Европейские конфликты

ЧАСТЬ V Мировое равновесие (1500—1750 годы)
Глава 19. Кризис XVII века и его последствия
19.10. Европейские конфликты


С середины XVII века в Европе устанавливается относительная стабильность, несмотря на ряд войн, продолжавшихся с небольшими перерывами с 1660-х годов до 1815 года. Бурные религиозные распри, порожденные Реформацией, отошли в прошлое, ни одно из столкновений данного периода не было вызвано разногласиями между протестантами и католиками, все они представляли собой продолжение старых династических конфликтов — складывающиеся европейские государства вынуждены были бороться за относительные преимущества в довольно тесном пространстве.

Ни одна из войн не дала решительного перевеса кому-либо из соперников, но в целом этот период отмечен относительным упадком Испании, Нидерландов и Швеции, крушением Польши и уходом ее с политической сцены, а также провалом всех попыток Франции (как при монархии, так и после революции 1789—1790-х годов, и при Наполеоне) достичь устойчивого господства. Наибольшие выгоды достались периферийным государствам на западе и востоке — Британии и России. Новое королевство Пруссия вступило в фазу активного роста. Австрия и Оттоманская империя удерживались на прежних позициях. Хотя характер альянсов между этими государствами постоянно изменялся, особенно с середины 1750-х годов, все они в конечном счете определялись, начиная с 1690-х годов, противостоянием Британии и Франции.

К 1660-м годам первоначальное воздействие переворота в военном деле, вызванного введением огнестрельного оружия, улеглось, и новые серьезные перемены начались лишь после 1815 года. Мушкеты стали скорострельнее (трех рядов теперь было достаточно, чтобы поддерживать непрерывную стрельбу при хорошей выучке солдат), но команды «целься!» еще не знали: пехота попросту палила во врага, поскольку оружие не имело прицелов. Хотя военные действия в Европе подолгу не прекращались — серьезные войны имели место в 1689—1697, 1702—1714, 1739-1748, 1756-1763, 1778-1783 и 1793-1815 годах - их разрушительность была много меньшей, чем в XVI столетии.

Изменения коснулись и структуры самих армий: появилась дифференциация и специализация родов войск — пехоты, кавалерии и артиллерии. Солдат нанимали на все более длительные сроки путем вербовки или принудительного рекрутирования. Массовая мобилизация в армию не производилась до 1792 года, когда к ней прибегло революционное правительство Франции. Однако и здесь устанавливались ограничения — с 1799 года стали разрешать замены, многие новобранцы поступали с завоеванных территорий, и к 1812 году, когда Наполеон вторгся в Россию, большая часть его армии даже не говорила по-французски.

Основной проблемой для командования стала координация действий всех этих подразделений. При размере армии более 50 000 человек это было чрезвычайно трудно, так как коммуникации были плохо развиты, многие участки сельской местности не нанесены на карты, и как только подразделения оказывались на марше, управлять ими становилось невозможно. Первым шагом к решению этой проблемы стало создание дивизий — самодостаточных подразделений численностью около 12 000 человек, включающих в себя все элементы отдельной армии и потому способных действовать независимо. Первыми начали экспериментировать с этой идеей французы в 1740-х годах, но полностью ее приняли лишь к концу 1780-х, непосредственно перед революцией.

Численность армий продолжала расти. К началу XVIII столетия французская армия насчитывала более 400 000 человек, уже на тот момент это была крупнейшая армия в Европе. А к 1812 году только та часть французской армии, которая вторглась в Россию, составляла 600 000 человек, и при них почти 1150 единиц полевой артиллерии. (Это была легкая артиллерия, которая могла следовать за пехотой, для чего требовалось только три лошади и команда из восьми человек; эта форма была разработана в 1760-х годах)

Армии таких размеров действовали на фронте длиной более 300 миль, их численности было достаточно для захвата крепостей и городов. Фортификация все еще занимала важное место в военной науке конца XVII и начала XVIII столетий, но постепенно теряла свое значение, и лишь изредка укрепленные линии обороны, вроде Торрес-Ведрас во время войны на Пиренейском полуострове, действительно оказывались эффективными.

