Стабильность в Европе 1815-1870 годов

ЧАСТЬ VI Формирование современного мира (1750-2000 годы)
Глава 22. Гражданские войны в Европе (1815—1945 годы)

С точки зрения мировой истории европейская государственная система, развившаяся к XIX веку, была ненормальной. Большая часть мира всегда управлялась крупными империями, имеющими в своем составе много разных народов. Когда эти империи процветали и являлись хорошо организованными, они были способны поддерживать внутренний мир и стабильность на больших территориях.

Европа (за исключением территорий, контролируемых Оттоманской империей) никогда не находилась в таком положении. Вместо этого ее территория была разделена на несколько сотен (позднее это число значительно уменьшилось) активно соперничающих политических единиц. Несмотря на мифологию (по большей части созданную в XIX веке) о европейском «государстве-нации», личность «наций» обычно следовала за созданием государств, а не наоборот.

Период после разгрома Наполеона в 1815 году был в Европе необыкновенно мирным. До 1860 года произошло лишь две относительно небольших войны — Крымская (1854—1856 годов) и итало-австрийская (1859 года). Последняя привела к объединению Италии — но именно войны шестидесятых годов XIX века вызвали объединение Германии и в долгосрочном плане стали самыми дестабилизирующими из-за своего влияния на все остальные европейские державы.

Теперь стало гораздо яснее, сколь разрушительной могла стать европейская государственная система. Проникновение этой системы на Балканы в конце XIX века способствовало увеличению нестабильности из-за противоречивых требований, предъявленных рядом наций этого региона, поскольку все эти нации верили в свою собственную исключительность — а, следовательно, и в право на собственное государство.

В сочетании с технологическими изменениями в ведении боевых действий во второй половине XIX века эти проблемы привели к самой разрушительной войне на тот момент в мировой истории. Войну 1914—1918 годов в Европе едва ли можно назвать мировой войной, хотя ее участниками в конечном счете стали и Япония, и Соединенные Штаты. Именно уничтожение русской, австро-венгерской и германской империй к концу этой войны привело к еще более дестабилизирующему расширению этой государственной системы и ее распространению на остальную часть Центральной и Восточной Европы.

Европа не успела оправиться от войны 1914—1918 годов, прежде чем начался второй раунд гражданской войны в 1939 году. Это произошло отчасти из-за того, что поражение в войне 1914—1918 годов привело к появлению в Германии движения, которое собрало воедино почти все самые худшие элементы прошлого Европы. Речь идет о появлении нацизма. К 1941 году этот второй европейский конфликт перерос в настоящий мировой конфликт, который стал самой катастрофической войной в истории человечества. Он вылился в огромное уничтожение и, вероятно, в самый худший акт жестокости в мировой истории — сознательное убийство приблизительно шести миллионов евреев — примерно половина из них погибла в специально построенных лагерях смерти. Это явилось ужасной демонстрацией силы европейского государства и идеологии, которую оно могло заключать в себе.

Тем не менее полное поражение Германии в 1945 году ознаменовало весьма долгий и своеобразный период в истории Европы. На континенте теперь господствовали две державы: одна внешняя, Соединенные Штаты, и та, которая всегда находилась на периферии Европы — Россия (позднее Советский Союз). Краткий период господства Европы в мире был окончен, и причиной его окончания стали происходившие в Европе внутренние конфликты.

22.1. Стабильность в Европе 1815-1870 годов

Соглашение, к которому пришли в Вене в 1815 году, привело к ряду комплексных соотношений сил. Давно установившаяся династическая империя Габсбургов проявляла огромнейший интерес к поддержанию данного соглашения и сыграла в нем центральную роль. Империя Габсбургов являлась крупным препятствием для своего старого врага, Франции, особенно в Италии, а также для России на Балканах. Германская конфедерация старательно оберегала роль Австрии; кроме того, средние германские государства Бавария, Саксония и Ганновер (которые обладали собственными армиями и активно занимались внешней политикой) уравновешивали воинственную Пруссию и работали против любого германского национализма.

Не существовало единого немецкого парламента — Федеральный парламент во Франкфурте состоял из представителей тридцати девяти правительств, в том числе Австрии и Пруссии, которые обе находились частично за пределами Конфедерации.

