Индия: империя Гупта

ЧАСТЬ III
Ранние империи
Глава 10. Кризис (200—600 годы н.э.)
10.10. Индия: империя Гупта

Как раньше империя Маурьев, династия Гупта, доминировавшее на севере Индии примерно между 320 и 550 годами, была основана в государстве Магадха на востоке равнины Ганга. Это государство всегда было могущественным из-за контроля над важными минеральными ресурсами, особенно железом, а также доминирования на ключевых торговых путях, идущих вдоль долины, в особенности на северо-запад Индии и далее в Центральную Азию. Основателем династии Гупта был Чандра Гупта (не родственник основателя империи Маурьев, который имел такое же имя, и это была империя индуизма, а не буддизма). Он взял власть в Паталипутре в 320 году и расширил район своего контроля благодаря брачному альянсу с семьей Личчхави, которая правила государством Вайшали севернее Ганга.

Создание и основное расширение империи имело место при его сыне Самудре (330 — ок. 375). Он завоевал и Пенджаб на западе, и Бенгалию на востоке, а также поставил под свой контроль Кашмир на севере и большую часть плато Декан на юге. Вероятно, он осуществлял какую-то форму непрямого правления и получал дань от царств на юге Индии, а возможно, даже от буддистского царства в центре Шри-Ланки. При его наследнике, Чандра Гупта II, который правил до 415 года, империя Гупта была на самом высоком подъеме, особенно после получения в 409 году контроля над портами Западной Индии (тот есть над торговлей с Заливом и Красным морем).

Очень мало известно о внутренней структуре империи Гупта, но совершенно не похоже, что в ней существовало какое-либо сильное центральное правительство. Контроль осуществлялся через местных правителей, которые проводили общую линию императора Гупты и платили ему налоги в виде дани. Детальный контроль центра был невозможен, и даже в столице Гупты не было сильной бюрократии.

Период процветания и общего внутреннего мира длился до середины V века, когда растущее внешнее давление, особенно от передвижения на юг кочевых групп из Центральной Азии, породило острые проблемы. Сканда Гупта (455—467) провел большую часть времени своего правления на северо-западе Индии в кампаниях против кочевников, которые были, вероятно, группами гуннов — то есть теми же самыми племенами, которые вызывали основные проблемы в Западной Европе того времени.

Рост военных расходов, бремя, которое войны они накладывали на имперские ресурсы, и растущая потребность в налогах и данях вели лишь к внутренним мятежам. Ситуация вышла из-под контроля. После 467 года империя Гупта вступила в период быстрого упадка, хотя точная хроника событий нам неизвестна. К 490-м годам гунны контролировали Пенджаб, а затем, к 515 году, захватили Кашмир и большую часть равнины Ганга, сердца империи.

С начала VI века Северная Индия распалась на пятьдесят с лишним государств. На западе, вблизи полуострова Катхиавар, царством Валабхи правила династия Маукхари. В Раджастане царство Гуджарат собралось вокруг столицы Джодхпур. На востоке были отдельные государства в Бенгале, Ассаме, Ориссе и Непале. Некоторое объединение было проведено в начале VII века Харша Вардханой, правителем Танесара севернее Дели. Он расширил свое царство в Северную Индию вдоль долины Ганга и создал новую столицу в Канаудже, которая стала одним из самых процветающих городов Восточной Евразии.

Южная Индия была почти полностью изолирована от этого мира и пережила гораздо более жесткий процесс возникновения политического контроля, не создав даже таких относительно слабых государств, как на севере Индии. Большая часть крестьянского населения жила здесь в деревнях возле орошающих бассейнов главных рек, где ирригационное сельское хозяйство, основанное на общинном устройстве водохранилищ и резервуаров, было весьма продуктивным. В более изолированных гористых и лесных регионах Южной Индии большинство людей все еще зависело от собирательства и охоты. Контроль над обеими этими группами осуществлялся разными военными элитами — паллава в Канчипураме и пандъя с чола в Танджоре. Военные едва ли отличались от грабителей, однако они соглашались давать значительную свободу огромному количеству купцов в портах и западного, и восточного побережий, находившихся в центре морских путей, связывающих Евразию, от которых могли получить какие-то деньги.

Похожие военные группировки играли важную роль на относительно бесплодных землях плато Декан, где они спускались к городам побережья Андхра, чтобы собирать добычу. Около 550 года чалукья установили контроль над юго-западным Деканом, а при Пулакешине II в начале VII века расширили свои владения до самого острова Элефанта возле Бомбея. Чалукья разбили и Харшу Вардхану на севере, и паллава на юге. В 752 году они были сброшены одним из своих вассалов, который основал династию Раштракута с центром в Эллоре недалеко от Аурангабада. При втором царе раштракутов Кришне II (756—775) был построен огромный, больше, чем Пантеон, храм в скале, изображавший рай Шивы.