Трансформация

ЧАСТЬ VI Формирование современного мира (1750-2000 годы)
Глава 20. Зарождение современной экономики и современного общества (1750—1900 годы)
20.1. Трансформация

До середины XVIII века экономика всех стран была по большей части сельскохозяйственной с небольшими секторами торговли, промышленности и обслуживания. В целом примерно девять десятых населения занимались сельским хозяйством, и это соотношение почти не менялось за несколько минувших тысячелетий. Однако в течение двухсот пятидесяти лет после 1750 года мир радикально изменился. Продуктивность сельского хозяйства возросла до такой степени, что в главных промышленных странах им стало заниматься менее 5 % населения (в некоторых случаях лишь 2 %).

Столь серьезное уменьшение числа людей, занятых в сельском хозяйстве, происходило параллельно с беспрецедентным ростом численности населения мира — в период с 1750 по 2000 год оно увеличилось более чем в шесть раз. Разнообразие и объем промышленности возросли еще в большей степени — к концу XX века ежегодный мировой объем промышленного производства был примерно в девяносто раз больше, чем в 1750 году. Параллельно возросло потребление сырья и произошла фундаментальная трансформация количества энергии, доступной людям. Последствием этих изменений стал сильный рост загрязнения, вызванного промышленным производством и потреблением энергии. Эти экономические перемены также повлекли за собой глубокие социальные изменения. К началу двадцатого столетия примерно три четверти населения в наиболее индустриализованных странах жили в городах, в то время как лишь веком ранее в городах проживало примерно 10 % людей. К концу XX века, впервые в мировой истории, большинство населения земного шара жило в городах. Большое число людей стало занято не только в промышленности, но и в сфере услуг. Помимо банковского дела, торговли и коммерции она включила в себя правительственных чиновников, образование и здравоохранение. Люди стали более образованы, и к концу XX века впервые большинство населения мира было грамотным.

Хотя эти изменения начались в Европе, в частности, в Британии, их значимость оказалась глобальной. Сначала это отразилось в спросе на сырье (такое, как американский хлопок и чилийская медь) и на большее количество продовольствия из Латинской Америки и Австралазии, но индустриализация быстро распространялась. Этот процесс ничем не отличался от более раннего распространения идей и технологий по Евразии, особенно в направлении от Китая на запад. Единственное отличие заключалось в том, что скорость изменений стала гораздо выше, поскольку значительно упростилась коммуникация. К середине XIX века ранняя индустриализация проявилась в Соединенных Штатах и Японии. Благодаря своему большому внутреннему рынку и немалой ресурсной базе Соединенные Штаты во второй половине XIX века добились значительного прогресса. В Японии процесс шел медленнее, но стал очень значимым ко второй половине XX века. К тому времени индустриализация происходила во многих странах по всему миру.

Поначалу скорость перемен была очень низкой. В период с 1750 по 1850 годы мировой объем промышленного производства даже не удвоился; его медленный рост был характерным для Британии, ведущей (и на какое-то время единственной) промышленной державы. В период с 1860 по 1913 годы изменения стали происходить гораздо быстрее; такие державы, как Соединенные Штаты и Германия, быстро индустриализовались, и мировой объем промышленного производства увеличился в четыре раза. В XX веке мировой объем промышленного производства вырос примерно в тридцать пять раз, причем наибольший рост пришелся на период после 1950 года. К девяностым годам XX века мировая экономика росла с такой скоростью, что каждые два года объем производства увеличивался на величину, эквивалентную полному мировому объему производства в 1900 году.