Торрес-Ведрас (Torres Vedras) — линия укреплений, выстроенная неподалеку от одноименного города в режиме строжайшей секретности, для защиты португальской столицы Лиссабона во время войны с Наполеоном. Приказ о постройке был отдан командующим английскими войсками, находившимися на территории страны, Веллингтоном. Линия располагалась в удобной для обороны местности и состояла из ряда блокгаузов, редутов и равелинов с использованием природного рельефа. Строили линию португальские рабочие (более 30 000 человек) с ноября 1809 по сентябрь 1810 года. С их помощью было остановлено продвижение французских войск под командованием маршала Массена. (Прим. перев.)

Снабжение европейских армий оружием обычно сложности не представляло благодаря укреплению европейской промышленности; главная задача по-прежнему заключалось в том, чтобы обеспечить пропитание для такой массы людей и корм для лошадей.

Военно-морские силы также росли — в 1789 году все флоты европейских держав, вместе взятые, насчитывали около 450 боевых кораблей, а к 1815 году только британский королевский флот насчитывал более 1000 судов с общей численностью экипажей более 140 000 человек. Военные расходы оставались высокими, особенно в небольших государствах, правители которых пытались добиться власти и престижа, не считаясь со своими объективными возможностями. Новое государство Пруссия к концу 1750-х годов содержало армию в 150 000 человек, а тридцать лет спустя их было уже более 200 000. Прусская армия стала четвертой по величине в Европе, хотя по населению Пруссия была всего лишь на тринадцатом месте среди прочих европейских государств.

Пруссии удалось создать действенную военную инфраструктуру: здесь ежегодно изготавливалось 15 000 мушкетов и 560 000 фунтов пороха, шились унифицированные мундиры и сохранялись запасы провианта, достаточные для 60 000 человек на два года. Однако человеческие потери, которыми оплачивалась политика прусского государства, были огромны. В армию забирали четверть всех молодых мужчин (около трети армии составляли иностранные наемники), и в ходе войны 1756—1763 годов потери составили 180 000 человек. Это означало, что погибли четырнадцать из каждых пятнадцати зачисленных в армию, и к ним еще следует добавить 300 000 погибших среди мирного населения. 90 % государственного дохода тратилось на войну, и валюта обесценивалась. Пруссия могла продолжать боевые действия лишь за счет двух факторов — щедрых британских субсидий и военной добычи. Стоимость войны была так велика, что армейским офицерам не позволялось жениться, поскольку у государства не было средств для выплаты пенсий вдовам.

Основные изменения в военном деле в тот период касались организационных вопросов. К концу XVII столетия государство взяло под свой контроль и военные дела, и вопросы снабжения, более не доверяя их подрядчикам. Это был следующий этап в развитии государственных структур и их способности контролировать и распределять ресурсы. Снабжение армии поручалось штатским лицам, а жалованье армии и флоту выплачивалось государством. Разумеется, возможностей для коррупции и присвоения общественных средств все еще оставалось предостаточно, что хорошо продемонстрировал британский военачальник начала XVIII века Мальборо.

Все большее значение приобретали финансовые вопросы, так как практически все войны происходили между коалициями. Ни одно государство не могло добыть необходимые для войны суммы путем сбора налогов — административные инфраструктуры, которые позволили бы расширить базу налогообложения, по-прежнему отсутствовали, и приходилось учитывать возможные последствия общественного недовольства при увеличении налогового бремени. Европа не располагала большими запасами драгоценных металлов — золото и серебро, добытые в Америке, все еще переправлялись в Индию и Китай. Однако развивающаяся торговля приносила все больше богатства, и европейские государства имели возможность подключиться к этим ресурсам. В частности, были разработаны методы банковского и кредитного финансирования для выплаты долгов, неизбежно образующихся при ведении войн, и процентов по займам. Из всех государств успешнее всего мобилизовала эти ресурсы Британия, и именно эти успехи лежали в основе ее растущей мощи и влияния на протяжении XVIII столетия. Однако сложных механизмов кредитования самих по себе было недостаточно. Например, Голландия, которая к концу XVII столетия стала самым коммерческим из государств Европы и ведущим в развитии всех этих механизмов (что не удивительно, поскольку голландское государство жестко контролировалось купцами и банкирами), обнаружила, что они не могут в конечном счете компенсировать слабые места их стратегической позиции.

