Ханьский Китай: процветание и стабильность

ЧАСТЬ III
Ранние империи
Глава 9. Смыкание Евразийского мира (200 до н.э. — 200 н.э.)
9.10. Ханьский Китай: процветание и стабильность

Восстановление династии Хань в 25 году н.э. привело к долгому периоду стабильности и процветания, продолжавшемуся до конца I века н.э., в особенности при первых трех императорах. Новый режим строился вокруг семей крупных землевладельцев центральной равнины, особенно, Хорана, которые поддерживали Гуаня У-ди в его кампаниях против восстаний крестьян и императора Ван Мана. Столицу перенесли на восток, в Лоян на реке Хуанхэ. Внутри Китая установился мир, и это сразу отразилось на росте зажиточности и значимости производящих и торговых общин. За морем, на юго-востоке Азии, а также западнее от остальной Евразии, торговля была на самом пике. В некоторых районах, таких как южная часть центральной равнины, Сычуань и Хунань, население быстро росло. Трудовой вклад безземельных работников в более крупных государствах возрастал. Однако нужды крестьян в целом удовлетворялись, и до 108 года н.э. крупных мятежей не было.

Ситуация на северном и северо-западном фронтах борьбы с кочевниками в основном тоже оставалась спокойной. Раскол сюнну обеспечивал китайцам возможность гораздо более гибкой политики, хотя осторожность в значительной степени продолжала соблюдаться — Гуань У-ди отверг идею атаковать северных сюнну, как слишком дорогую и слишком трудную. Самым важным изменением в политике было медленная интеграция союза южных сюнну в систему империи Хань, так как теперь прилагалось меньше усилий, чтобы контролировать области на краях империи.

Эта политика усиливала государство Хань многими путями. К концу I века около 250 000 сюнну жили в качестве работников в громадных поместьях или служили солдатами в китайской армии, контролируя «варваров», которые все еще находились вне империи (такая же политика была принята позднее римлянами). Однако большая часть системы выплаты дани все еще продолжала действовать; китайцы ежегодно платили сюнну и были вынуждены нести огромные расходы по содержанию примерно 500 аристократов сюнну при ханьском дворе. В 89—0 годах н.э. состоялось краткое вторжение сюнну, но в целом ситуация в «западных регионах» империи, которые простирались до Ферганы и включали в себя старую область У-сун, оставалась стабильной, а торговля вдоль Великого Шелкового пути продолжала процветать.

ентральная и Восточная Евразия при поздней Хань
Карта 26. Центральная и Восточная Евразия при поздней Хань

Считается, что после смерти императора Хо-ди в 105 году н.э. в Ханьском государстве начала расти нестабильность. Известно, что несколько случаев перехода власти к малолетним наследникам позволило усилиться власти двух группировок из семей крупных землевладельцев, объединившихся с императорской семьей, а также группировки придворных евнухов. В 135 году н.э. евнухам было позволено усыновление, чтобы они могли передавать по наследству огромные богатства, которые приобрели благодаря своей придворно-административной и торговой деятельности. Однако похоже, что эти изменения не особо сказались вне придворного круга, и правительство продолжало действовать достаточно эффективно. При дворе доминировали евнухи, а в сельской местности — семьи крупных землевладельцев. Торговля и производство продолжали процветать, и Китай оставался не просто самым большим, но и самым богатым государством Евразии,. Проблемы постепенно накапливались, особенно из-за роста населения, что увеличивало нагрузку на имеющуюся землю, а это в свою очередь вело к недовольству крестьянства из-за усиления эксплуатации. Но недовольство пока сдерживалось. До самого начала глубокого кризиса в 170 году н.э. империя Хань не страдала от крупных проблем.