Речь идет о Германском союзе — объединении 39 германских государств. Оно было образовано 8 июня 1815 года на Венском конгрессе. (Прим. перев.)

Пруссия стала доминировать в зоне свободной торговли (Цольверейн), которая развивалась с тридцатых годов XIX века, потому что Австрия вышла из ее состава, но последняя оставалась доминирующей (особенно в Федеральном парламенте) до пятидесятых годов XIX века.

Обычно Габсбурги, Пруссия и Россия стремились действовать вместе — например, при подавлении вспышки «либерализма» в Неаполе в 1821 году или для сохранения контроля над старыми польскими территориями. Франция все еще сохраняла свою силу (она оставалась более крупной, чем Пруссия), но не обладала поддержкой, необходимой для внесения изменений в соглашение 1815 года. Тем не менее она довольно быстро восстановилась после поражения — особенно за пределами Европы, в Леванте, а в 1830 году смогла захватить Алжир. К началу пятидесятых годов XIX века Франция представляла собой крупную державу, что и продемонстрировала в Крымской войне, а также в войне с Австрией.

Британия оставалась морской державой. Соотношение сил в Европе она считала по большей части удовлетворительным и сосредоточилась на расширении своей империи, что было относительно легко. Денег на армию и военно-морской флот выделялось значительно меньше, чем в XVIII веке, и это означало, что ведение даже локальной войны — такой, например, как Крымская, до предела истощало ресурсы и относительно слабую государственную структуру. Эта война оказалась невероятно изматывающей и для России. Хотя она обладала крупнейшей армией в Европе, ее инфраструктура была слабой — например, к югу от Москвы не имелось железных дорог. Это означало, что британцы и французы могли доставлять войска в Крым быстрее, чем русские. К 1856 году Россия оказалась на грани банкротства и стала просить мира.

Поражение французов от Габсбургов в 1859 году в битвах при Маджента и Сольферино привело к объединению Италии вокруг королевства Пьемонта и Сардинии. В 1859-1860 оно захватило Ломбардию, Парму, Модену и Тасканию — и с большей неохотой всю Южную Италию после того, как Гарибальди разгромил Королевство обеих Сицилий. После этого за пределами нового королевства остались лишь Венеция (под управлением Австрии) и Папское государство в Центральной Италии. (Франция в качестве награды за помощь взяла Ниццу и Савойю.) Это являлось лишь началом создания характерной итальянской национальной идентичности (и даже единого языка) из множества различных сообществ на полуострове, и к концу XX века этот процесс все еще не был завершен.

В Германии, как и в Италии, процесс объединения не включал в себя какое-либо «национальное» восстание, а скорее являлся результатом доминирования одного государства — в данном случае Пруссии.

Автор забывает о революции 1848-1849 годов, в ходе которой была сделана практическая попытка германского объединения. (Прим. ред.)

Оно было достигнуто посредством ряда войн. Первая велась против Дании из-за спорной территории Шлезвиг-Гольштейна и не была особенно важной. Вторая в 1866 году — против Австрии и ее союзников Саксонии, Гановера и северных германских государств. Эта война сыграла огромную роль. Быстрая победа Пруссии в битве при Садовой и последовавшее за ней присоединение к Пруссии австрийских союзников вынудило Австрию не вмешиваться в то, что считалось «германскими» делами.

Была создана новая северная германская Конфедерация, в которой доминировала Пруссия. В эту конфедерацию входили Саксония, Тюрингия, Дармштадт, Мекленбург и Ольденбург. Что еще важнее — другие государства, такие как Ганновер, Нассау и Хессе-Кассель были просто включены в состав Пруссии. Решение Луи Наполеона (Наполеона III), императора Франции, спровоцировать войну с Пруссией в 1870 году оказалось катастрофическим для французов, которые были быстро разгромлены. Победа позволила Пруссии добиться принятия акта об унификации Германии (которая затронула Баварию и другие южные германские государства). Помимо этого к новому государству были присоединены французские провинции Эльзас и Лотарингия. В 1871 году была объявлена новая Германская империя, а прусский король стал кайзером. Было заявлено, что это «Второй рейх» — первым был рейх императора Оттона тысячей лет раньше. Подобного рода заявления являлись необоснованными, и впервые в европейской истории появилось крупное сильное государство в центре Европы, что должно было привести к сильной дестабилизации.

