Производство и энергия

ЧАСТЬ VI Формирование современного мира (1750-2000 годы)
Глава 23. Современная мировая экономика
23.4. Производство и энергия

Дальнейшее развитие индустриализации в экономически развитых странах Западной Европы, Соединенных Штатах и Японии, появление новых технологий и распространение индустриализации в мире произвело революцию в мировой экономике. В ходе первых стадий мировой индустриализации в период с 1750 года до конца XIX века мировой объем промышленного производства утроился. В XX веке он вырос примерно в 35 раз. Настоящая вспышка роста произошла после 1950 года, когда он шел в два раза быстрее, чем в первой половине XX века. Скорость перемен была такой, что мировой объем промышленного производства в период с 1953 по 1973 год оказался равным полному объему промышленного производства за весь период с 1800 по 1950 год. К девяностым годам ЮС века ежегодный рост мировой экономики находился на таком уровне, что каждые два года мировой объем производства увеличивался на величину, равную полному мировому объему производства в 1900 году.

Индустриализация распространялась в мире неравномерно. Как мы уже видели, в XIX веке произошли фундаментальные перемены в уровне развития отдельных регионов. Если объемы промышленного производства в Индии, Китае и Западной Европе в 1750 году можно было считать приблизительно равными, то к концу XIX века более девяти десятых мирового объема промышленного производства приходилось на Западную Европу и Соединенные Штаты. Их доля уменьшилась благодаря индустриализации Советского Союза в тридцатые годы XX века и индустриализации Японии и Восточной Европы после 1945 года.

Однако так называемые «новые индустриальные» страны Азии внесли лишь едва заметный вклад в уменьшение доли США и Западной Европы к концу XX века. Единственная страна, которая действительно оказала серьезное влияния — это Китай, и произошло это лишь благодаря его размеру. К девяностым годам XX века три четверти мирового объема промышленного производства приходилось на семь стран: Соединенные Штаты, Россию, Японию, Китай, Германию, Францию и Британию. В оставшейся четверти в основном присутствуют другие страны Западной Европы: Швеция, Бельгия, Нидерланды и Италия.

Влияние промышленного производства в остальных странах на мировую экономику было минимальным, но это производство, тем не менее играло важнейшую роль в самих этих странах. Из «новых индустриальных стран» самой значимой является экономика Бразилии, хотя ее доля в мировом объеме промышленного производства составляла менее 2 %. Что касается Кореи и Тайваня, то их доля составляет менее 1 %. Доля в мировом промышленном производстве стран Латинской Америки, а также частности Африки, в XX веке уменьшалась — точно так же как это было и в XIX веке.

Огромное увеличение объемов промышленного производства требовало значительного увеличения добычи минералов. С 1900 по 1960 год было добыто больше металлов, чем за всю историю человечества в предшествующий период. В оставшейся части XX века спрос на полезные ископаемые продолжал расти, а в целом потребление металлов в мире за 100 лет выросло примерно в шестнадцать раз. Некоторые цифры возросли даже еще больше. Электротехническая промышленность и автомобилестроение очень сильно зависели от меди. В девяностые годы XIX века мировое производство меди составляло примерно 150 000 тонн в год. Спустя век этот показатель превысил 9 млн тонн в год. Производство никеля (используемого главным образом для получения стали) выросло более чем в семьдесят раз.

Потребление энергии в мире
Схема 6. Потребление энергии в мире

Частично это увеличение было достигнуто благодаря технологическим усовершенствованиям, которые сделали возможным использование руд с низким содержанием металла. В конце XIX века самая бедная из использовавшихся руд меди содержала около 3 % металла — спустя век этот показатель снизился до 0,35 %. Однако для получения тонны меди из этой руды необходимо добыть, транспортировать и переработать более 300 тонн горной породы, а затем куда-то деть большое количество отходов. На эти процессы расходовалось огромное количество энергии — ко второй половине XX века более одной пятой потребляемой в США энергии использовалось для извлечения и обработки металлов.

Быстро росли промышленное производство и добыча минералов, потребление электричества росло даже еще быстрее, а вдобавок с огромной скоростью возрастало использование транспортных средств. Но все это было бы невозможно без увеличения потребления энергии. В течение XX века мировое потребление энергии возросло в тридцать раз. XIX век являлся эпохой каменного угля, и промышленное производство не могло расширяться без его использования. В девяностые годы XIX века на каменный уголь приходилось девять десятых потребления энергии в мире. Однако век спустя его доля стала составлять менее одной трети — несмотря на то, что добыча угля возросла в шесть раз. XX век стал эпохой очередного ископаемого топлива — нефти. В 1890 году ее добыча в мире составляла 10 млн тонн в год. Спустя век этот показатель превысил 3 млрд тонн.

Самые первые сообщества в Месопотамии добывали нефть в местах, где она проступала на поверхности, и использовали ее главным образом в форме битума для заделывания швов на кораблях, а иногда даже в медицинских целях. Лишь в середине XIX века началась добыча нефти в промышленных масштабах: первая промышленная нефть в мире была получена из скважины Дрейка в Пенсильвании в 1859 году. Спрос на нефть сначала появился вследствие двух факторов. Во-первых, существующие смазочные материалы, такие как китовый жир и растительные масла, не вполне подходили для нового промышленного оборудования. Во-вторых, китового жира становилось все меньше, вследствие чего стало слишком дорого обеспечивать им освещение в жилых домах и на промышленных объектах там, где не было бытового светильного газа, получаемого из угля.

