Первая гражданская война в Европе. 1914—1918 годы

ЧАСТЬ VI Формирование современного мира (1750-2000 годы)
Глава 22. Гражданские войны в Европе (1815—1945 годы)
22.3. Первая гражданская война в Европе. 1914—1918 годы

Вспышка войны в августе 1914 года продемонстрировала огромную власть европейского государства над своими гражданами. Все иллюзии о солидарности рабочих, которые имели социалисты, быстро исчезли — в то время как мгновенно усилился шовинизм; графики мобилизации соблюдались неукоснительно. Молодое мужское население повсеместно призывалось в армию и отправлялось на фронт по железным дорогам в ходе сложной комплексной операции, тщательно спланированной многими годами ранее. За две недели французы мобилизовали 3,7 млн человек и отправили их на более чем 7000 специальных поездах к восточной границе с Германией. В Австро-Венгрии, хотя приказы о мобилизации были выпущены на пятнадцати языках, все национальные меньшинства изъявили желание сражаться за империю.

Однако вопреки расчетам большинства стратегов, война не стала кратковременным конфликтом. Многочисленные армии, которые возникли в итоге мобилизации, привели к необходимости создания военной экономики для снабжения их всем необходимым — что в свою очередь означало усиленное государственное регулирование всех аспектов экономики и общества, а также мобилизацию «внутреннего фронта» ради обеспечения победы. Это вызвало ряд последствий. Во-первых, огромные усилия со стороны наций означали, что военные цели должны стать максимальными, и компромиссы, которые следовали за истощением государств в ходе войн XVIII века, были теперь исключены.

Во-вторых, тотальная мобилизация экономики поставила под удар гражданское население, превратив его в мишень для противника. С самого начала войны британская блокада Германии была сознательно направлена против гражданского населения, и ее целью являлся подрыв боевого духа нации с помощью голода. Немцы отреагировали использованием своих подводных лодок, чтобы топить без предупреждения невооруженные торговые суда в попытке нарушить снабжение Британских островов. Британия была особенно уязвима для этой формы ведения боевых действий вследствие своей зависимости от внешних поставок продовольствия, которые развились в конце XIX века. Бомбардировка гражданских объектов с аэропланов и дирижаблей началась в декабре 1914 года, когда французы атаковали немецкие города. Немцы ответили подобным же образом, и к концу войны обе стороны разработали четырехмоторные тяжелые бомбардировщики дальнего действия, специально созданные для действий против городов и убийства гражданского населения.

Сначала военные действия характеризовалась довольно быстрым передвижением — но после неудачи первого наступления немцев на Францию через Бельгию линия фронта, протянувшаяся от границы Швейцарии до бельгийского побережья, стабилизировалась, и позиционное ведение войны стало нормой. Только на востоке, где ширина фронта составляла более 750 миль, продолжалась относительно маневренная война, и там важную роль по-прежнему играла кавалерия — хотя огромные расстояния означали, что решающие битвы происходили редко.

На Западном фронте оборона одерживала верх над наступлением, успешно сочетая траншеи, колючую проволоку и пулеметы.

В данном случае автор повторяет распространенный миф о всесилии пулемета. В действительности ключевое преимущество обороне обеспечили два совершенно иных фактора: «скорострельная» полевая артиллерия с унитарным патроном, ведущая огонь шрапнелью с закрытых позиций и способная легко переносить его на нужный участок в радиусе стрельбы, а также крайне высокая плотность войск, позволяющая быстро сосредоточить резервы к месту образовавшегося прорыва. Шрапнель, в отличие от пулемета, позволяла поражать противника сверху — в результате ни складки местности, ни передвижение ползком не спасали от вражеского огня, а прежняя нейтральная полоса оставалась препятствием для снабжения наступающих, пока они не достигали артиллерийских позиций противника. (Прим. ред.)

Благодаря этим средствам сколько-нибудь существенный прорыв оказывался почти невозможным, а вдобавок было трудно координировать атаки, потому что телефонные кабели легко повреждались, а портативные радиостанции еще не были разработаны.

В этой войне преобладали крупномасштабные артиллерийские обстрелы, которые вызывали большинство ранений и смертей, но были неспособны прорвать оборону. Продолжительное траншейное ведение войны было возможно лишь благодаря улучшениям в медицине. В англо-бурской войне британцы все еще теряли в пять раз больше людей от болезней, чем от действий неприятеля. В войне с Россией 1904—1905 годов японцы продемонстрировали важность прививок и санитарно-профилактических мероприятий в позиционном ведении войны возле Порт-Артур. Они сократили потери от болезней, уменьшив их в четыре раза по сравнению с потерями от действий врага. К 1912 году была выявлена роль платяной вши в распространении тифа, и строительство крупных станций по уничтожению вшей остановило распространение болезни, которая в противном случае вызвала бы даже еще большие потери при траншейном ведении войны.

