Япония при правлении поздних Токугава

ЧАСТЬ VI Формирование современного мира (1750-2000 годы)
Глава 21. Европа и мир (1750—1900 годы)
21.15. Япония при правлении поздних Токугава


До последних нескольких десятилетий общее представление об истории Японии заключалось в том, что ее феноменальное современное развитие началось лишь с окончанием сегуната Токугава и «реставрацией Мейдзи» 1868 года Это вызвало ее «открытие» Западу, перенимание западных технологии и «модернизацию». Сейчас очевидно, что настоящие основы для современной истории Японии следует искать во времена сегуната Токугава в период с начала XVII века до середины XIX века.

Правление Токугава утвердилось к тридцатым годам XVII века, после этого наступил внутренний мир. Единственными инцидентами в течение следующих двух веков стали два неудавшихся государственных переворота со стороны незначительных самураев в 1651—1652 годах, которые были с легкостью подавлены, а также восстание народности айнов на острове Хоккайдо в 1669 году, которое также было подавлено без особого труда. Извне, как и на протяжении почти всей истории Японии, никакой угрозы не возникало — и то, что европейцы считали «изоляцией», являлось всего лишь решимостью строго контролировать условия, в соответствие с которыми иностранцы могли действовать в Японии. Как мы уже видели, Япония заняла свое место в региональной расстановке сил, и объемы ее торговли с Китаем были большими.

Ключом к японскому развитию в течение этого долгого периода мира и стабильности, когда политическая история почти не играла значения, являлось соотношение между сельскохозяйственной базой и приростом населения. Посевная площадь в период с 1600 по 1850 год, вероятно, удвоилась. Высокопродуктивное производство риса было улучшено посредством введения новых технических приемов, а новые американские сельскохозяйственные культуры дали возможность возделывать землю, непригодную для выращивания риса. Сельское хозяйство было построено на очень сильной базе семейных крестьянских хозяйств и становилось все более товарным. Правительственный рисовый налог не поднимался выше уровня XVII века, поэтому значительная часть сельскохозяйственного излишка оставалась у крестьян, улучшала их диету, а продавая его, крестьяне увеличивали свой доход.

Население Японии было большим — 26 млн человек в 1700 году. Это было больше, чем во Франции, в два раза больше, чем в Испании и в пять раз больше чем в Англии и Уэльсе. Рост численности населения являлся относительно постоянным, несмотря на три больших периода голода — Киохо (тридцатые годы XVIII века ), Теммей (восьмидесятые годы XVIII века ) и Темпо (тридцатые годы XIX века). Рост численности населения регулировался таким же образом, как в Европе, — относительно высокий возраст вступления в брак в сочетании с абортами и убийствами новорожденных (последнее было распространено и в Европе, но лучше скрывалось). Следовательно, в целом японцы смогли достичь баланса между выработкой продовольствия и приростом населения, по меньшей мере такого же благоприятного, как в Европе, а возможно, даже и лучшего. С 1600 года примерно до 1850 год производство продовольствия удвоилось, а численность населения возросла лишь наполовину, что поспособствовало увеличению процветания.

Равно важной являлась растущая урбанизация Японии. До 1600 года в стране имелось примерно тридцать поселений с населением более чем в 5000 человек. К началу XIX века таких поселений стало более 160. В Эдо, столице Японии, произошел феноменальный рост, этот небольшой рыбацкий порт превратился в город, численность населения которого к 1800 году составляла около одного миллиона человек — что сделало его примерно таким же большим, как Лондон, и одним из трех крупнейших в мире. К началу XIX века примерно четыре миллиона японцев проживало в городах — подобный уровень урбанизации соответствовал большинству стран Европы (включая Британию и Нидерланды) и значительно превышало число городских жителей в таких странах как Испания и Италия.

Рост городов отражал увеличивающуюся товарность и индустриализацию общества. Этот процесс был основан на создании единой системы веса, мер и монет при ранних Токугава и продаже продовольствия в города-замки, чтобы кормить проживающих там самураев — по мере того как они становились должностными лицами, а не воинами. Сначала торговля и коммерция были сосредоточены вокруг больших городов Осака и Эдо. В области Кинай рядом с Осакой находилась плодородная равнина с высокотоварным сельским хозяйством, приспособленным к растущему городскому рынку сбыта. Также имелись хорошие порты для торговли, быстро росла индустрия переработки сельскохозяйственной продукции.

За изменениями в области рядом с Осакой довольно быстро последовали похожие перемены в области возле Эдо, затем они распространились в другие регионы — особенно по мере того, как промышленность (в частности, текстильное производство) распространялась в сельские районы точно таким же образом, как это происходило и в значительной части Европы. Региональная специализация, как в сельском хозяйстве, так и в промышленности развивалась по мере улучшения системы внутренних коммуникаций. Усиленное развитие торговли привело к появлению банковских учреждений — дзюнин ръегейя, или «большой десятки» пунктов для проведения финансовых операций, расположенных в Осаке и Эдо с начала XVIII века. Они выпускали собственные векселя и долговые обязательства, имели широкую кредитную сеть и систему перевода денег по стране. Рынок риса был очень высокотоварным, на нем работали дилеры, назначались цены для незамедлительного расчета наличными и фьючерсные цены, а во всех главных портах действовали специальные складские фирмы и агенты.

Медленный прирост населения означал, что запас рабочей силы был обычно ограничен — особенно по мере того, как крестьяне, решив взяться за новые занятия, переезжали в города. В сельской местности нехватка рабочей силы приводила к более благоприятным условиям труда и росту доходов крестьян. Результатом стало развитие полномасштабного рынка труда с высокой степенью мобильности и внедрением трудовых договоров на разные периоды.

Японской экономике и японскому обществу удалось войти в «круг процветания» почти таким же образом, как многим регионам Европы в XVII и XVIII веках. Скорость перемен, возможно, была чуть ниже, чем в Европе — вероятно из-за того, что внутренний и внешний мир в стране создавали менее конкурентную атмосферу, хотя при этом Япония избегала ненужных расходов, которые в Европе шли на ведение почти постоянных войн. Рост уровня жизни привел к тому, что к пятидесятым годам XIX века в Японии он стал почти таким же, как в Британии и Соединенных Штатах. Средняя продолжительность жизни была такой же, как в Западной Европе, а питание в Японии в среднем было значительно лучше, чем питание рабочего класса в Британии, которое в основном состояло из белого хлеба, маргарина и чая.

Японские дома обычно тоже были лучше — они представляли собой деревянные постройки с раздвижными дверями, чтобы пропускать внутрь солнечный свет и воздух. Хотя подобные жилища являлись очень пожароопасными, они были хорошо приспособлены к землетрясениям. Так как дома обычно были одноэтажными, плотность городского населения была гораздо ниже, чем в Европе и Соединенных Штатах. Британские инженеры-сантехники, посетив Японию в семидесятых годах XIX века, сочли, что городское водоснабжение находится на гораздо более высоком уровне, чем в Лондоне. Благодаря отсутствию лошадей улицы были довольно чистыми, а вдобавок существовала хорошо организованная система уборки «человеческих нечистот».

Именно данные улучшения в период до пятидесятых годов XIX века привели к тому, что не имелось значительного отставания Японии от Европы и Соединенных Штатов. Кроме того, эти улучшения также заложили необходимые основы для очень быстрых перемен во второй половине XIX века.