Бумага, книгопечатание и порох

ЧАСТЬ IV Великие империи
Глава 12. Мир поздней Евразии
12.5. Бумага, книгопечатание и порох

Тремя наиболее важными китайскими изобретениями, оказавшими огромное влияние на мировую историю, стали бумага, книгопечатание и порох. Они появились в Китае между I и IX веками, но им понадобилось много времени, чтобы распространиться на запад: сначала в исламский мир, а в конечном итоге — в христианскую Европу.

12.5.1. Бумага

До изобретения бумаги люди имели в своем распоряжении очень ограниченное количество материалов для письма, каждый из которых имел значительные недостатки: камни с вырезанными надписями крайне трудно перемещать, кора слишком хрупка, глиняные таблички тяжелы, папирус хрупок, а пергамент сложен в производстве и дорог. Хотя пергамент и был более прочным, чем бумага, а его поверхность была даже удобнее для письма, для производства одной книги могли потребоваться шкуры более чем двух сотен животных, и монастыри в Европе часто приостанавливали создание книг из-за нехватки материала.

Бумага была изобретена в Китае около 105 года н. э. придворным чиновником династии Хань. Самая первая бумага состояла из смеси сырых растительных волокон (в частности, коры шелковицы, лавра и травы) и ткани. Волокна размачивались в течение ста дней, частицы внешнего слоя коры удалялись, в массу добавлялось клеящее вещество, она варилась в течение восьми дней и несколько раз промывалась. Затем ее раскладывали, отжимали до консистенции мягкого теста, отбеливали, промывали и крахмалили. Для производства бумаги в емкость с этой массой погружали деревянную раму, затем давали жидкости стечь и сушили раму на нагретой стене.

Технология производства постепенно совершенствовалась, и через сто лет использование бумаги в Китае стало очень распространенным. В отличие от технологии производства шелка, искусство производства бумаги не держалась в секрете, и в скором времени она распространилась до Центральной Азии. К VII веку бумага достигла Кореи и Японии, а несколько позже — Индии. Самарканд производил бумагу примерно с 650 года — именно в это время влияние Китая, управляемого династией Тан, максимально распространилось на запад. Далее на запад бумага продвинулась в результате завоевания этой территории мусульманскими войсками, особенно после Таласской битвы в 751 году. Мусульманские войска забрали захваченных китайских пленников в Багдад, где они в 793 году создали бумажную фабрику. Бумага быстро заняла место пергамента в исламском мире и папируса в Египте. Через Северную Африку к X веку она попала в Испанию, часть которой принадлежала в то время мусульманам.

Основной проблемой, с которой столкнулись исламские производители бумаги, была нехватка подходящей древесной коры, из-за чего содержание текстильных волокон увеличивалось, а это снижало качество бумаги. Европа осваивала использование бумаги медленно. Король Сицилии Роджер II официально запретил использование бумаги в 1145 году, Фридрих II в Германии сделал то же самое в 1221 году. Первая бумажная фабрика в христианской Европе была построена в Италии в 1276 году — технология производства была заимствована в исламских странах, и долгое время Европа не знала о том, что это изобретение принадлежит китайцам, а его история насчитывает уже более тысячи лет.

Франция, Италия и Германия начали производить бумагу в XIV веке, но в Англии не было бумажных фабрик до 1495 года, а в Нидерландах — до 1586 года. Одной из трудностей, связанных с производством бумаги в Европе, было то, что ее качество было крайне низким, так как доля ткани в ней была еще выше, чем в бумаге мусульман. Процесс производства бумаги практически не развивался до XIX века, когда из-за резкого роста спроса вместо тряпок стала использоваться древесная стружка, и качество бумаги стало еще хуже.

12.5.2. Книгопечатание

Без появления бумаги книгопечатание было бы невозможно. Первые оттиски были напечатаны в Китае с помощью деревянного клише предположительно около 700 года. Два образца очень древнего печатного текста также были найдены в Корее и Японии. Первый представляет собой буддистское заклинание из храма Пульгукса и датируется 751 годом, а между 764 и 770 годами более миллиона буддийских дхарани, или высказываний, были напечатаны в Японии и помещены в специальные храмы и ступы. Самая древняя из дошедших до нас полностью напечатанных книг — это «Алмазная сутра» (один из основополагающих текстов буддизма Махаяны), напечатанная в 868 году в Дуньхуане, расположенном вблизи Великого Шелкового пути в Центральной Азии.

Широкомасштабное книгопечатание с помощью вырезанных клише началось в Китае в конце X века. Буддисты (несмотря на гонения в середине IX века) напечатали шесть различных изданий «Трипитаки» — свода священных буддийских текстов, и для каждого издания требовалось около 80 000 деревянных клише. Национальная Академия, финансировавшаяся государством, отпечатала основополагающие конфуцианские тексты; даосисты также полностью отпечатали весь свод своих священных текстов.

Очень скоро стали появляться печатные книги по истории, географии, медицине, философии, поэтические сборники и прозаические романы. В каждом китайском городе был книжный магазин, и Китай, без сомнения, был первым государством, в котором грамотность вышла за пределы крайне ограниченного круга элиты. Увеличение количества выпускаемых книг повлекло за собой небывалый спрос на бумагу. К 1100 году одна только префектура Синь-Ань отправляла в столицу более 1,5 млн листов бумаги различных сортов ежегодно. На каждой бумажной фабрике работало около тысячи человек, и они могла производить рулоны бумаги длиной до 15 метров.