Государства Европы справлялись с возникающими военными, административными и финансовыми затруднениями по-разному. Испания клонилась к упадку; в конце XVII столетия ее экономическая база была слаба, армия по сравнению с 1650-ми годами уменьшилась наполовину. Несмотря на то, что Испания являлась величайшей из европейских колониальных империй, эффективность управления колониями была низкой. Голландия к концу XVII столетия стала одной из сильнейших держав; голландцы дважды победили англичан в морской войне. Главная трудность заключалась в том, что их страна была уязвима для вторжений с суши, особую опасность представляли французы. Для защиты требовалось содержать большую армию — она составляла 100 000 человек к концу XVII столетия, по сравнению с 20 000 человек во время войны за независимость с Испанией веком ранее. Кроме того, нужно было обеспечить сложную систему фортификаций в приграничных районах, а это было дорогостоящее дело. Помощь, оказанная Англией после 1689 года в правление Вильгельма III, уроженца Голландии, позволила голландцам выжить, но им пришлось нести бремя военных расходов, так как война с Францией продолжалась до 1697 года. Постепенно становилось ясно, что Британия извлекает выгоду из морских и колониальных войн за пределами Европы, и коммерческие успехи голландцев на протяжении XVIII столетия затмились Британией и Францией. Нейтралитет, который страна соблюдала в 1750-х и 1780-х годах, не исправил положения, поскольку к этому времени Британия стала господствующей морской державой и имела возможность блокировать голландскую торговлю. В начале 1790-х годов голландцы поддались-таки французскому вторжению.

Франция при Людовике XIV стала главенствующей державой к концу XVII столетия. Численность ее армии за полвека, с 1660 года, возросла в десять раз, но достичь поставленных целей было по-прежнему нелегко. Географические барьеры на юге (Пиренеи и Альпы) затрудняли экспансию в Испанию и Италию, поэтому главный упор делался на северо-восточное направление, где велись военные действия против Габсбургов во Фландрии и дальше на север, на голландских территориях. Эти области были хорошо укреплены, и добиться решающей военной победы не удавалось, но обычно уже одной угрозы было достаточно, чтобы британцы начали противодействовать французам. Экспансия на восток также была проблематичной, а союз с Австрией или Пруссией неизбежно приводил к конфликту со второй из этих стран. Главная проблема французской монархии заключалась в том, что, будучи сильнейшей державой в Европе, она являлась также и развивающейся колониальной империей: Франции принадлежала часть Вест-Индии (острова Сан-Доминго, Мартиника, Гваделупа, Тортуга), большая часть Канады, а также Пондишери и другие небольшие форпосты в Индии. На то, чтобы одновременно вести сухопутные войны в Европе и колониальную войну против британцев, ресурсов не хватало. В результате на втором фронте французы постоянно несли поражения. Лишь один раз, когда Франции не пришлось вести военные действия одновременно в двух направлениях — в ходе американской войны за независимость — ей удалось выиграть морское сражение против британского флота.

В Австрии Габсбурги продолжали править весьма разнородным набором территорий. Им приходилось сталкиваться с целым рядом проблем — здесь и присутствие Оттоманской империи на Балканах, и постоянная угроза успешной экспансии России при поддержке Турции, и общая враждебность Пруссии, в особенности после успешного захвата ею Силезии в 1740 году. Несмотря на все это, правившие Австрией Габсбурги, как правило, успешно выходили из всех затруднений: к XIX столетию империя расширилась до огромных размеров, и монархия сохранялась до 1918 года. Пруссия же смогла достичь высокого положения в начале XVIII столетия, прежде всего за счет упадка Швеции и Польши и ослабления Австрии после раздоров по поводу австрийского наследства. Однако вплоть до 1815 года Пруссия оставалась страной относительно слабой и зависимой от британских субсидий.