Сначала более четырех пятых нефти в мире путем очистки превращались в керосин, который использовался в осветительных приборах. Большая часть остальной нефти шла на производство промышленных смазочных материалов. Появление топок, работающих на нефти, привело к тому, что к первому десятилетию XX века примерно половину продукции нефтеперерабатывающей отрасли составляла топливная нефть. Но при этом даже в 1910 году это топливо давало лишь 5 % общей потребляемой в мире энергии — древесина по-прежнему играла гораздо большую роль. Всплеск всеобщего спроса на нефть для транспорта появился несколько позднее, и только в тридцатые годы XX века газолин (бензин) стал главным продуктом нефтяной промышленности.

К концу тридцатых годов XX века нефть стала главным источником энергии в Соединенных Штатах, когда там были открыты относительно легкодоступные месторождения в Оклахоме и Техасе. Соединенные Штаты стали главным производителем нефти в мире, в период с 1920 по 1950 год их доля в мировом производстве никогда не составляла меньше половины. На втором месте находилась Венесуэла. Тем не менее торговля нефтью в мире была сравнительно небольшой — более половины всей производимой нефти потреблялось в стране-производителе. Отчасти это было вызвано тем, что Западная Европа все еще по большей части использовала производимый в ней уголь — в 1950 году он по-прежнему удовлетворял более 90 % потребностей в энергии.

В течение двадцати лет после 1950 года ситуация в Западной Европе сильно изменилась, и она стала импортировать дешевую нефть, которая удовлетворяла более двух третей ее потребностей в энергии, что привело к закрытию многих угольных шахт. Таким образом ситуация по сравнению с XIX веком сильно изменилась. В то же самое время доля Соединенных Штатов в добыче нефти в мире сократилась от половины примерно до одной пятой, и американцы тоже начали импортировать ее в больших количествах.

Это было вызвано не истощением запасов нефти, а консервацией шахт для сохранения их ресурсов на случай возникновения кризисной ситуации. (Прим. ред.)

Значительная часть этой нефти появлялась благодаря быстрому расширению ее добычи в Ираке, Иране, Персидском заливе и Саудовской Аравии. В 1950 году на этот регион приходилось менее одной десятой мировой добычи нефти; к началу семидесятых годов его доля составляла уже примерно одну треть, и было достоверно известно, что в этом регионе находится две трети мировых запасов нефти. После семидесятых годов добыча стала вестись и в технически более труднодоступных областях, таких, как Аляска и Северное море.

Значительным побочным следствием эксплуатации месторождений нефти в мире стала возрастающая важность природного газа как источника энергии. Хотя в Соединенных Штатах он использовался в местном масштабе возле нефтяных месторождений уже с начала XX века, его широкое применение зависело от улучшений в технологии трубопроводов, которые бы сделали возможным перекачивать газ под давлением на большие расстояния. Эта цель была достигнута в Соединенных Штатах в тридцатые годы XX века, но в Западной Европе природный газ стал широко использоваться лишь в шестидесятые годы, что произошло благодаря разработке месторождения в Гронингене в Нидерландах и запасов в Северном море. Позднее были разработаны огромные месторождения в Сибири, и немалая их часть стала перекачиваться в Западную Европу. К концу XX века на долю природного газа приходилось более одной пятой потребления энергии в мире.

История энергетики в XIX и XX веке характеризовалась постоянно растущим потреблением невозобновляемых ископаемых видов топлива — угля, нефти и природного газа. Альтернативу составляли лишь две технологии — гидроэнергия и ядерная энергия. Использование первой неуклонно возрастало в начале XX века и достигло наибольшей важности в конце двадцатых годов, когда на ее долю приходилось примерно 40 % электричества в мире. Затем ее важность стала столь же неуклонно уменьшаться, и к концу XX века она составляла лишь 2 % используемой в мире энергии.

Развитие ядерной энергии в пятидесятые годы XX века являлось сопутствующим результатом производства атомной бомбы. Ее сторонники утверждали, что она является способом получения на редкость дешевого электричества, но оказалось, что не все так просто. Наряду с проблемами безопасности обнаружились и технологические трудности, в результате ни один из способов выработки электричества не оказался более дешевым, чем традиционные источники. К концу XX века было закрыто более пятидесяти ядерных электростанций, и на долю ядерной энергии приходился лишь 1 % используемой в мире энергии.

До начала XIX века возобновляемые источники энергии — сила людей и животных, вода и ветер — удовлетворяли почти все потребности населения земли в энергии. К XX веку потребление энергии в мире являло совершенно иную закономерность по сравнению с той, которая преобладала ранее во всех человеческих обществах. Источниками более 90 % энергии стало ископаемое топливо. К концу XX века ежегодное потребление каменного угля в мире было в 280 раз больше, чем в 1800 году, а количество, используемой ежегодно нефти в 300 раз превышало показатели потребления в конце XIX века.

В течение этого периода потребление энергии в мире являлось весьма неадекватным. Уже в 1929 году обычный американец расходовал в семь раз больше энергии, нежели приходилась в среднем на одного жителя Земли. К концу XX века на долю Соединенных Штатов, в которых проживало примерно 5 % населения мира, приходилась треть всей потребляемой в мире энергии. Большинство населения мира остается в зависимости от органического топлива, в частности от древесины и навоза — в Индии на них приходилось 90 % всей потребляемой энергии.