Технологические новинки оказались неспособны повлиять на стратегический и тактический тупик. Благодаря комбинации существующих технологий — двигателя внутреннего сгорания, брони и гусеничной ленты — был создан танк; но, несмотря на возлагаемые на него надежды, он не стал решающим средством. Танки передвигались медленно (теоретически их скорость составляла четыре мили в час, но на поле боя она была менее мили в час), а вдобавок не отличались высокой надежностью. Химические средства ведения войны также не привели к решающему результату. Немцы впервые применили газообразный хлор против русских в конце января 1915 года — но после первоначального шока его воздействие оказалось ограниченным. Появление противогазов и респираторов привело к тому, что даже использование новых газов (к 1918 году их насчитывалось шестьдесят три различных типа) не дало решающего эффекта, хотя они использовались в огромном масштабе — в некоторых случаях выстреливалось более 40 000 газовых снарядов за одну ночь перед атакой.

Воздушные суда также являлись трудным в использовании оружием, хотя их применение быстро расширялось. Сначала экипажи аэропланов использовали в бою револьверы, винтовки, стальные стрелы; превосходство переходило от одной стороны к другой, по мере того как вводились новые конструкции и технологические улучшения. Использование бомбардировщиков также не оказало решающего эффекта: их бомбовая нагрузка была слишком небольшой.

Война затянулась из-за примерного равенства сил обеих сторон, коалиционного характера ведения боевых действий и способности обеих сторон максимально мобилизовать свою экономику и общество. Ни одна из сторон не могла превзойти по производству другую — и, несмотря на тяжелые потери, каждое государство было способно мобилизовать дополнительное количество людей для пополнения сил на фронте. Британцы, как обычно, взяли на себя обеспечение финансовой поддержки своих союзников, благодаря чему последние не испытывали проблем до 1917 года. Затем британцы начали ощущать нехватку ресурсов — особенно для оплаты военного снаряжения, которое они покупали в Соединенных Штатах. От банкротства их спасло лишь то, что США вступили в войну в апреле 1917 года.

Это стало очень важным моментом — Соединенные Штаты впервые приняли участие в европейском конфликте, и данный факт являлся первым признаком постепенного изменения в баланса сил между Европой и Америкой. Но война все еще не стала мировой войной — японцы быстро произвели захват немецких владений в Китае и на Тихом океане, а немецкие колонии в Африке были постепенно захвачены британцами и французами, однако все значительные сражения происходили в Европе.

В начале 1918 года Германия добилась почти полной победы на восточном фронте и навязала драконовский мир новому революционному социалистическому правительству в Москве. Освободившиеся немецкие войска были отправлены на запад, где весной 1918 года проявили большое тактическое мастерство в изыскании способов нанести поражение траншейной системе, которая была неприступной для союзников в течение трех лет. Это наступление поставило британскую и французскую армию на грань краха и едва не принесло Германии победу. Однако немцам не удалось осуществить ни одного решающего прорыва, и к лету союзные армии начали теснить немецкие силы назад.

Окончание войны произошло неожиданно, осенью 1918 года. Турки были разбиты в Палестине и Сирии, союзное наступление из Салоник разбило австро-венгерскую армию на Балканах. И хотя борьба на западном фронте все еще не докатилась до немецкой границы, окончательный провал сталь вполне очевиден. В самих Германии и Австро-Венгрии начало сказываться влияние блокады и голода. В итоге война закончилась после восстаний, политического краха режимов и революции — сначала в Вене и затем в Берлине.

На тот период в человеческой истории потери в войне были тяжелейшими. Помимо разгрома Германии и Австро-Венгрии было трудно понять, какие именно цели были достигнуты. Цели войны были значительнее, чем когда бы то ни было раньше, но таким же стал уровень смерти и уничтожения. В общей сложности более 8 миллионов военнослужащих было убито и 21 миллион ранено. На тот момент наибольшие потери понесла Франция. Там было мобилизовано почти 8 миллионов человек, более 60 % из них были убиты или ранены. Британцы, как и в предыдущих войнах, мобилизовали меньше людей, чем любая из крупных стран, принимавших участие в войне, и понесли наименьшие потери. Потери среди гражданского населения были даже больше. Погибло примерно 10 млн человек —главным образом от голода и болезней.

Эта война изменила до неузнаваемости политическую карту Европы. Монархии Россия, Австро-Венгрия и Германия были уничтожены революцией. К осени 1918 года целостность России была нарушена гражданской войной, и она лишилась значительной территории, которую приобрела в Восточной Европе с XVII века. Империя Габсбургов, существовавшая с XIV века и более четырехсот лет являвшаяся одной из доминирующих держав в Европе, исчезла совсем. Далее на востоке Оттоманская империя, которая также существовала с XIV века и была одной из величайших мировых держав, в конечном счете распалась на части.

Во многих отношениях Европа так и не оправилась от войны 1914—1918 годов. Урегулирование, состоявшееся после конфликта, не решило всех проблем, созданных войной. Более того, оно лишь усугубило ситуацию, обеспечив лишь промежуток между двумя этапами гражданской войны в Европе — которой спустя двадцать лет суждено было возобновиться и привести даже к еще более разрушительным последствиям.