Китай: создание единого государства

ЧАСТЬ III
Ранние империи
Глава 9. Смыкание Евразийского мира (200 до н.э. — 200 н.э.)

Примерно до 200 года до н.э. все империи и государства в противоположном конце Евразийского континента, в Юго-Западной Азии и в Китае, развивались в почти полной изоляции друг от друга. Месопотамия торговала с долиной Инда, а империи Ирана контактировали с северо-западом Индии. После Александра Македонского Средиземноморский мир получил смутные представления об империи Маурья в Индии. Китай, похоже, совсем не имел контактов с Индией, не интересуясь областями, расположенными дальше на запад.

Единственной возможностью контактов, которые были весьма ограниченными и непрямыми, оставались контакты через кочевников Центральной Азии. Между дальними концами Евразии не существовало ни обмена какими-то технологиями, ни торговли или обмена идеями. Эта ситуация начала меняться примерно после 200 года до н.э. Решающим фактором стало постепенное образование единого китайского государства во времена династии Цинь, а затем Хань. Это государство начало экспансию на запад, в Центральную Азию, что в конце концов привело его к контакту с Парфянской империей в Иране и меньшим Кушанским царством в Бактрии, а также северо-западом Индии.

Параллельно с этим развитие экспансии Рима на восток к границам Парфянской империи в Месопотамии привело к окончательному замыканию цепи, которая протянулась от Китая до Средиземноморья. Впервые в мировой истории различные части Евразии соединились. Сначала связи были неуверенными, но через четыреста лет после 200 года до н.э. сформировалась устойчивая торговая сеть. Различные общества Евразии по большей части не зависели друг от друга, но связи между ними с тех пор никогда не разрывались полностью.

9.1. Китай: создание единого государства

Создание единого Китайского государства в 221 году до н.э. стало результатом, как мы видели в предыдущей главе, успеха государства Цинь в борьбе со всеми его соперничающими воюющими государствами. Принц Чжень в империи Цинь взял себе титул хуан-ди («августовский повелитель»), который стал постоянным титулом для последующих императоров, а также новое имя Цинь Ши-хуан-ди. Он применил во всем Китае политику, проводившуюся в государстве Цинь весь предыдущий век, во время подъема его мощи. Под руководством его главного советника, законника Ли Су, Китай был разделен на тридцать шесть, а затем сорок восемь цзюней или губерний с дополнительными сянями или уездами. Китайский шрифт был стандартизирован, была введена единая валюта (медная монета с квадратным отверстием в середине, которая сохранилась до XX века), меры веса и длины были унифицированы, стандартизированы были даже размеры тележных колес. В то же самое время внутренние стены старых царств были снесены, было начато строительство сети дорог и каналов, а защитная стена в пограничных районах от кочевников сюнну была продлена на север и северо-запад. Контроль над старой провинциальной аристократией был достигнут после насильственного переселения на жительство в столицу 120 000 благородных семей.

Происходили революционные перемены, и рост критики нового государства привел к принятому в 213 году до н.э. решению сжечь все письменные тексты, кроме медицинских, сельскохозяйственных и по гаданию. К счастью, решение не было полностью выполнено, иначе мы бы имели еще меньше информации об истории раннего Китая.

Когда многие планы по реконструкции государства были еще в процессе осуществления, император Цинь в 210 году до н.э. умер. Подземная армия «терракотовых воинов», найденная в 1970-х годах, защищала его гробницу. Ему наследовал его сын, но Китай быстро распался, и началась гражданская война. В этот период хаоса Лю Бан, мелкий чиновник Цинь, происходивший не из старой аристократии, уничтожил своих соперников и к 202 году до н.э. контролировал весь Китай. Он стал основателем династии Хань, которая продержалась почти четыреста лет, всего лишь с одним перерывом. То был настолько долгий период династической стабильности, что стало возможным развитие многих характерных черт китайского государства, которое превратилось в гораздо более централизованное и эффективное в управлении, нежели любое другое государство Евразии того времени.

При династии Хань репутация Цинь была очернена, но на практике государство Хань строилось точно на таком же фундаменте. Цзюнь и сяни были сохранены — вместе с разделением центрального правительства на военный, гражданский и контролирующий органы. Так как империя вобрала в себя различные долгое время независимые китайские государства с их отличным друг от друга опытом, не удивительно, что полное развитие в единое государство, которое при династии Цинь находилось на ранней стадии, заняло много десятилетий. Первоначально Лю Бан не мог сделать ничего другого, как лишь принять структуру, использовавшуюся многими более ранними правителями Евразии: двадцать его ближайших родственников были назначены правителями некоторых старых царств в надежде, что они останутся лояльными. За правителями следили имперские комиссары, но лишь после подавления (в 154 году до н.э.) «восстания Семи царств» под предводительством принцев У и Чу был установлен полный контроль центра над окраинами. Это было подкреплено правовыми изменениями, введенными в 127 году до н.э., которые покончили с правом первородства среди наследников и заставили делить земли и титулы среди всех законных сыновей. В течение чуть более чем одного поколения последние остатки старых царств полностью исчезли.

Установление внутреннего мира и стабильности за десятилетия после 200 года до н.э. привело к устойчивому росту населения и дальнейшему увеличению обрабатываемых площадей. Постепенно государство смогло установить больший контроль над населением. Между 192 и 190 годами до н.э. более 150 000 крестьян были призваны строить стены вновь создаваемой столицы Чанань. Была проведена точная перепись, которая стала основанием для более стройной системы налогообложения, чем повсюду в Евразии. Каждая крестьянская семья должна была платить четыре налога. Первый, налог на землю, был самым низким и составлял одну тридцатую предполагаемого урожая — он мог быть только предполагаемым, так как чиновник имел возможность учитывать только акры, а не действительно собранный урожай в разных районах такой огромной страны, как Китай. Вторым был подушный налог, выплачиваемый мужчинами и женщинами, с отдельным налогом для детей более семи лет. Третьим был налог на собственность, введенный в 142 году до н.э. и взимаемый в размере 1,2 % от всей собственности (не только у крестьян) и со всех торговых доходов. И, наконец, крестьяне могли платить налог на освобождение от исполнения воинских обязанностей и подневольных работ.

Уровень монетарности экономики Китая и тот факт, что крестьяне не угнетались внутри созданной для них системы существования, как это было в большей части остальной Евразии, демонстрируется тем обстоятельством, что, кроме налога на землю, все остальные налоги должны были оплачиваться деньгами.