Независимость на Американском континенте: Латинская Америка

ЧАСТЬ VI Формирование современного мира (1750-2000 годы)
Глава 21. Европа и мир (1750—1900 годы)
21.7. Независимость на Американском континенте: Латинская Америка

Бунт в испанских колониях Северной и Южной Америки начался в 1810 году и стал последствием вторжения Наполеона в Испанию — номинально первые восстания проводились в поддержку Фердинанда VII в качестве законного короля Испании. На деле же восстание, как ранее в британских колониях, затевалось местной элитой ради собственных целей. Однако его исход сильно отличался по ряду причин. Во-первых, элита боялась коренного большинства в испанских колониях, где европейцы никогда не расселялись в таком масштабе, как в колониях дальше на севере. Во-вторых, в пределах испанских колоний наблюдались значительно большие различия, чем даже между севером и югом Соединенных Штатов. В-третьих, и это, возможно, самое важное, имелась географическая изоляция различных колоний — они находились ближе к Испании, чем друг к другу. Внутри они были сильно разделены — даже в конце XIX века в Колумбии было дешевле привозить товары в Медельин из Лондона, чем из столицы Боготы, которая, хотя и находилась лишь в 200 милях, была отрезана двумя горными хребтами.

В результате в Испанской империи произошло четыре отдельных восстания — первое из них началось на севере, в Венесуэле, и в конце концов сомкнулось со вторым восстанием, зародившимся в Аргентине, и третьим, вспыхнувшим в Чили. Четвертое, в Мексике, было полностью отдельным, как и бунт Бразилии против Португалии.

Восстание началось в апреле 1810 года в Каракасе, когда власть захватила хунта, в которой господствовали креолы, в итоге в 1811 году объявившая о независимости. Война против Испании на севере под предводительством Симона Боливара была долгой и запутанной. Боливар дважды оказывался в изгнании — и дважды возвращался, чтобы продолжить борьбу. Конечный успех оказался возможен лишь тогда, когда в 1820 году произошла революция в Испании, и новое правительство приняло решение больше не присылать войск для подавления восстания. К 1821 году Боливар основал государство Великая Колумбия, в состав которой входили нынешняя Венесуэла, Колумбия, Эквадор и Панама.

Восстание на юге было сосредоточено вокруг Буэнос-Айреса, но проходило не очень успешно, пока в 1816 году его не возглавил Хосе де Сан-Мартин. Лидером отдельного восстания в Чили был Бернардо О’Хиггинс. Он и Сан-Мартин по большей части добились успеха в освобождении Перу в 1821 году. Именно на этой стадии оба лидера, Боливар и Сан-Мартин, в июле 1822 года встретились в городе Гуаякиль, чтобы обсудить будущее бывших испанских колоний. Первый был сторонником республиканской олигархии, последний — монархии. Соглашения достигнуть не удалось, и каждая территория пошла своим путем — что, вероятно, было неизбежно в любом случае, учитывая огромные расстояния и плохую связность. В конце концов испанские силы были разгромлены в декабре 1824 года в битве при Айякучо. К концу этого десятилетия Великая Колумбия распалась, а от Соединенных Провинций (т.е. Аргентины) отделился Уругвай.

В Мексике начинающееся восстание элиты потерпело неудачу, и за ним последовало более народное восстание, возглавленное священником Мигелем Идальго, который провозгласил отмену рабства и ежегодной дани, выплачиваемой коренным населением. Однако он потерпел поражение и был казнен землевладельцами, находящимися в союзе с остатками испанских сил. Восстание продолжил Хосе Морелос, но к 1815 году его силы также разгромили, а сам он был убит. Креольская элита хотела независимости, но одновременно стремилась сохранить свои собственные привилегии, ее восстание под руководством Августина де Итурбиде в конце концов увенчалось успехом в 1822 году. Итурбиде провозгласил себя президентом, но его режим рухнул, продержавшись лишь несколько месяцев.

Независимость Латинской Америки
Карта 67. Независимость Латинской Америки

Наименее революционное из всех движений за независимость имело место в Бразилии. После вторжения французов в Португалию тамошний монарх бежал в Бразилию. Когда в 1815 году монархия в Португалии была восстановлена, Бразилия была возведена в статус королевства, равного Португалии. Окончательный раскол произошел после восстания в Португалии в 1820 году, когда член королевской семьи Португалии стал императором Бразилии.