Работорговля в Британской империи

ЧАСТЬ VI Формирование современного мира (1750-2000 годы)
Глава 20. Зарождение современной экономики и современного общества (1750—1900 годы)
20.7. Работорговля в Британской империи

Работорговля была чрезвычайно выгодна Британии. Средняя норма прибыли лишь от прямой торговли рабами составляла около 10 % в год (это даже выше, чем в девяностых годах XVIII века). В итоге прибыли от рабовладельческой экономики Атлантики достигли примерно четырех миллионов фунтов в год. Для сравнения: она более чем в пять превышала сумму, которую английские помещики получали от своих ирландских поместий, и в десять раз — прибыль Британской Ост-Индской компании.

Очевидно, не все эти деньги были инвестированы в британскую промышленность или экономическую инфраструктуру, такую, как каналы — многое было потрачено на текущие расходы или на покупку земельной собственности (хотя это тоже форма инвестирования). Тем не менее в течение XVIII века было немало вложено в каналы, дороги, доки, шахты, сельскохозяйственный дренаж и другие типы усовершенствований экономики, которые способствовали индустриализации. В целом прибыли от рабства в середине XVIII века были эквивалентны общему количеству капиталообразования в британской экономике и, следовательно, обеспечили существенное увеличение доступных в Британии ресурсов. Если вложить в промышленность хотя бы треть или четверть всех этих прибылей, это привело бы к решающему дополнительному росту ресурсов. То, что они могли оказать такое влияние, вероятно по двум причинам — время инвестирования и его региональная природа.

Ключевой фазой для вложений в британскую экономику стал период с шестидесятых по девяностые годы XVIII века, когда они почти удвоились как доля национального богатства Британии. Этот период совпадает с величайшим бумом в экономике Атлантики, когда прибыли от работорговли и плантаций возросли втрое. Основными рынками сбыта для хлопка английского производства являлись Африка, Северная и Южная Америка, и основной поток товаров шел через главный порт работорговли Ливерпуль. В то время, когда национальные рынки были не развиты, особенно рынки добывания капитала и нахождения инвестиций, местные сети в Ланкашире были очень важны. Теснейшие отношения между купцами, занимающимися работорговлей, и местными производителями хлопка обеспечивали прямой канал для вложения прибылей от работорговли в одну из ключевых отраслей расширяющейся экономики.

Связи между прибылями от рабства и инвестированием в промышленность трудно проследить в подробностях, но, вероятно, непосредственные отношения между ними имелись. Однако способ, которым рабовладельческая экономика Атлантики обеспечивала рынок сбыта для британской индустрии, неоспорим. Хлопковая текстильная промышленность в Англии начала развиваться в начале XVIII века, как только посредством защитительного законодательства была устранена конкуренция со стороны высококачественных индийских товаров, поставляемых Ост-Индской компанией. Однако в производстве имел место застой из-за низкого роста британской экономики и не меняющегося уровня экспорта в Европу. Именно Африка, а также Северная и Южная Америка предоставляли серьезную возможность для экспорта хлопка.

Главной особенностью рабовладельческой экономики Атлантики была продажа товаров в Африку с целью приобретения рабов и заготовления одежды и товаров для рабов в Северной и Южной Америке. С начала XVIII века до его семидесятых годов экспорт в эти регионы увеличился в семь раз и стал столь же велик, как экспорт во всю Европу, и в шесть раз больше, чем экспорт в Азию. К девяностым годам XVIII века экспорт хлопчатобумажных товаров возрос более чем на 17 % в год и составлял четыре пятых общего роста спроса. Самыми крупными одиночными рынками являлись Африка, Бразилия и Куба, и 98 % экспортируемых товаров из английской клетчатой хлопчатобумажной ткани отправлялись в Африку или на американские плантации. При рассмотрении всех отраслей промышленности картина несколько меняется. Экспорт являлся самым динамичным сектором экономики XVIII века и порождал дополнительный спрос, что делало выгодным инвестирование в новые машины. В период с 1700 по 1770 год экспорт промышленной продукции возрос более чем на 150 %, но британский рынок увеличился лишь на 14 %. В этом экспорте на Атлантический регион в 1700 году приходилось 15 %, а к 1770 году — более 70 %. Торговля с Америкой и Африкой взяла на себя 80 % экспорта гвоздей и лишь чуть меньшую долю в экспорте ковкого железа.

Таким образом, рабовладельческая экономика Атлантики являлась ключевым сектором британской экономики, к тому же в этом регионе Британия сталкивалась с весьма незначительной конкуренцией — несомненно, гораздо меньшей, чем на высококонкурентных рынках Азии. Атлантический регион обеспечивал главный рынок для экспорта и был самым динамичным доступным рынком для железа и хлопка, продаваемого в Африку с целью покупки рабов, одежды, которую носили рабы в Америке, или инструментов, используемых ими на плантациях.

В третьей области, поставке хлопка-сырца в развивающуюся британскую промышленность, связь с рабовладельческой экономикой прямая и крупномасштабная. Значительное расширение производства хлопка не могло произойти без сообразного увеличения поставок хлопка-сырца. Это было особенно важно, поскольку британские хлопчатобумажные товары не могли конкурировать с высококачественными индийскими — качество первых было не более чем приемлемым, а преимущество заключалось в дешевизне и достаточном количестве. Экономика Атлантики обеспечивала доступ к почти неограниченному земельному фонду в Северной и Южной Америке и крупному источнику принудительного труда, позволяющему свести к минимуму производственные затраты. В 1790 году Соединенные Штаты производили лишь 1,5 млн фунтов хлопка. В 1791 году Эли Уитни изобрел волокноотделитель. Это позволило улучшить обработку, и к 1800 году производство достигло 35 млн фунтов, а к 1820 году — 160 млн фунтов. В течение этого периода цена хлопка-сырца упала на две трети. В двадцатых годах XIX века американские плантации, на которых трудились рабы, обеспечивали три четверти британского импорта хлопка-сырца и, следовательно, являлись основой успеха британской индустрии.

Так как выращивание хлопка стало распространяться на запад в новые регионы, такие, как Алабама, Миссисипи и Техас, к 1860 году американское производство возросло до 2,3 млрд. фунтов, что составило две трети мирового производства и примерно 90 % британского импорта хлопка-сырца. Рабовладельческая экономика юга Соединенных Штатов и механизированная хлопковая промышленность Британии были неразрывно связаны между собой.