Европа и Азия: англичане

ЧАСТЬ V Мировое равновесие (1500—1750 годы)
Глава 17. Ранний этап развития мировой экономики: Атлантический и Индийский океаны
17.11. Европа и Азия: англичане

В XVI столетии Англия была все еще относительно бедна по сравнению с остальной Европой, и более четырех пятых ее экспорта составляло сукно. (Качество его было не слишком высокое, и когда английские купцы в начале XVII столетия попытались продать его в Японии, японцы, привыкшие к превосходным китайским материалам, отказались от сделки.) Первый прорыв удался им в 1581 году, когда османские власти позволили англичанам торговать с Греческим архипелагом и в Алеппо, который являлся конечным пунктом сухопутных торговых путей с востока. Британская Ост-Индская компания (EIC), организованная в 1600 году, обладала монополией, как и другие европейские предприятия в Азии. Она не платила налогов в течение четырех лет и, что весьма существенно, получила право вывозить золото и серебро, чтобы закупать товары на востоке. Поначалу им не слишком везло, потому что они не могли конкурировать ни с португальцами, ни с голландцами. В начале 1620-х годов компания оставила попытки торговать с японцами и, сосредоточившись на Персидском заливе, добилась некоторых успехов. В союзе с иранскими Сефевидами EIC отбила Ормуз у португальцев и постепенно стала основным представителем европейской торговли в регионе. Правда, EIC все еще приходилось выплачивать дивиденды правительству — Яков I получил 10 000 фунтов, его фаворит Бэкингем — столько же, а жена Бэкингема — 2000; в целом компании пришлось отдать более половины доходов от захвата Ормуза.

Положение EIC постепенно улучшалось на протяжении XVII столетия. В 1639 году компания получила концессию от местного индийского правителя на торговлю с небольшим рыбачьим поселением Мадрас. Намного больше — в 1661 году, когда португальцы отдали Бомбей в качестве свадебного приданого для инфанты Катарины, выходившей замуж за Карла II. В 1668 году этот большой город был отдан EIC, но лишь после того, как компания дала «займы» королю: 10 000 (1662 год), 50 000 (1666 год) и 70 000 (1667 год). То, что ей удалось поднять такие суммы, наглядно иллюстрирует, насколько выгодна была торговля с Азией. В 1698 году соперничающей компании разрешили действовать на том же рынке, после того, как она «ссудила» правительству два миллиона фунтов. В 1709 обе компании слились, их совместный капитал составил три миллиона фунтов, из которого, опять-таки, пришлось «ссужать» правительству, пока компания использовала одолженные средства. К тому моменту EIC проиграла неосмотрительно начатую войну с Моголами в 1690—1691 годах, но по мирному договору получила право торговать с никому не известной деревней Калькутта — голландцы же торговали с близлежащим Хугли. После основания Пондишери близ Мадраса в 1674 году и Чандранагора вверх по течению от Калькутты EIC стала ощущать растущее давление со стороны французов. Но британцы по-прежнему опережали французов (объем их торговли был выше в почти четыре раза) и все увереннее становились основной европейской державой в торговле с Индией.

До 1718 года Голландская Ост-Индская компания (VOC) доминировала в торговле чаем, закупая зеленый чай, который китайцы привозили на джонках в Батавию. Воспользовавшись китайско-голландским торговым спором, британцы сумели добыть себе право торговать в Кантоне, которое было дано им китайцами в 1710 году. Установленные китайцами условия были жесткими — британцам позволялось закупать только чай, шелк-сырец и фарфор, расплачиваясь серебром. Перед входом в гавань они были обязаны сдать все оружие и боеприпасы, и селиться в городе им не разрешалось. EIC воспользовалась этим положением, чтобы захватить поставки черного чая в Европу, который приобретал все большую популярность и вытеснял зеленый чай, поставки которого контролировали голландцы. Требование китайцев платить за товары только серебром было типично для преобладающего большинства торговых контрактов EIC — в 1680-е годы почти 90 процентов грузов, вывозимых ими из Англии, состояло из серебра (доставленного из Америки). Другим важным предметом торговли был индийский хлопок и ткани из него. В 1620-е годы EIC ввозила около 250 000 рулонов индийских хлопковых тканей ежегодно. К 1680-м годам эта цифра равнялась уже почти двум миллионам рулонов, а еще через несколько лет и она удвоилась. Из этого объема часть вывозилась в Африку, где обменивалась на рабов, но по большей части ткани раскупались в самой Британии благодаря их очень высокому качеству. В 1676 году английские производители переняли индийскую технологию хлопчатобумажной (ситцевой) набойки, но выдержать конкуренцию по-прежнему не могли. Английские тонкие сукна в Индии не пользовались спросом — они были такого низкого качества, что использовались лишь на попоны для слонов. Развитие английской промышленности началось только после 1722 года, когда внутренний рынок был закрыт для ввоза текстиля из Индии (он допускался только для транзитного экспорта). Мы видим в этом классический случай запрета импорта от более продвинутого конкурента; это стало основой для широкой экспансии английского производства тканей в XVIII веке, обычно называемой началом «промышленной революции».