Сефевидский Иран

ЧАСТЬ V Мировое равновесие (1500—1750 годы)
Глава 18. Империи, государства и огнестрельное оружие
18.3. Сефевидский Иран

В тринадцатом столетии в Иране начали формироваться новые мистические и народные религиозные братства: кубравия, гуруфи и сарбадары.

Согласно доктрине ордена кубравиев, человек есть микрокосм, потенциально содержащий в себе все божественные свойства, за исключением качества «Аллах милостивый, милосердный». Мистик, идя по пути совершенствования, адаптирует божественные имена вплоть до полного растворения в боге. Для этого необходим суровый пост и полное подчинение своей воли воле шейха. Приближение к конечному состоянию знаменуется видением зелёного света. Гуруфи — в буквальном переводе «тайные». Сарбадар в переводе означает «висельник». Это движение в Узбекистане возглавляли люди, готовые идти на виселицу за свои идеи. Традиционно принято считать, что сарбадары восстали против монголов, однако их планы на этом не ограничивались. (Прим. ред.)

Самым значительным из них было суфийское движение, основанное шейхом Сефи-ад-Дином, или Сефивийе (1252—1334), вероучителем курдского происхождения из провинции Ардебиль на северо-западе Ирана. Все эти движения составляли народную исламскую оппозицию иноземным военным правителям Ирана (монголам и их наследникам).

Удивительным образом из суфийского движения выдвинулась династия, которая правила Ираном более двухсот лет (1501—1722). Резкое преображение Сефевидов произошло при Садр ад-Дине, сыне основателя движения, который возглавлял его вплоть до своей смерти в 1391 году. Он заявил, что происходит по прямой линии от пророка Мухаммеда, и превратил суфийское движение в иерархический, владеющий собственностью орден — должность главы, или мюрида стала не выборной, а наследственной. Он требовал от последователей абсолютного повиновения и опирался на поддержку своих агентов, халифов.

В начале XV столетия Сефевиды становились серьезной политической силой на северо-западе Ирана и в восточной Анатолии по мере того, как империя, созданная Тимуром, разваливалась от жестоких внутренних междоусобиц. Они также набросились на малые христианские государства в Грузии и Трапезунде, а затем и на другие исламские государства — их религиозная идеология оправдывала действия, которые фактически являлись политической борьбой. Основной их опорой стали группы, исключенные из круга элиты, особенно кизилбаши («красные головы» — по названию их головных уборов) — независимые военные вожди из союза тюркских племён. В течение XV столетия Сефевиды выработали свой вариант религиозных верований — будучи первоначально почти ортодоксальными суннитами, они создали некую смесь шиитских и суфийских верований. В ней нашлось место также целому ряду идей, заимствованных и из буддизма, и из зороастризма, но в целом эту систему следует назвать агрессивно-шиитской и анти-суннитской. Кульминация этого процесса была достигнута при Исмаиле, который возглавил движение в 1487 году — он объявил себя тайным имамом и воплощением Аллаха.

В 1501 году Исмаил занял Тебриз в северо-восточном Иране и принял титул шаха. До конца десятилетия он подчинил весь Иран. Именно в этот период были определены границы современного Ирана: Оттоманская империя контролировала Анатолию, а империя Сефевидов — Трансоксанию (области за Аму-дарьей) на востоке. Важнейшей задачей для Сефевидов стало создание централизованной политической структуры в Иране (каковой не существовало уже более ста лет), с целью восстановления экономики и социальной инфраструктуры (во многих отношениях все еще страдавших от последствий монгольского вторжения двухсотпятидесятилетней давности). Также следовало удерживать в повиновении кизилбашей, фактически завоевавших Иран для Сефевидов. Кизилбаши являлись, по сути, племенными вождями, у них имелись свои кланы, им подчинялись деревни и города, и потому они выбили себе право контролировать войска и получать долю от налоговых сборов. Городские купцы обычно собирались в обособленные, замкнутые группы. Кроме того, Сефевидам приходилось справляться с многочисленными тайными сектами и постоянными восстаниями. Потому почти весь XVI век первые из шахов вынуждены были пользоваться лишь ограниченной властью. Очень медленно смогли они создать институты центрального управления и установить хоть какой-то контроль. Важнейшей фигурой стал «вицекороль», или вакиль — главнокомандующий всеми войсками и глава религиозного ордена определенной области.

