Язычество

ЧАСТЬ III
Ранние империи
Глава 10. Кризис (200—600 годы н.э.)
10.5. Язычество

Христианство в Римской империи столкнулось с совершенно другим миром и распространялось совсем по-иному, нежели буддизм в Китае. Трудность анализа происходившего заключается в том, что все наши источники являются христианскими — то есть неизбежно содержат очень пристрастное изложение событий. Нет, например, свидетельств, доказывающих часто выдвигаемое историками христианства утверждение, что в I веке н.э. наблюдалось угасание язычества или что существовал «духовный пробел», ждущий, чтобы его заполнило христианство.

Ныне уже невозможно точно установить детали — во что люди верили, какие верования вспыхивали и гасли. Доступные нам свидетельства слишком ограничены, а самые важные аспекты персональных верований узнать теперь нельзя. Наверняка христианство преуспело не сразу и вовсе не автоматически заменило собою традиционные культы — индуизм (на юго-западе Азии и в Средиземноморье во многих аспектах выглядевший как язычество) выжил в Индии, многие религиозные традиции сохранились и в Китае. На Среднем Востоке христианство не стало самой сильной религией и очень скоро было стерто распространением ислама в VII веке. Примерно к 800 году христианство было вытеснено назад, в периферийные районы западной Евразии.

В первых веках нашей эры язычество имело большую внутреннюю жизненную силу и находилось в сердце социальной жизни Римской империи. Оно заключало в себе долго существовавшие обычаи и верования и поддерживалось традицией. Люди верили, что такая традиция правильна и считали, что она приносит им пользу. Религия издавна была в сердце социальной жизни при великих общественных церемониях, при празднованиях и возлияниях в честь самых основных занятий жизни, таких как здоровье, успех и рождение детей. Подношения делались тому богу, который считался ответственным за определенный аспект жизни — так же, как это позднее делалось в честь тех или иных святых в христианстве.

Язычество отнюдь не представляло из себя неоформленное изобилие богов — одни из них являлись гораздо более значимыми, чем другие, некоторые были особенно сильны в определенной местности, а какие-то выполняли важные социальные функции. Самыми важными, судя по количеству надписей, были Зевс на востоке и Юпитер на западе (не считая Африку). Часто один бог имел много вариантов имени — например, мать богов в разных регионах и ветвях язычества именовалась Кибелой, Беллоной, Астартой и Ма. Не было проблемой иметь более одного бога в одном месте поклонения. Такие места варьировались по функциям — от великих мест врачевания, таких как Асклепион в Эпидавре (который был скорее похож на современный Лурд), до предназначенных лишь дая избранных и посвященных таким особым богам, как Кибела, либо же предназначенным для участников Элевсинских мистерий.

Как правило, на средиземноморский мир не влияли иберийские, кельтские или германские боги, с которыми римляне столкнулись, когда завоевали районы севернее Альп — но все же Эпона, кельтский бог лошадей, был популярен среди возниц колесниц и циркачей Рима. Обычно каждый император имел своего особого бога или особый культ, который считал своим покровителем. Адриан завершил строительство храма Зевса в Афинах, Элагабал в начале III века построил в Риме храм для сирийского бога, которому поклонялся. Но никогда не было попыток навязывать обществу определенный набор верований, культы появлялись и исчезали в зависимости от их популярности. Верования некоторых философов из элиты — стоиков либо эпикурейцев, а также некая философия, выраженная в «Медитациях» императора Марка Аврелия, не имели никакого отношения к вере основной массы населения.

Некоторые верования и культы выходили за пределы поклонения определенным богам из-за пользы, которую они могли приносить, и содержали более сложный взгляд на место индивида во Вселенной благодаря развитым представлениям о судьбе души после жизни и о ее возрождении. Эти религии часто описываются как «восточные культы» — хотя трудно понять точно, что в них восточного. Использование подобной терминологии основывается на долго вызревавших европейских представлениях о разделении мира на иррациональный и мистический «Восток», противоположный рациональному и научному взгляду греков и римлян, которые в свою очередь воспринимаются предшественниками европейцев. На самом же деле в течение долгого времени происходила передача верований из Восточного Средиземноморья на запад через Грецию и Италию. Например, трудно поверить, что Пифагор и его последователи, спорившие о переселении и возрождении душ, не были знакомы со схожими индийскими представлениями.

Наиболее важной из религий первых веков нашей эры был митраизм. Его часто считают персидским по происхождению — хотя нет никаких свидетельств, подтверждающих такое мнение. На самом деле место происхождения митраизма отследить невозможно, впервые он появляется незадолго до 100 года н.э. и широко распространяется по Западной Римской империи и в Риме (особенно в Остии).

Митраизм был очень эффективен при вербовке новообращенных — но мало известно о его постулатах и структуре, потому что от этого вероучения не осталось никаких письменных следов, его приходится интерпретировать по митраистским святилищам, надписям и изображениям в них. В митраизме не было массовых церемоний, молились группами примерно по пятьдесят человек в маленьких храмах и криптах. Судя по всему, Митра был богом-Спасителем, который через ритуал заклания быка спасал мир и становился идентичен Sol Invictus — «Непобедимому Солнцу». Некоторые надписи на стенах митраистских храмов содержат фразу: «И нас ты спас, проливая вечную кровь». Митра имел двух помощников — Кота и Котопрата, чьи статуи обычно украшали вход в храм; они представляли собой соответственно восход и закат солнца, а сам Митра был солнцем полуденным. Прежде чем войти в храм, верующие очищали себя в ваннах, а затем следовало время молитвы и ожидания принятия священной пищи из освященных в честь Митры хлеба и воды. Верующие проходили через семь стадий инициации, продвижения и очищения, которые были связаны с планетами, Луной и Солнцем — изображения звезд на внутреннем своде многих храмов II и III веков н.э. отражают точную картину ночного неба.

Другой религией, появившейся через пару веков после митраизма, стало манихейство. Ее основатель, пророк Мани (216-276), происходил из зороастрийской семьи, жившей в Месопотамии. Он считал все существовавшие веры (включая христианство) ограниченными и предназначенными лишь для особого типа людей — в то время как его собственная была универсальной. Она базировалась на постулате дуализма и рассматривала мир как постоянный конфликт между добром и злом, представление о которых явно заимствовано из зороастризма.

Манихейство оказалась очень привлекательным, давая интеллектуально понятное объяснение проблем зла и обеспечивая надежду на индивидуальное спасение. Оно было аскетическим, с ясным моральным кодексом и порождало сильный дух общности среди последователей. К концу III века оно широко распространилась, в основном через купцов, по всему Средиземноморью, Сасанидской империи и на северо-западе Индии.

Манихейство всегда подвергалось сильным гонениям — как от зороастризма (который видел в нем ересь), так позднее и со стороны христианства. Распространение ислама эффективно уничтожило его в Юго-Западной Азии, но оно выжило в Центральной Азии и распространилось в Китае, где трансформировалось под влиянием внедрившихся элементов даосизма и буддизма.