Технология

Часть II
Великое перемещение
Глава 4. Появление цивилизации
4.7. Технология

Одновременно с развитием отдельных цивилизаций в Месопотамии, Египте и долине Инда, произошло несколько событий, сильно повлиявших на все три цивилизации (да и на периферийные области тоже). Так, примерно в 3000 году до н.э. были сделаны несколько фундаментальных шагов в технологии — именно в то время, когда более совершенное общество и государство развивалось в Месопотамии. Нет сомнения, что между этими событиями существует связь.

Первыми шагами были усовершенствование в гончарном деле. В течение нескольких тысячелетий методы гончарного производства были достаточно примитивными. Глине придавали форму на сделанных вручную кругах и обжигали непосредственно на огне. Примерно около 4000 года до н.э. была изобретена настоящая печь для обжига, где огонь отгорожен от изделий перфорированной заслонкой. Такие печи были необходимы для производства настоящих цветных изделий. Их строили из глины с внешней каменной или кирпичной стеной. В Месопотамии они имели форму купола с отверстием для наддува наверху. В Египте они больше походили на обычные печи с трубой.

Примерно 500 лет спустя был изобретен первый гончарный круг — вернее, сначала это был крутящийся стол, который крутили одной рукой, в то время как другой формировали изделие. Непрерывно вращающийся круг был изобретен только около 700 года до н.э. Печи, подобные печам для обжига гончарных изделий, могли также использоваться и для обжига глиняных кирпичей. В Месопотамии подобная технология применялась лишь в ограниченном масштабе — лишь для кирпичей, которые закладывали в фундамент здания. А в долине Инда, как мы уже видели, этот метод использовался очень широко. Египтяне пользовались обожженными на солнце кирпичами даже для постройки царских дворцов.

Ткацкие станки использовались и в Египте и в Месопотамии уже к 3500 году до н.э. Они представляли собою не более чем две вертикальные палки с валками по сторонам, воткнутые вертикально в землю. Нити основы натягивались между ними и удерживались с помощью грузов.

Постепенно происходили изменения и в методах ведения сельского хозяйства. В Месопотамии в ранний Убайдский период использовались глиняные серпы — их было легко изготавливать из подручного материала. После 3000 года до н.э. их заменили кремневые серпы, насаженные на деревянные ручки и скрепленные битумом (он был легко доступен в Месопотамии — просачивался из подземных источников нефти).

Плуг изначально представлял собой всего лишь раздвоенную палку для рыхления земли. Он делался из дерева и тянули его люди (именно так и было на протяжение тысяч лет во многих частях света). До изобретения упряжи здесь мало что можно было усовершенствовать. Ранние египетские рисунки показывают быков с упряжью на рогах. В Месопотамии использовали онагров (разновидность ослов). Упряжь представляла собой ярмо с удерживающим воротником, который, к сожалению, душил животное при движении. Примерно в 3000 году до н.э в Месопотамии плуг был усовершенствован. Единственный заостренный кусок дерева теперь превратился в две части — лемех, взрезающий почву, и подошву, откидывающую ее в сторону, формируя тем самым более глубокую и широкую борозду. У некоторых плугов, настолько тяжелых, что требовалось запрягать в них двух животных, еще имелась и воронка для семян. И хотя подобные плуги справлялись лишь с легкими почвами, их применение увеличило производительность труда — ведь благодаря хорошо сформированным рядкам облегчилась посадка и прополка.

Умение запрягать животных для сельскохозяйственных работ привело к возникновению первого искусственного наземного транспорта в мире. Запряженные животными волокуши были известны в Месопотамии очень давно, однако примерно с 3500 года до н.э. появились двухколесные повозки и четырехколесные фургоны. Они были очень грубыми и ненадежными — колеса состояли из трех скрепленных вместе деревянных кусков. Надо полагать, что на грубых грязных дорогах они легко ломались и находили мало употребления за пределами городов.

В долине Инда повозки тоже были известны. Запряженные быками, они обычно использовались для длительных путешествий. В Египте колесные средства передвижения не были привычными — относительно легче было перевозить грузы (даже тяжелые камни для монументальных сооружений) по Нилу. А по суше люди тянули волокуши, используя веревки из папируса. Строители пирамид применяли гигантские наклонные плоскости, по которым рабочие втягивали на таких волокушах огромные камни.

О первых лодках известно очень немного. Вероятно, на Средиземноморье они использовались уже за 10 000 лет до н.э. (позже, чем во всех остальных частях света). Об этом свидетельствует широкое применение по всему материку обсидиана с острова Мелос. Уже до 3000 года до н.э. из Персидского залива корабли отправлялись в Оман, а несколько столетий спустя — и в долину Инда. Первые известные деревянные лодки копировали более ранние лодки из папируса — у них не было ни киля, ни шпангоутов (а таким образом, и трюма), поэтому всем приходилось путешествовать на палубе, где на скамьях сидели гребцы.

Одним из самых главных событий в технологии стало использование металлов. Это произошло около 3000 года до н.э. и ознаменовало окончание долгой зависимости человека от каменных инструментов. Ранее всего человечество столкнулось с металлами в виде пигментов: желтой и красной охры — оксидов железных руд, малахита (зеленого) и лазурита (синего) — оксидов медных руд. В течение тысяч лет эти краски использовались для расписывания тел и в ритуальных нуждах еще до образования оседлых сообществ.

