Евразийская периферия: Центральная и Западная Европа

ЧАСТЬ III
Ранние империи
Глава 8. Экспансия (1000—200 годы до н.э.)
8.12. Евразийская периферия: Центральная и Западная Европа

Остальная Европа оставалась на еще более низком уровне социальной, экономической и политической организации, чем Итальянский полуостров. Проявление железных инструментов и оружия примерно с 750 года до н.э. только ускорило медленное усложнение организации и иерархии в сельскохозяйственных общинах и нескольких центрах металлургии. Военную элиту и вождей хоронили в носилках вместе с их оружием и несколькими примитивными повозками. Редкие крепости на холмах стали резиденциями местной элиты. Ее власть увеличилась еще сильнее примерно после 600 года до н.э., когда она стала контролировать растущую торговлю со Средиземноморьем. Торговля шла в основном через Северную Италию и греческие торговые колонии в Марселе, которые господствовали на маршрутах вверх по долине Роны.

Ключевой точкой для контроля за торговлей было местечко Хойнебург на верхнем Дунае — этот город занимал треугольный мыс 600 ярдов длиной и 200 ярдов шириной у основания и был окружено защитной стеной из необожженного кирпича, поставленного на каменное основание. Это наверняка была резиденция местного вождя и его военной элиты, которая богатела и удерживала власть благодаря контролю за торговыми путями на юг и доступу к престижным товарам, получаемым из Средиземноморья.

Около 500-450 годов до н.э. по неизвестным нам причинам произошли крупные изменения в обществах в Центральной и Западной Европе, угасание существующих центров и разрыв торговли с Югом. Эти изменения характеризуются появлением нового культурного стиля, известного как латенский, часто привязываемого к «кельтам». Возникает вопрос, кто такие «кельты»? Связь между их культурой и языком необычайно путаная, и не становится более понятной от приписывания этой культуре термина «кельтская» или даже увязывания ее с христианской церковью, которая расцвела в этом регионе через тысячу дет после 500 года н.э.

Все черты новой культуры невозможно совместить в одну под общим названием. Нет никаких свидетельств, что люди, которые жили в Западной и Центральной Европе, когда-либо называли себя кельтами. Название это, вероятно, появилось из греческой колонии в Марселе, где одно из местных племен называли Келоти. Очевидно, со временем греки, с обычной для себя комбинацией высокомерия и чувства превосходства, стали применять это название ко всем людям из «варварских» регионов. Позднее термин начали присваивать всем, кого римляне сами решали назвать кельтами. Но даже тут есть недоразумение — Цезарь сообщает только о трети Галлии, как о кельтской стране, а Британию и Ирландию римляне вообще не считали «кельтскими» странами.

Кельтская языковая группа существовала внутри индоевропейской языковой семьи, но выжила она только в областях, куда не дошли римляне (как в Ирландии), или лишь слегка задетых римским завоеванием, как в Британии. Однако нет простого равенства между говорящими по-кельтски местностями и стилем латенского искусства. Некоторые черты латенской культуры пришли из Иберии, это прослеживается даже в говорящих по-кельтски районах; несколько наилучших образцов кельтского стиля происходят из Дании, где говорят на германском языке.

Понятие о кельтах как об индоевропейцах неразрывно связано с понятием миграции с Востока. Однако в поддержку и этой теории также существует мало свидетельств. При отсутствии данных о языках, на которых говорили в Европе до этого времени, эти «кельтские» группы могли быть не более чем местными сельскими общинами, обычно видоизменяющими свой язык в течение очень долгого периода времени. Вероятно, миграция сыграла небольшую роль в их истории — если не считать короткого периода, когда они продвинулись в Северную Италию около 400 года до н.э.

Примерно с 450 года до н.э. в Европе появился ряд очень различных обществ. В зоне, ближайшей к Средиземноморью, развитие было самым быстрым под влиянием торговли, а позднее римской экспансии. К I веку до н.э. в Галлии появились оппида (термин Цезаря), или укрепленные города на вершинах холмов, — резиденции элиты, которая контролировала общества, подошедшие к грани превращения в организованные государства.

На территории нынешней Чехословакии развились основные «индустриальные» деревни — такие, как Мсецке Жехровице. Существовали также крупные торговые центры, подобные Манхингу в Баварии, который имел защитные стены более четырех миль длиной, построенные из бревен, скрепленных железными гвоздями общей массой более 100 тонн. Строительство таких сооружений требовало гораздо более развитой социальной организации, чем имелось у всех цивилизаций, когда-либо ранее существовавших в Европе к северу от Альп. С другой стороны, во многих труднодоступных землях, таких как Пенинские горы в Британии, общество представляло собой лишь немногим большее, нежели кучка очень бедных разбросанных земледельческих деревушек. Это был мир, совершенно отделенный от развитых обществ Евразии, существовавших в Китае, Индии и Юго-Западной Азии.