Раннее христианство

ЧАСТЬ III
Ранние империи
Глава 10. Кризис (200—600 годы н.э.)
10.6. Раннее христианство

«Язычество» было очень терпимо и принимало всех верующих. До первых веков н.э. монотеизм являлся практически только иудейской особенностью. Проблема рассмотрения эволюции монотеистических верований — иудаизма, его ответвления христианства и близкородственного ислама — в том, что большая часть мира теперь следует последним двум верованиям, поэтому их обычно принимают за проявления прогресса в человеческом понимании мира. Однако с более широкой точки зрения в них можно усмотреть отсутствие философской утонченности буддизма или даосизма. Кроме того, монотеизм сопровождается рядом острых проблем, которые никогда не были целиком разрешены и перед которыми не стоят другие религии. В частности, если единый Бог всемогущ, почему же в мире существуют дьявол и страдания? Кроме того, христианство раздирали бесконечные споры о точных взаимоотношениях между Богом и его Сыном, становившиеся еще более трудными при представлении третьего элемента — Святого Духа. В целом самые худшие в мировой истории, самые жестокие и долго тянущиеся споры, религиозные войны и гонения имели место как раз внутри этой семьи религий.

О происхождении христианства с уверенностью можно сказать лишь то, что к концу I века н.э. эта религия, начавшееся как одна из еврейских сект, распространилось за пределы еврейской общины — в основном под влиянием учения Павла, который, как ясно из христианских текстов, радикально изменил ранние верования о Иисусе, его статусе и его поучениях. К началу II века христианство мало что значило в Римской империи — оно было просто небольшим культом, который существовал достаточно незаметно. И все-таки в IV веке ему суждено было превратиться в официальную государственную религию со значительными последствиями для более поздней истории человечества. Как же это произошло? Судя по всему, до начала IV века очень мало что изменилось. Христиане оставались маленькой и замкнутой на себя общиной, которая редко заключала браки вне своей группы, и, насколько было возможно, избегала внимания.

Согласно письму епископа Рима считается, что в 251 году в городе могло существовать около 150 христианских священников (треть из них была экзорцистами) с общей паствой около 1500 человек или, возможно, немного больше. Это была мизерная доля от всего населении города, составлявшего порядка 500 000 жителей. Но при этом Рим был одним из основных центров христианства — то есть предполагается, что другие христианские общины были гораздо меньшими, а во многих местах вообще не существовали. Две основные хроники III века даже не упоминают христиан, единственные источники о них сохранены самой церковью. Большинство людей в империи, вероятно, имели мало представления о том, во что верили христиане.

Проблема, касающаяся истории христианства, сводится к тому, что все источники о нем происходят изнутри церкви, поэтому в них эта история представлена в наиболее выгодном свете, а все сомнительные подробности тщательно опущены. Эти источники дают понятные и убедительные аргументы для необычайно сложной системы теологии внутри христианства, а новообращенные показаны в них быстро принимающими эти идеи, изменяющими свою жизнь и становящимися частью благочестивой духовной общины. На практике христианская теология существовала лишь для очень узкого круга элиты — существует мало свидетельств проповедования среди нехристиан; большинство христианской литературы, похоже, было обращено к уже обращенным.

Не похоже, что христианская доктрина являлась главным аргументом при обращении в христианство — видимо, за исключением очень небольшого числа случаев. Самым важным элементом для большинства обращенных был экзорцизм, освобождение от «духов» и «дьявола», а также чудеса, излечения и пророчества, вполне возможно применяемые для демонстрации силы Иисуса, его последователей и Бога, который противостоял всем другим верованиями. Церковь также использовала преследования со стороны государства — хотя трудно понять, почему гонения (и связанное с ними появление мучеников) должны были привлекать обращенных. На практике преследования были не столь частыми, ограниченными и неэффективными. Римское государство просто не имело сил оказывать давление на всех верующих. В 303 году Диоклетиан издал эдикт об уничтожении христианских церквей и священных книг — но, хотя теоретически этот эдикт просуществовал до 313 года, ущерб от него был очень ограничен. Позднее христиане преувеличили действие эдикта, чтобы возвеличить действия Константина.