Самородная медь попадается в виде кусков руды, которым можно придать форму с помощью молота, растянуть в полосы или даже скрепить между собой, чтобы сделать кольца и небольшие украшения. Эти небольшие изделия (ограниченные по размерам, так как металл находили в незначительных количествах) изготовлялись в течение тысяч лет до первой выплавки меди. Остается неизвестным точное место и время этого грандиозного события. Вполне возможно, что впервые медь была выплавлена в процессе производства фаянса — искусственной ляпис-лазури, при нагревании камня с медной рудой в тигле при высокой температуре для того, что бы получить голубое стекло.

Вряд ли это случилось в Месопотамии, так на ее территории нет медной руды. Скорее всего, это произошло в Анатолии или на Иранском плато не позднее чем в 6000—5000 годах до н.э. Очевидно, что открытие было сделано до изобретения печей для обжига — которые, в принципе, мало бы помогли процессу постижения техники плавления. Для него не нужно особое оборудование, важнее всего знания и понимание. Медную руду, вероятно, смешивали с топливом (древесным углем или очень сухим деревом), помещали в мелкую яму и в течение дня поддерживали огонь. Когда смесь остывала, медь оказывалась снизу, хотя было необходимо сколоть стекловидный шлак. Затем медь либо подвергали ковке, либо повторному нагреванию и отливали в формы (уже используемые для производства кирпичей). Формы из двух частей и закрытые формы для более тщательной отделки были разработаны к 3300 году до н.э.

Лишь небольшая группа ремесленников владела техникой и секретами производства предметов из металла. Сначала делали лишь небольшие вещицы: бусины, булавки, крючки. Частично это было вызвано тем, что медь имеет ограниченную область применения — ее край трудно заточить и, таким образом ее нельзя использовать в военных или сельскохозяйственных целях. До 2000 года до н.э. в Месопотамии достаточно широко применялись медные серпы, однако они были не сильно лучше кремневых. Из-за недостатка руды многие предметы переплавлялись, и металл использовался повторно.

Тем не менее технологии продолжали совершенствоваться. Применение соединений меди с мышьяком давало намного более качественный продукт. Около 3000 года до н.э. произошел серьезный прорыв в использовании металлов — и за какое-то столетие начали широко применяться свинец, серебро, олово и золото. Вообще, до 3000 года до н.э. золото почти не употреблялось — но уже к 2600 году до н.э. ремесленники из храмовых и дворцовых мастерских Месопотамии делали удивительно изящные золотые изделия для политической и религиозной элиты.

Примерно в 3000 году до н.э. было сделано и другое важнейшее открытие — обнаружилось, что добавление небольшого количества олова в процесс выплавки медной руды не только снижает температуру плавления и делает легче процесс отливки. А результате получался более твердый конечный продукт — бронза. Неизвестно, где точно впервые было сделано это открытие, но вновь наиболее вероятными местами являются Анатолия (которая долгое время оставалась главным производителем бронзы) и Иран.

Однако существует еще одна неразгаданная тайна. Оловянные руды не соседствуют с медными. В юго-западной Анатолии практически нет крупных запасов олова. Ближайший вероятный источник находится в Афганистане (другие — в северной Португалии, в Бретани и на Корнуолле, чье олово широко использовалось в более поздние времена). Таким образом, производство бронзы зависело от существования развитых торговых связей. Лишь отсутствие таких связей могло быть причиной медленного перехода к использованию бронзы в последующее тысячелетие после 3000 года до н.э.

Тем не менее в Месопотамии производили высококачественную бронзу — содержание олова не превышало 8—10 %, в результате чего получался твердый, но не хрупкий металл. Благодаря добавкам свинца можно было получить еще более густую и вязкую бронзу, которую разливали в специально разработанные сложные формы из четырех частей. В Египте до 2000 года до н.э. бронза не имела широкого применения, но применялась более твердая медь с добавкой мышьяка.

Около 2000 года до н.э. были изобретены кожаные меха для увеличения температуры пламени. С их помощью можно было выплавлять за раз большее количество металла, а также использовать более часто встречающимся сульфидные руды меди. Теперь вместо того, чтобы добавлять оловянную руду в расплавленную медь, сначала выплавляли олово, а затем смешивали два металла и снова их нагревали. Хотя процесс удлинился, он оказался более эффективным и позволял варьировать пропорции олова, чтобы получать разную по качеству бронзу для разных нужд. Лишь этими изобретения открыли настоящий «бронзовый век». Примерно в это же время получили и первое стекло — наверняка, случайно в процессе производства фаянса. Добавляя в стекло свинец (чтобы оно не трескалось при остывании), люди смогли глазировать различные глиняные изделия, такие как кирпичи, черепицу и керамику. Однако в течение последующей тысячи лет стекло производили в очень ограниченном количестве.

Производство метала в то время основывалось на очень примитивных способах его добычи. Шахты были очень маленькие, работа в них опасной, поэтому чаще всего в них трудились рабы. Тогда не существовало вентиляционных шахт или помп, позволяющих откачивать грунтовые воды. Добыча сводилась к раскопкам и попыткам следовать за металлической жилой. Руда добывалась путем нагревания породы и последующего откалывания ее частей каменными инструментами. Даже переход к использованию металлических орудий труда не привел к фундаментальным изменениям.