Европа и Азия: португальцы

ЧАСТЬ V Мировое равновесие (1500—1750 годы)
Глава 17. Ранний этап развития мировой экономики: Атлантический и Индийский океаны
17.9. Европа и Азия: португальцы

О торговле в Индийском океане в предыдущем периоде см Исламский мир — центр евразийской торговли и Корея, Япония и Юго-Восточная Азия
Характер европейского воздействия на регион Индийского океана стал ясен после первой же крупной экспедиции тринадцати кораблей под командованием Альвареса Кабрала, отплывших из Лиссабона в марте 1500 года. Прибыв в Каликут, они начали с двухдневного обстрела города, в попытке заставить правителя изгнать мусульманских торговцев. На протяжении тысячи с лишним лет торговый мир Индийского океана оставался практически мирным и космополитичным, различные сообщества сотрудничали к взаимной выгоде. Корабли обычно плавали по Индийскому океану без вооружения, собираясь группами, чтобы избежать нападения пиратов и оказать при надобности друг другу помощь в непогоду. И португальцы могли мирно присоединиться к этому обществу, хотя оказались бы в незавидном положении из-за низкого качества своих товаров. Вместо этого, подобно другим европейцам, они избрали насилие в качестве средства вхождения в сложившуюся систему торговли, чтобы обеспечить выгодные для себя условия. Они также приняли обычный для европейцев образ действий — коммерческие компании получали на родине лицензии от государства, обычно с монопольными полномочиями, и действовали за границей как представители государства.

Основная фаза португальской экспансии заняла первые пятнадцать лет XVI столетия; в этот период португальцы захватили с применением силы основные порты вдоль торговых маршрутов в Индийском океане. Поначалу им не везло — при первой встрече с объединенным флотом мамлюков и Гуджарата в 1508 году европейцы были разбиты, однако уже на следующий год они выиграли сражение у порта Диу.

Этот военный конфликт носит название Первой турецко-португальской войны. Португальцы сразились в Индийском океане с флотом Оттоманской империи. Причиной конфликта была попытка мамлюков — правителей Египта — при поддержке турецкого флота и местных индийских союзников (правителей Гуджарата) предупредить внедрение португальцев в регулярную торговлю между южной Азией и Европой. Гуджаратские купцы были крупнейшими участниками этой торговли и не желали конкуренции. (Прим. перев.)

Первым значительным успехом был захват Гоа в 1510 году. Еще год спустя португальцы захватили ключевой торговый пункт Малакку. (Изгнанный ими правитель основал султанат Джохор на Малайском полуострове и вступил в союз с государством Шривиджайи в Палембанге — родовом гнезде правителей Малакки в начале XV столетия.)

В 1513 году португальцы попытались захватить Аден, но не сумели, и фаза завоеваний завершилась захватом Ормуза в 1515 году. Основная цель португальцев заключалась в том, чтобы лишить мамлюков и венецианцев контроля над прибыльной торговлей пряностями, перехватить ее в собственные руки и направить через мыс Доброй Надежды по Атлантике в Антверпен. Неудача с захватом Адена поэтому оказалась решающим фактором: португальцы, которые ежегодно пытались блокировать Баб-эль-Мандебский пролив для того чтоб перекрыть торговый путь через Красное море, остались лишь одними из множества торгующих в этом регионе и не могли насильственно добиться монополии. Вместо этого они занялись довольно примитивным рэкетом — выдавали «пропуска», которые якобы гарантировали мусульманским купцам безопасность от нападений немногочисленных португальских кораблей в этом регионе (безопасность, которой они пользовались с незапамятных времен бесплатно). Большинство купцов были достаточно богаты, чтобы заплатить и плыть дальше за прибылями. Когда азиатские мореходы отказывались платить, европейцам обычно приходилось отступать. Японцы после 1600 года отправляли корабли под знаком так называемой «Красной печати», с дозволения сёгуна, но на них не было никакого вооружения. (Команды и офицеры часто набирались из европейцев.) Если на такие корабли нападали европейцы, об этом попросту сообщали властям в Нагасаки, и те арестовывали голландские корабли и реквизировали товары до тех пор, пока европейцы не дозревали до выплаты компенсации. После захвата Малакки и Гоа, где обосновался вице-король и Estado da India, то есть колониальная администрация, португальцы получили возможность контролировать примерно половину всех перевозок перца и пряностей в Европу сроком почти на пятьдесят лет. В 1505 году торговля пряностями была объявлена королевской монополией, и на протяжении пятнадцати лет это обеспечивало почти весь доход правительства, хотя сама торговля была отдана по лицензиям различным коммерсантам. Эти торговцы с самого начала столкнулись с трудностями. Там, где португальцы получали отпор, например в Ачехе, их влияние равнялось нулю.

Ачех (Acheh) — часть Индонезии, расположенная на северной оконечности острова Суматра. Считается, что именно здесь был впервые в юго-восточной Азии принят ислам. В начале XVII столетия султанат Ачеха был самым богатым, могущественным и культурным государством в районе Молуккского пролива. (Прим. ред.)

Малакка для португальцев была весьма важным пунктом благодаря своему ключевому стратегическому положению на торговых путях, но была уязвима, так как зависела от ввоза риса и находилась близко от могущественных султанатов Джохора и Ачеха. Не имея базы, было также трудно добиться контроля над соперничающими путями через Красное море. Португальцы пытались захватить ключевой порт Диу, но у них ничего не получалось до тех пор, пока местный правитель не поддался возрастающему давлению со стороны новых правителей Дели — Моголов, и не капитулировал в 1538 году. Но даже и после этого португальцы не обладали контролем над всеми таможенными сборами до 1555 года. Наконец, в 1559 году был захвачен Даман, расположенный напротив Диу, и португальцы наконец обрели полный контроль над Комбейским заливом.

Примерно около 1560 года португальцы смогли несколько расширить круг своей деятельности. Гоа стал центром торговой сети, распространившейся далее на восток, до поселения Макао (которое китайцы позволили основать в 1557 году) и еще дальше к востоку, до Нагасаки в Японии. Впрочем, торговля оставалась весьма ограниченной, поскольку португальское правительство позволяло отправить в Макао и Нагасаки только один корабль в год. Большую часть прибылей в этой области давало участие в торговле между Китаем и Японией — португальцы возили серебро из Японии и обратно — закупленный у китайцев шелк. Торговля с Бенгалией всегда была очень прибыльной, но португальцам не позволяли селиться там до тех пор, пока не был основан Хугли в 1580 году, но уже в 1632 году Моголы изгнали их оттуда. После первоначального периода насильственных действий в первых десятилетиях XVI века португальцев не воспринимали как серьезную угрозу, и ни одно государство не озаботилось созданием флота для защиты от них. В целом влияние португальцев было ограничено, и все большая часть их доходов определялась степенью включения во внутреннюю азиатскую торговлю, а не благодаря ввозу товаров в Европу. После 1560 года португальцы начали сдавать позиции. Султанат Ачех контролировал собственные пути доставки пряностей в Красное море, и во второй половине XVI столетия в этой торговле стало заметно оживление, поскольку ее стали поддерживать представители Оттоманской империи в Египте. Взамен османы снабжали Ачех высококачественным военным снаряжением для отпора португальцам. Португалия была не в силах остановить переход все возрастающих поставок товаров с их собственных путей на давние маршруты через Красное море и Египет, потому их доминирование в торговле между регионом Индийского океана и Европой было весьма кратковременным.

Португалия и Азия: XVI век
Карта 51. Португалия и Азия: XVI век