Экспансия России

ЧАСТЬ VI Формирование современного мира (1750-2000 годы)
Глава 21. Европа и мир (1750—1900 годы)
21.11 Экспансия России

К концу XVIII века Россия в своей экспансии достигла Тихого океана, Балтийского и Черного моря. На Западе Польша была разделена между Россией, Пруссией и Австрией, а Финляндия в 1809 году взята Россией под официальный контроль в качестве Великого княжества — хотя сохранила свою армию, правовую систему, валюту, налогообложение, религию (лютеранство) и даже пошлину на российские товары.

После 1815 года российской экспансии на запад препятствовали другие европейские державы (в частности, Пруссия и Австрия), любое расширение ее влияния на Балканах также встречало сопротивление. Таким образом, в начале XIX века российская экспансия была направлена по большей части на регион Кавказа. Установить контроль над этими отдаленными горными районами, где существовало несколько небольших царств, в основном христианских и с долгой историей, а также множество различных этнических групп, которые обычно ожесточенно боролись друг с другом, оказалось нелегко. Этот процесс продолжался долго и, хотя номинально был завершен в пятидесятые годы XIX века, для установления эффективного контроля потребовались еще десятилетия.

Первой в состав России в 1804 году была включена Грузия. На следующий год был присоединен Азербайджан, а затем в 1806 году — территория Осетии. Армения была завоевана лишь в 1828 году. Из этих регионов контроль постепенно распространялся на более отдаленные горные районы, в которых часто оказывалось сильнейшее сопротивление — Чечню удалось присоединить лишь в 1859 году, а самые отдаленные области Абхазии только в 1864 году.

К тридцатым годам XIX века русские также начинали продвигаться в Центральную Азию и в регион трех ханств — Хивинского, Бухарского и Кокандского, которые образовались в XV веке после падения империи Тимура. Хива была самым незначительным из всех трех ханств и в начале XIX века пребывала в упадке, в то время как Кокандское ханство расширялось за счет Бухарского. В 1839—1840 годах русские, все еще по большей части ограниченные реками Урал и Иртыш на дальнем севере Казахстана, предприняли серьезный поход на Хиву, находящуюся на расстоянии почти в 800 миль от границы — но, не пройдя и половины пути, были вынуждены прекратить его.

Хивинский поход был осуществлен с целью защиты торговли от произвола хивинских чиновников и освобождения русских пленных. Всего в походе участвовало 6651 солдат при 22 легких орудиях. Несмотря на то, что войско возвратилось с полдороги, главная цель похода была достигнута — хивинский хан вернул всех пленных и издал указ о запрещении торговли пленными на территории ханства. (Прим. ред.)

В течение следующих нескольких десятилетий русские медленно продвигались на юг по великим равнинам Северного и Центрального Казахстана, которые в основном все еще были населены группами кочевников. К концу пятидесятых годов XIX века русские были хорошо оснащены такими современными видами оружия, как пушки и паровые катера, в то время как ханства располагали лишь несколькими пушками. Теперь им было значительно проще организовать новое нападение.

Русская экспансия на Кавказе
Карта 69. Русская экспансия на Кавказе

В 1860 году они захватили города Токмак и Бишкек в восточном районе Киргизстана. К 1864 году русские установили контроль над Южным Казахстаном. Годом позже был захвачен Ташкент, и в 1866 году присоединен весь регион. В 1868 году по договору с правителем Бухарского ханства его главный город Самарканд перешел к русским, здесь была начата торговля. Теперь Хива была окружена территорией, находящейся под контролем русских, но захватить ее удалось лишь в 1873 году. За этим последовало дальнейшее продвижение на юг в Туркменистан и присоединение Мерва в 1884 году. Для русских вся Центральная Азия являлась колониальным регионом — она оставалась по большей части исламской, воинской повинности здесь введено не было, и местные правители сохранили значительную автономию.

Русская экспансия в Центральной Азии
Карта 70. Русская экспансия в Центральной Азии

Завоевание Россией Центральной Азии ознаменовало еще один фундаментальный переходный период в мировой истории. Этот регион долгое время играл важнейшую роль в истории Евразии, находясь на главном пути («Великий Шелковый путь») между Месопотамией и Китаем, и в различные времена был под контролем как запада, так и востока, а также управлялся независимыми государями. В шестидесятые-семидесятые годы XIX века он впервые оказался под властью северной державы, которая являлась частью европейского мира.