Африка

ЧАСТЬ VI Формирование современного мира (1750-2000 годы)
Глава 21. Европа и мир (1750—1900 годы)
21.19. Африка


Более трехсот лет после 1500 года прямой контроль Европы над Африкой ограничивался несколькими фортами и факториями вкупе с небольшой группой поселений в районе мыса Доброй Надежды. Крупной проблемой, с которой столкнулся континент, особенно юг Сахары, являлась очень низкая численность населения — в 1900 году в Африке проживало лишь около 100 млн человек. Это, в сочетании с плохими коммуникациями и массой заболеваний означало, что социальной и экономической базы для построения развитых политических структур здесь не существовало. Когда в конце XIX века европейцы стали оказывать более действенное влияние на Африку, оно быстро разрушило все существующие здесь структуры. Впервые в мировой истории Африка, за исключением северных районов вдоль побережья Средиземного моря, оказалась под управлением внешних держав.

В Западной Африке влияние работорговли в течение XIX века уменьшалось, и постепенно стали продаваться не столько люди, сколько иные товары — в особенности пальмовое масло. Британцы контролировали район вокруг реки Гамбия, а также колонию Сьерра-Леоне (там селили освобожденных рабов), а также поселения на Золотом Берегу и дальше на восток в Лагосе. В руках португальцев находилось несколько островов и колония Луанда на материке, у французов были Сен-Луи в Сенегале и Либревиль (основанный в 1849 году). В 1822 году Соединенные Штаты основали колонию Либерия для того, чтобы оправлять туда свободных чернокожих, поскольку американцы не хотели, чтобы они жили в Америке, в 1847 году Либерия стала полностью независимой.

В начале семидесятых годов XIX века британцы двинулись с Золотого Берега вглубь страны и напали на царство Ашанти, уничтожив его столицу Кумаси, а затем отступили обратно к побережью, чтобы не связывать себя никакими обязательствами. Главной силой в этом регионе в данный период являлся халифат Сокото, основанный в 1817 году и представляющий собой свободный альянс примерно тридцати «государств», которые управлялись исламскими законами и признавали главенство центрального правителя в Сокото. Это было последнее крупное рабовладельческое государство в мире. Далее на востоке войска Египта продвинулись на юг в Судан, но очень скоро он был захвачен британцами (номинально став англо-египетской территорией).

В Южной Африке в начале XIX века почти постоянно велись боевые действия среди народностей языковой группы нгуни, что привело к возвышению в племени мтетва ранее незначительного вождя Чака, основавшего царство Зулу. Хотя в 1828 году он был убит, царство, в котором доминировали военные вожди, сохранилось в качестве крупной региональной державы. Столь же важным стало создание царства Свази к северу и западу от Зулу и царства Ндебеле на юго-западе современного Зимбабве, где вожди, сбежавшие на север от зулусов, с сороковых годов XIX века правили местным народом Шона.

Главное давление на эти царства шло с юга — после того, как британцы в 1806 году захватили голландскую колонию на мысе Доброй Надежды. В 1838 году, перед отменой рабства в Британской империи, численность рабов, живущих в этой колонии, достигла пика, превысив 40 000 человек. Даже после отмены рабства черные неквалифицированные рабочие оставались лишь наполовину свободными, а с 1828 года британцы ввели в регионах восточнее мыса Доброй Надежды строгую национальную сегрегацию. Это оказалось невыносимыми для многих белых бедняков, особенно для фермеров голландского происхождения (африканеров). Они начали переселяться на север, в район Оранжевой реки, а к сороковым годам XIX века — в Трансвааль, чтобы избежать того, что они считали «расовым равенством».

Африканеры успешно добились независимости, но их государства оставались очень маленькими: даже к 1870 году в Оранжевом Свободном государстве и Трансваале по-прежнему проживало лишь 45 000 белых. Далее на востоке медленно росла британская колония Наталь (зулусы десятилетиями продолжали представлять для нее серьезную угрозу), но в целом на юге Африке не происходило серьезных изменений до открытия в 1867 году огромных алмазных месторождений в Кимберли. Дохода с них было достаточно для финансирования самоуправления небольшой белой общины на мысе Доброй Надежды.

