялись царями, или лаухеме. Символами подчиненности правителям были, как и позднее в Риме, бык и пучок розог (фасция). Примерно с 600 века до н.э. цари у этрусков, похоже, сменились правящей олигархией — римское традиционное изгнание Тарквиния в 510 году до н.э. было, если это правда, частью того же процесса. Похоже этрусские города были организованы в «Лигу двенадцати», хотя названия этих городов неизвестны; они имели общий тип усыпальниц и некоторые общие институты, включая зилат меха Раснал, или «магистрат людей Расенны».

Похоже, «Лига» в основном выполняла религиозные функции, а совместные военные действия предпринимались редко. Этрусская культура известна в основном по ее гробницам и странным записям о них у их врагов, особенно у Рима. Их влияние широко распространилось по Италии — к 500 году до н.э. оно распространилось из долины По в северную Кампанию на юге, хотя природа этой общей культуры и социальное устройство этрусков продолжают оставаться неизвестными.

Этрусские города
Карта 20. Этрусские города

8.11.2. Ранний Рим

Рим возник как часть этрусского мира. Маленькие земледельческие деревушки на главных римских холмах — Палатине, Эсквилине и Квиринале — датируются примерно 700 годом до н.э., а веком позднее поселенцы двинулись в долины и начали осушать местность под будущий Форум. Тогда Римом правили этрусские цари, и этот период стал периодом быстрого роста города и построения первых общественных зданий. Многое в культуре древнего Рима этрусское: триада Капитолийских богов — Юпитер, Юнона и Минерва — были этрусскими по происхождению. В какой-то момент около 500 года до н.э. этрусский правитель был выслан и контроль захватила местная олигархия.

Политическая система Рима имеет общие черты с греческими городами-государствами, но «демократия» здесь была еще более ограниченной, чем в Афинах, и правящая элита держала власть твердой хваткой. Греческим государством, на которое Рим походил больше всего, были не Афины, а милитаристская Спарта.

Основой раннего римского государства являлся свободный землевладелец, или ассидуус, который отличался от пролетариев, или безземельных тружеников. До 107 года до н.э. служба легионера была и правом, и обязанностью ассидуусов. Голосование в парламенте (контиция центуриата) происходило армейским подразделением, где тот, кто был богаче и лучше вооружен, голосовал первым. В парламенте не допускались никакие дебаты — он мог только одобрить или не одобрить предложения, выдвинутые Сенатом. Последний был составлен из элиты патрициев, которые должны были пройти строгую оценку их имущества. Именно из этой элиты ежегодно выбирались два правящих магистрата, или консула, вместе с другими, меньшими по рангу официальными лицами.

Крайне ограниченный круг элиты быстро вступил в конфликт с поднимающимся классом богатых землевладельцев — плебеями. В 342 году до н.э. конфликт был наконец разрешен увеличением круга правящей элиты — плебеи получили собственную ассамблею и двух магистратов — трибунов, которые имели право вето на решения консулов. Политический конфликт внутри правящей элиты проходил жестко и время от времени вовлекал более широкие круги населения, но у всех его участников существовало строгое единодушие по поводу конечной разумности целей Римского государства — оно было организовано на военной основе для экспансии и приобретения добычи.

После 500 года до н.э. римляне каждый год вели мелкие войны, чтобы установить контроль над соседней местностью вокруг города, что было завершено с завоеванием Вейи в 396 году до н.э. За следующие шестьдесят лет Рим продвинулся на юг — но лишь после победы в Сентинской битве в 295 году до н.э. была установлена гегемония Рима в Италии южнее долины По. В окрестностях Рима несколько общин было включено в список граждан, но после 295 года до н.э. самой большой группой населения в Италии стали «союзники». Они были подчинены Риму после военных поражений и были обязаны участвовать в его кампаниях. Хотя «союзники» не были римскими гражданами, они поддерживали Рим, чтобы получать некоторые выгоды от дальнейших завоеваний.

В 290-х годах до н.э. Рим все еще оставался очень маленьким государством с крестьянским населением, без профессиональной армии и с очень ограниченной правительственной надстройкой из элиты, наполовину любителей, наполовину профессионалов, без постоянного чиновничества. В нем ходило совсем мало монетных денег, и уровень торговли все еще был низок. Рим оставался местной силой, городом, все еще находившимся на границе Евразийского мира.