В период с 1815 по 1870 год Европа являлась достаточно стабильной внутренне, а политическая власть оставалась почти полностью в руках существующей элиты. Социальные проблемы, вызванные индустриализацией (которая до пятидесятых годов XIX века за пределами Британии была очень ограниченной), более-менее сдерживались. В самой Британии произошли лишь ограниченные изменения. В 1828 году была отменена узаконенная дискриминация католиков, а спустя четыре года избирательная система для увеличения легитимности подверглась реформированию путем усиления контроля помещиков в сельских районах и введения среди городского населения небольшого числа новых избирательных групп, объединенных общими интересами. Избирательный электорат оставался небольшим, а активность единственной группы, бросившей радикальный вызов системе, — чартистского движения, удалось сдержать — несмотря на обширную поддержку, которую это движение получило вследствие экономического кризиса конца тридцатых и начала сороковых годов XIX века.

В новом государстве Бельгия численность всех избирателей составляла лишь 46 000 человек, а во Франции даже после «полулиберальной» революции 1830 года, когда Карл X был свергнут, и на его место пришел Луи-Филипп, представителей в нижнюю палату Национальной Ассамблеи выбирал электорат лишь из 250 000 человек, причем правом избираться обладала даже еще более ограниченная группа в 56 000 человек.

Эти три государства в Западной Европе были конституционными, но при этом олигархическими, и не притворялись, что являются «демократическими» или прилагают какие-либо усилия, чтобы двигаться в этом направлении. В Центральной и Восточной Европе правительства таких государств, как Пруссия, Австрия и Россия, где экономические перемены шли значительно медленнее, оставались аристократическими, бюрократическими и на редкость деспотическими.

Обычно правительства придерживались мнения, что при любом кризисе или при угрозе кризиса достаточно нескольких уступок, чтобы объединить недовольные элементы в элите и в имущих классах, дабы избежать каких-либо более радикальных изменений. Примером этого стали «неудавшиеся революции» в Европе в 1848 году. Здесь либералы с идеями о конституционном и в некоторой степени представительном правлении, подчиненном нормам права в сочетании со «свободной прессой», имели мало общего с более радикальными группами, которые пользовались определенной поддержкой среди все еще относительно малочисленного рабочего класса.

Первое крупное восстание произошло в Париже в конце февраля 1848 года. Спустя несколько недель произошел бунт в Вене, в результате которого Меттерних, чрезвычайно долго находящийся на своем посту, был наконец смещен за попытку военных репрессий. Старый порядок был восстановлен очень быстро, и процесс этот начался в мае в Неаполе. В начале декабря на престол Габсбургов вступил Франц-Иосиф — ему предстояло править до 1918 года.

Здесь автор ошибается: Франц-Иосиф умер в 1916 году, на смену ему пришел император Карл. (Прим. ред.)

В этом же декабре 1848 года Луи Наполеон набрал три четверти голосов на президентских выборах во Франции. Национальная Ассамблея находилась под контролем роялистов и консерваторов, народным образованием ведала католическую церковь, цензура была усилена, а в начале 1850 года был положен конец даже полудемократической системе, когда 3 млн человек лишились права голосовать. К 1851 году Луи Наполеон стал по сути автократическим правителем и взял себе титул Наполеона III. В Пруссии старая система также была восстановлена в 1849-1850 годах.

Несмотря на значительные перемены на карте Европы, в период с 1859 по 1871 год произошла лишь одна революция — она произошла, как это часто бывает, в государстве, потерпевшем поражение в войне. Во Франции после краха наполеоновского правления за власть стали бороться различные группы, что привело в конечном счете, к созданию Третьей Республики. Однако они не контролировали Париж, который находился в осаде пруссаков. Здесь силу набрали радикальные группы, которые учредили Коммуну. Она была жестоко подавлена, как только французская армия снова завладела городом.

В других местах перемен происходило немного. В Британии право голосовать было расширено в 1867 году, когда электорат удвоился — хотя даже тогда он составлял лишь около двух миллионов человек. В Италии введение жесткого имущественного и образовательного ценза ограничило электорат до полумиллиона человек.