Европейская политика

ЧАСТЬ VI Формирование современного мира (1750-2000 годы)
Глава 22. Гражданские войны в Европе (1815—1945 годы)
22.6. Европейская политика

Окончание войны 1914—1918 годов не только самым радикальным образом изменило карту Европы, но также и создало новый политический ландшафт. Во многих государствах элита согласилась с тем, что право голоса будет предоставлено всем мужчинам — в качестве возмещения за участие в войне. В большинстве стран голосовать позволили и женщинам (Швейцария до 1971 года не позволяла женщинам голосовать). Эти перемены сильно изменили численность электората. Например, в Британии в 1910 году правом голосовать обладали примерно 7 млн человек — в то время как на следующих выборах в 1918 году подобная возможность появилась у более чем 21 млн человек. Однако структуры власти не изменились, и влияние обычных граждан на правительство оставалось крайне ограниченным. Политические партии, большинство из которых существовали задолго до того, как все взрослые получили право голоса, были глубоко укоренившимися и смогли включить новый электорат в существующую систему.

По мере адаптации к новой форме политики консерваторы и члены традиционных элит столкнулись с двумя наиважнейшими вопросами. Во-первых, готовы ли они работать в рамках либеральной демократии и конституционных правил? Во-вторых, как реагировать на возможную угрозу их положению, собственности и статусу вследствие увеличения налогообложения и неявно выраженного «социализма»? Обе эти проблемы обострились существованием революционного коммунизма в Советском Союзе и угрозой (реальной или воображаемой) того, что этот «вирус» может передаться другим странам. Совсем недавно закончилась война, экономические связи были нарушены, и вследствие этого почти все требования рабочих и профсоюзов казались элите и правящим группам предвестниками революции.

В большинстве индустриализованных стран наступил период репрессий. На практике страх перед революцией в них являлся по большей части воображаемым. К началу двадцатых годов XX века европейская политика была стабилизирована, и в основе ее лежал консерватизм. Во многих случаях старые либеральные партии XIX века либо разделились (как, например, в Британии), или пришли в упадок вследствие того, что многие их сторонники стали поддерживать более консервативные партии. Социалистические партии обнаружили, что добиться успеха в подобной политической среде — задача очень непростая. Рост поддержки со стороны электората, казавшийся таким сильным в первые десятилетия века, замедлился, и социалистическим партиям нигде не удавалось получить более половины голосов избирателей — несмотря на то, что именно в это время в европейских странах процент рабочих был наибольшим.

Социалистические партии поняли, что, если они будут участвовать в парламентской политике, им придется принимать правила (писаные и неписаные) этой игры, включая отказ от массовых забастовок. Во многих случаях социалисты обнаруживали, что пропорциональное представительство было введено параллельно с расширением электората именно затем, чтобы они гарантированно не могли получить большинство. Таким образом, в целом социалистическим партиям не удалось блеснуть в европейской политике. Хотя они иногда добрались до власти, обычно это означало вступление в коалицию (во Франции в 1936 году) или правительство меньшинства (в 1924 и 1929—1931 годах в Британии). Только в Швеции после 1932 года социалисты стали правительством большинства.

Всем им пришлось столкнуться с экономическими трудностями двадцатых и тридцатых годов XX века, когда было неясно, каким образом меры, предлагаемые социалистами (например, коллективная собственность), решат эти проблемы. Большинство социалистических правительств оказались в высокой степени традиционными в своей экономической политике, они организовали лишь несколько ограниченных социальных реформ, которые почти не отличались от тех, которые предлагали другие партии реформаторов.

Большинство европейских государств в период непосредственно после войны являлись демократическими. Однако в двадцатые и тридцатые годы XX века для европейской политики гораздо более типичным, чем социализм, стал неуклонный рост авторитарных военных диктатур и различных группировок правого крыла. В Португалии военный переворот в 1926 году привел к власти Антонио де Оливьера Салазара, глубоко консервативного экономиста-католика. К 1932 году он стал диктатором, и его режим даже после его смерти выжил до 1974 года.

В соседней Испании в 1923 году военная хунта под предводительством генерала Мигеля Примо де Риверы захватила власть и продержалась до 1930 года. За этим последовало падение монархии, создание в 1931 году второй республики и период политической нестабильности. Армейский государственный переворот в июле 1936 году против правительства Народного фронта провалился и привел к ожесточенной гражданской войне, продолжавшейся до начала 1939 года. Руководивший переворотом генерал Франко стал главой государства и включил многочисленные группы правого крыла в созданный им авторитарный режим, который сохранялся до самой его смерти в 1975 году.

В Греции в 1936 году была установлена королевско-бюрократическая диктатура под предводительством генерала Метаксаса. В Румынии король Кароль в 1937 году смог установить собственную диктатуру и назначил премьером своего личного кабинета ультранационалистского православного патриарха Мирона Кристи. В Болгарии за рядом авторитарных правительств в двадцатых годах XX века последовала царская диктатура царя Бориса в 1935 году. Югославия вследствие национальной раздробленности являлась очень нестабильной, и с конца двадцатых годов XX века в ней правила централизованная королевская диктатура. В Венгрии монархическая диктатура не могла установиться, так как союзники не допустили бы реставрации Габсбургов. С начала двадцатых годов страной правила глубоко консервативная, аристократическая землевладельческая элита под руководством регента адмирала Миклоша Хорти (последнего командующего австро-венгерским военно-морским флотом).

Австрия в двадцатые годы была демократической, хотя в ней существовало сильное противостояние между социалистами и консервативным сельским Христианско-социальным союзом. В марте 1933 года правительство, в котором доминировал ХСС, пришло к власти и стало править на основе чрезвычайных полномочий, также был создан «Фронт Отчизны». В начале 1934 года деятельность социалистов была запрещена.

В Польше нестабильная политическая система была свергнута в 1926 году в результате переворота, возглавленного генералом Пилсудским, который командовал польской армией во время войны с Россией. Под различными масками режим существовал до смерти Пилсудского в 1935 году, после чего сменился авторитарным националистическим правлением с доминированием военных. Три прибалтийские республики, ставшие независимыми во время краха Российской империи, изначально были в высокой степени демократическими. Все они страдали от крайней политической нестабильности и становились жертвами переворотов, то и дело организуемых героями «битв за независимость» при поддержке различных военных группировок и политиков правого крыла. К концу тридцатых годов XX века демократические государства, оставшиеся в Европе, можно было буквально пересчитать по пальцам: Британия, Франция, страны Бенилюкса, Норвегия, Швеция, Дания и Ирландия.