Деревянные клише долго вырезались и обрабатывались, но были очень эффективны в использовании — печатные машины могли ежедневно выпускать около 2000 двухстраничных листов, а каждое клише могло использоваться для 15 000 оттисков, и еще 10 000 оттисков могли быть изготовлены после его подновления. Деревянные клише особенно хорошо подходили для китайской письменности, их можно было хранить и использовать для регулярной допечатки сравнительно небольших тиражей. Книгопечатники изобрели несмываемые чернила из ламповой сажи, известные в Европе под ошибочным названием «индийские чернила». К XII веку уже получила широкое распространение цветная печать.

В 1040-х годах Би Шэн изобрел подвижной шрифт с использованием керамических литер. Использование подвижного шрифта с деревянными литерами оказалось сложнее, но около 1300 года Би Шэн устранил большинство связанных с этим прроцессом трудностей, и литеры стали храниться в специальных отделениях вращающегося стола, диаметр которого был около двух метров. К 1322 году Ма Чэндэ использовал более 100 000 литер. Только из-за огромного количества иероглифов в китайском языке использование подвижного шрифта в Китае оказалось гораздо менее эффективным, чем использование резных деревянных клише.

Распространение книгопечатания из Китая на запад проследить гораздо сложнее, чем распространение бумаги. Уйгуры печатали книги в IX веке с помощью китайских деревянных клише: они использовали свой алфавит, сложившийся на основе согдийского, но заглавия и номера страниц были на китайском языке. Отсюда, возможно, книгопечатание заимствовали монголы, и только во время существования Монгольской империи оно распространилось дальше на запад. Книгопечатание использовалось в 1294 году в Иране, и примерно в это же время в Германии. Религиозные тексты и ксилографические книги к началу XIV века получили в Европе достаточно широкое распространение — это произошло примерно на шесть столетий позже, чем в восточной части Евразии.

Технологии книгопечатания были теми же, что и в Китае. Резким скачком вперед в развитии книгопечатания стало применение подвижного шрифта с использованием металлических литер. Впервые это произошло в 1403 году в Корее, где правительство учредило «Бюро по отливке шрифта» при «Службе печати». Для производства литер использовалась та же технология, что и для чеканки монет. Металлические литеры стали необходимы, так как спрос на книги был очень высок и тиражи постоянно увеличивались.

Ускоряющееся распространение различных технологий по территории Евразии подтверждается тем фактом, что Иоанн Гуттенберг, которого европейцы ошибочно считают «изобретателем» книгопечатания, использовал подвижной шрифт, очень похожий на корейский, когда пробовал печатать книги во второй половине 1440-х в Страсбурге и Майнце. В 1445 году он напечатал Библию — первую книгу в Европе, напечатанную с использованием подвижного шрифта.

Распространение бумаги из Китая
Карта 38. Распространение бумаги из Китая

12.5.3. Порох

Развитие книгопечатания неизбежно должно было оказать такое же значительное влияние на европейский мир к XVI веку, какое оно оказало на Китай шестьсот лет назад. Примерно в это же время Европе предстояло испытать на себе влияние не менее значительного китайского изобретения — пороха.

Порох впервые появился в Китае IX веке — примерно в то же время, что и книгопечатание с деревянного клише, когда некий даосский алхимик впервые обратил внимание на то, что опасно смешивать древесный уголь, калиевую селитру и серу — основные компоненты пороха. К 919 году «хуо яо», или «химикат огня», использовался как запал в огнеметных трубах. Примерно к 950 году китайцы разработали «огненное копье» — небольшую метательную трубку, которая исключала вылет выстреливающей массы в неверном направлении. После экспериментов, показавших, что свойства состава меняются в зависимости от количества добавленной селитры, были разработаны настоящие взрывчатые вещества.

К 1000 году уже стали создаваться примитивные бомбы и гранаты во все более и более толстых корпусах, а в 1044 году была впервые записана точная формула пороха (в Европе она не была известна до 1327 года). В конце XII столетия в Китае уже использовались многочисленные ракетницы с двухступенчатыми ракетами, которые осыпали цель дождем стрел. Самые важные разработки в этом направлении были связаны с использованием все более и более прочных трубок (уплотненная бумага, бронза и, наконец, чугун), из которых можно было производить выстрелы. К 1120 году для метания уже использовались орудия со стволом, а около 1280 года монголы изобрели и использовали первое настоящее огнестрельное орудие, в ствол которого закладывался примитивный снаряд.

Весь этот путь развития первое огнестрельное оружие прошло только на территории Китая — еще до того, как порох появился в других частях Евразии. Начиная с конца XIII века технология производства пороха быстро распространялась на запад — вероятно, благодаря завоеваниям монголов. В любом случае она достигла исламской части Евразии задолго до появления в христианской Европе. По всей вероятности, исламские войска использовали примитивные гранаты во время осады Акры в 1291 году. Примерно тогда же первые примитивные пушки появились у мамелюков в Египте, и к началу XIV века они добрались до Северной Африки и Испании. Отсюда знание об огнестрельном оружии распространилось по Западной Европе. В первый раз его использование упоминается в описании битвы при Креси в 1346 году.

Однако в исламском мире разработка более эффективных видов оружия происходила значительно быстрее, чем в Европе. Во времена осады Константинополя в 1453 году оттоманская армия использовала пушки, для перемещения которых требовалось семьдесят волов, а для стрельбы — более тысячи человек (обычно из них было проще стрелять на месте, чем пытаться их перемещать). Они были изготовлены из бронзы, калибр составлял три фута, а ядро весило более 300 фунтов (Ошибка автора: при таком соотношении веса и калибра плотность материала ядра должна быть значительно меньше плотности воды. Прим. ред.). Эти новые виды оружия оказали самое тяжелое влияние на неспокойную Европу, так как она была разделена на множество мелких государств, которые постоянно воевали друг с другом. В Китае появление огнестрельного оружия привело к гораздо менее тяжелым последствиям.