В конце семидесятых годов XIX века британцы попытались подчинить своему контролю две лежавшие севернее бурские республики, но потерпели неудачу. В девяностые годы XIX века растущая добыча минеральных богатств в Трансваале побудила британцев предпринять более решительные действия. Они смогли спровоцировать войну — хотя на то, чтобы подавить сопротивление буров, им потребовалось три года. В конечном счете бурские республики были включены в состав контролируемого белыми Южно-Африканского союза, созданного в 1910 году.

В Восточной Африке значительные изменения произошли в начале XIX века, после изгнания португальцев и установления здесь правления исламской династии Омани. В 1785 году мусульманские правители взяли под контроль Кильву, а в 1800 году — остров Занзибар. Теперь все порты на материковом побережье находились под властью султана Занзибара. Во внутренние районы были открыты торговые пути, основными предметами торговли являлись слоновая кость и рабы. Примерно 50 000 рабов в год отправлялись в район Персидского залива и в Месопотамию, на самом острове Занзибар насчитывалось около 100 000 рабов — примерно половина населения. Они в основном занимались выращиванием гвоздики для сбыта в Европе.

Во внутренних районах Африки существовавшие здесь государства упорно отказывались от внешних контактов — к 1878 году Руанда позволила лишь одному арабскому купцу поселиться в стране. В других местах, особенно в районе Великих озер, внешнее влияние было гораздо сильнее. Давно существовавшее царство Буганда рухнуло, не выдержав внешнего давления, местная экономика быстро трансформировалась под влиянием активной торговли: примерно на 600 миль к побережью перегонялся скот на продажу; в том же направлении шли караваны, везущие слоновую кость и рабов, навстречу им с побережья привозили новые продукты.

Как и в прошлом, царство Эфиопия по большей части оставалось свободно от этих влияний. Примерно с 1750 по 1850 год его трудно было назвать организованной политической единицей — в нем правили местные военачальники. Оно воссоединилось лишь в начале семидесятых годов XIX века при правлении Йоханнеса IV. Он и его преемник Менелик (который правил до 1913 года) превратили Эфиопию в серьезную региональную державу. Новой столицей стал город Аддис-Абеба, что отражало продолжение передвижения центра государства на юг, шедшего уже в течение 1500 лет.

В 1896 году у Эфиопии хватило сил отразить нападение итальянцев, и она одержала безоговорочную победу в битве при Адуа. Она тоже стала империей — и Италия признала ее полную независимость. С 1880 по 1900 год размер Эфиопии утроился, она получила контроль над Тигре, несколькими районами Сомали, Огаденом и Эритреей, где под ее управлением находились совершенно различные группы населения, ранее формировавшие ядро старого царства.

Разделение Африки между европейскими державами отражало внутреннее давление со стороны Европы, а не действие каких-либо факторов, существовавших в пределах самой Африки. До семидесятых годов XIX века прибрежные форты и фактории европейских держав всего лишь контролировали торговые пути к внутренним районам континента. Лишь несколько регионов были официально разделены между колониальными странами, и за исключением района мыса Доброй Надежды (который климатически подходил для заселения европейцами) все они лежали вдоль южного берега Средиземного моря — области, крайне важной для европейских государств. Франция в 1830 году захватила Алжир, а в 1881 году — Тунис, британцы господствовали в Египте (хотя французы года никак не могли с этим смириться вплоть до 1904 года).

Раздел территории Африки к югу от Сахары явился результатом обычного для европейских держав страха, что если кто-то из них не добьется признания своих собственных зон контроля, эти зоны будут захвачены соперниками. Договоренности о значительной части этих разделов удалось добиться на конференции в Берлине в 1885—1886 годах (американцы тоже участвовали в ней и добились права свободной торговли в ключевых районах). Французы получили значительную часть Западной Африки, но при этом британцы расширили свои колонии на Золотом Берегу и в Нигерии. Южная Африка стала в основном британской, как и немалая часть Восточной Африки. Германия получила свои первые крупные колонии — Камерун, Юго-Западную Африку и Восточную Африку (позднее Танганьика). Португальцы значительно расширили свою империю, получив Анголу и Мозамбик. Бельгийскому монарху было отдано Конго в качестве его частного владения, и оно стало принадлежать собственно Бельгии лишь в 1908 году, после двух десятилетий на редкость скверного управления, разграбления ресурсов и варварского обращения с населением. За время правления бельгийского монарха в Конго погибло около 8 млн африканцев.

