Индустриализация в США

ЧАСТЬ VI Формирование современного мира (1750-2000 годы)
Глава 20. Зарождение современной экономики и современного общества (1750—1900 годы)
20.9 Индустриализация в США

Индустриализация в Америке проходила по уникальной модели, продиктованной на редкость особенным положением этой страны. В 1800 году Соединенные Штаты являлись относительно богатой страной, богатство которой было основано на экспорте сырья (урожаев с плантаций на юге и древесины с севера) и самом непосредственном участии в рабовладельческой экономике атлантического региона. Ее купцы импортировали чуть менее 40 % всех рабов, привозимых в Северную и Южную Америку, играли важную роль в торговле сахаром, патокой и ромом, а также снабжали плантации островов Вест-Индии некоторыми промышленными товарами. В торговле с Вест-Индией участвовала примерно половина кораблей Новой Англии. Соединенные Штаты оставались небольшой, почти полностью сельскохозяйственной страной с населением лишь чуть более 5 миллионов, которое жило на востоке от Аппалачских гор. К концу XIX века численность населения США составляла 77 млн, они являлись самой крупной промышленной державой в мире и производили треть мирового объема продукции обрабатывающей промышленности (несмотря на это, 40 % населения по-прежнему трудились на фермах). Что примечательно, этот сильный рост промышленности происходил параллельно с огромным увеличением сельскохозяйственной области и заселением большей части континента.

Хотя многие технологии заимствовались из Европы (особенно в хлопковой текстильной индустрии), основой ранней индустриализации в Америке стали древесина и гидроэнергия. Большие леса здесь не были вырублены, как в Европе, и обеспечивали легкий источник дешевой энергии. В 1850 году древесина все еще составляла в Соединенных Штатах более 90 % топлива, и половина всего железа в стране производилась с использованием древесного угля — печь в Хоупвелле в Пенсильвании ежегодно потребляла свыше 750 акров леса. Печи и бойлеры строились с расчетом на использование древесины, а пароходы на таких больших реках, как Миссисипи, топились дровами, как и большинство паровозов (в отличие от Британии, где с самого начала из-за нехватки дерева использовался кокс или каменный уголь). В 1870 году дрова все еще составляли три четверти топлива для промышленности и транспорта. Лишь с середины восьмидесятых годов XIX века основным источником энергии в Соединенных Штатах стал каменный уголь. Другим основным источником энергии для промышленности, особенно для текстильного производства, являлась вода.

Как и в Британии, промышленное развитие было тесно связано с производством хлопка (в 1860 году это была самая крупная отрасль) и также зависело от рабовладельческой экономики южных штатов. Раннее развитие текстильного производства в Новой Англии финансировалось ведущими купцами, такими, как Браун из Массачусетса и Лоуэлл из Бостона, которые заработали деньги на работорговле. Эта промышленность также зависела от хлопка-сырца с юга — к 1860 году она использовала его в количестве около 430 миллионов фунтов в год, что составляло приблизительно треть объема, экспортируемого в Британию. Большая часть промышленности в США находилась в северных штатах, хотя в пятидесятых годах XIX века примерно 10 % общего объема продукции происходило с юга, и значительная часть этих 10 % производилась 200 тысячами промышленных рабов (большинство из них сдавались внаем местными владельцами плантаций). В первой половине XIX века промышленный рост в Соединенных Штатах был медленным — лишь немногим более одного процента в год. Как и в Британии (и большей части Европы), ранняя индустриализация не увеличила темп роста доходов. Период быстрого расширения промышленности в Соединенных Штатах наступил лишь после окончания гражданской войны, в 1865 году, когда оно пошло с феноменальной скоростью. К 1900 году объем производства увеличился в пять раз, создав большой промышленный пояс в Новой Англии, Среднеатлантических штатах и на Среднем Западе. Производство в каждом регионе разнообразилось от железа и стали до тяжелого машиностроения, кораблестроения и недавно начавшего развиваться химического сектора.