Вакиль — уполномоченный, поверенный, тот, кто достойно выполняет любую миссию. Один из эпитетов Аллаха. (Прим. ред.)

Ему подчинялись вазир (визирь), глава гражданской администрации, и амир (эмир) — военачальник. Шахи начали также, следуя давней исламской традиции, набирать в войско рабов с целью создания противовеса власти кизилбашей.

Централизованность власти достигла максимума при шахе Аббасе (1588—1629). Войска, набранные из рабов (состоявшие в основном из обращенных в мусульманство грузин и армян) стали опорой режима и были заново снабжены мушкетами и артиллерией, для противостояния эффективной турецкой армии. Новая армия давала также возможность ослабить власть наиболее высокопоставленных военачальников и местных администраторов в пользу низших социальных групп, возвышение которых зависело от шаха. Кроме того, шах Аббас пригласил китайских ремесленников, чтобы восстановить производство шелка, ковров и фарфора. После изгнания португальцев из Ормуза был основан в сотрудничестве с английскими купцами, новый порт — Бендер-Аббас. Хотя участие голландских и французских купцов было достаточно важно для экономики Ирана, к концу XVII столетия доминирующее положение заняли здесь англичане. Самым главным достижением шаха Аббаса было основание новой столицы, Исфахана, символа нового режима. К 1666 году в городе уже было возведено 162 мечети, 48 училищ-медресе, 182 караван-сарая и 273 общественных бани. В долгосрочной перспективе правления Сефевидов царствование шаха Аббаса можно рассматривать как относительно короткую интермедию, демонстрацию усиления центральной власти в стране, где заправляли местные группировки, а позиции центра оставались в целом слабыми.

С первых лет XVII столетия Сефевидов начала все сильнее тревожить неуправляемость шиитских улемов, все чаще подменяющих религиозный авторитет династии. Сефевиды исповедовали абсолютистскую идеологию, основанную на том полном подчинении, которого требовали суфии-наставники от своих учеников. При Сефевидах из этой идеи родилось понятие муршид-и катниля, то есть «совершенного учителя», а также требование соблюдать строгий кодекс поведения (суфигаре), согласно которому непокорные изгонялись из Сефевидской общины и даже подвергались казни. Сефевидская идеология понесла серьезный урон после того, как ортодоксальные сунниты-османы разбили их в битве при Халдиране в 1514 году, и была потеряна большая часть территории, которой располагало движение с момента своего возникновения. Соответственно, Сефевиды отказались от наиболее одиозных мессианских претензий и обратились за поддержкой к шиитам, несмотря на то, что большинство населения империи составляли сунниты. Улемов превратили в подчиненных государству чиновников, новым шиитским предприятиям и семьям дарили землю, денежные субсидии, их освобождали от налогов. Таким образом, новая религиозная элита вошла в состав землевладельческой аристократии. Шииты развернули преследования против вождей суфизма, а также против суннитских институтов, беспрецедентные в истории ислама. Доходило до разрушения гробниц и осквернения останков первых трех халифов; паломники стали посещать не Мекку, а Кербелу. При шахе Аббасе великие святыни шиитов в Мешхеде и Куме были перестроены и получили крупные суммы на содержание. Эти меры действовали до конца XVII столетия, когда глава шиитских улемов Мухаммад Бакир аль-Маджлиси завершил подавление суннитов и изгнал последних суфиев из Исфахана. Именно эти религиозные разногласия внутри ислама лежали в основе глубокого и длительного конфликта между Оттоманской империей и Сефевидами. Последние, со своей пуританской верой в то, что лишь одна-единственная истина может спасти людей, создали столько же проблем в исламе, сколько Лютер и протестанты в христианстве.

Империя Сефевидов
Карта 53. Империя Сефевидов