Дипломаты, начертив линии на карте, создали колонии — но при этом совершенно не приняли во внимание реальную ситуацию в Африке. Люди из близких национальных групп оказались разделенными, а племена, сильно отличающиеся друг от друга, собраны вместе. Но в Африке карты вообще значили мало, а колониальное правление еще только утверждалось — этот процесс включал десятилетия войн. В период с 1871 года до возникновения Первой мировой войны французы, британцы, немцы и португальцы вели боевые действия только в ходе колониальных войн. Несмотря на это, полностью контролировать свои колонии они все же не могли. В 1900 году в Западной Африке был подавлен последний крупный бунт народности ашанти, но лишь тремя годами ранее британцам пришлось оставить значительную часть внутренних районов Сомали и ограничить свое влияние прибрежной полосой (это положение не менялось до 1920 года). В Марокко к 1911 году французы контролировали лишь восточные районы и побережье Атлантического океана, им потребовалось еще три года, чтобы завоевать Фес и горы Атлас. В 1909 году испанцы потерпели поражение, когда попытались распространить контроль за пределы своих прибрежных анклавов. Хотя итальянцы в 1912 году отобрали Ливию у турок, они контролировали здесь немногим более чем прибрежную полосу.

Даже когда завоевание и умиротворение («пацификация» — любимое слово европейцев) были завершены, европейские державы столкнулись с серьезной проблемой: они одновременно оказались и сильны, и слабы. Они были сильны потому, что, в конечном итоге, могли мобилизовать огромную военную мощь — но слабы из-за того, что в любой своей колонии обычно имели лишь ограниченные вооруженные силы и раскиданную по разным местам администрацию.

Африка в начале XX века
Карта 73. Африка в начале XX века

В Нигерии у британцев было 4000 солдат и столько же полиции, но в этих формированиях все, за исключением 75 офицеров, были африканцами. В Северной Родезии (Замбия) — территории величиной с Британию, Германию, Данию, Швейцарию и страны Бенелюкса вместе взятые — британцы имели лишь плохо снаряженный батальон из 750 африканцев под командованием 19 британских офицеров и 8 сержантов. В начале XX века французские силы в Западной Африке (население которой составляло 16 млн человек, проживающих на территории в четырнадцать раз превышающей размер Франции) состояли из 2700 французских сержантов и офицеров, 230 переводчиков, 6000 вооруженных африканских gardes civiles, 14 000 солдат африканских войск и одного батальона, укомплектованного исключительно французами.

Gardes civiles — гражданская гвардия. (Прим. перев.)

Европейская администрация в колониях являлась столь же малочисленной: в 1909 году у британцев в регионе Ашанти и Золотого Берега имелось по пять чиновников на полмиллиона местного населения. За исключением нескольких стран, таких как Алжир, Южная Африка, Кения и Южная Родезия, европейского заселения здесь почти не существовало. В 1914 году в Руанде проживало лишь девяносто шесть европейцев (включая миссионеров). Таким образом, чтобы управлять этими колониями, европейцам приходилось полагаться на группы коллаборационистов, которые правили от их имени на местном уровне. Иногда, как в случае с Бугандой, местным правителям была предоставлена почти полная свобода действий. В Северной Нигерии структуры хауса (государств народа фулани) с преимущественно городским населением, развитой бюрократией, судами, фискальной системой и образованной элитой были просто включены в имперские структуры.

В начале XIX века в результате восстания фулани (фульбе) под руководством Османа дан Фодио власть в большинстве государств Хауса перешла к родовой знати фулани. (Прим. перев.)

В других местах процесс оказывался более трудным, и часто знатные местные жители назначались оплачиваемыми «вождями» для управления искусственно созданными «племенами».