Долина Инда

Часть II
Великое перемещение
Глава 4. Появление цивилизации
4.6. Долина Инда

Цивилизация, возникшая в долине реки Инд и на прилегающих территориях, является третьей по времени возникновения, но наименее изученной из всех ранних цивилизаций. Ее письменность еще до сих пор не расшифрована, и поэтому чрезвычайно мало известно об ее внутренней структуре и культуре. Она быстро пришла в упадок после 1750 года до н.э., мало что оставив в наследство последующим сообществам и государствам. Из всех ранних цивилизаций она просуществовала самый короткий промежуток времени, а ее расцвет, вероятно, длился не более трех столетий после 2300 года до н.э.

Первые свидетельства земледелия в долине Инда относятся к 6000 году до н.э. Основными культурами были пшеница и ячмень — вероятнее всего, они были заимствованы в деревнях на юго-западе Азии. Вдобавок к ним здесь выращивались горох, чечевица и финики. Главной же культурой был хлопок — это первое в мире место его регулярного возделывания.

Из животных здесь держали горбатых коров, быков и свиней — по видимому, одомашненные местные виды. Овцы и козы, основные домашние животные Юго-Западной Азии, в долине Инда не играли большого значения. Примерно с 4000 года до н.э., с ростом населения, по всей долине начали строиться деревни из глиняных кирпичей, а культура стала однородной. Основная проблема первых земледельцев заключалась в том, что Инд, питаемый водой с Гималаев, затоплял большие площади долины с июня по сентябрь и часто менял русло. С 3000 года до н.э. проводились обширные работы по задержанию паводковой воды и орошению прилегающих полей. Когда вода шла на убыль, высаживались пшеница и ячмень, а урожай собирали весной. Результатом увеличения площади орошаемых земель и контроля за паводком стало увеличение излишков продовольствия, что привело к быстрому политическому и социальному развитию с 2600 года до н.э. и к возникновению высокоразвитого государства за одно, максимум за два столетия.

Цивилизация долины Инда
Карта 9. Цивилизация долины Инда

И о процессе, приведшем к возникновению этой цивилизации, и об ее природе известно очень мало. Не сохранилось ни имен правителей, ни даже названий городов. Городов было два — один на месте раскопок в Мохенджо-Даро на юге, другой в Хараппе на севере. Во времена своего расцвета их население, возможно, насчитывало 30—50 тысяч человек (примерно размер Урука). Однако на всей территории долины Инда площадью в 300 000 кв.миль это были единственные поселения подобного размера. Два города, по-видимому, были построены по одному плану. На западе находилась основная группа общественных зданий, каждое из которых было ориентировано с севера на юг. На востоке, в «нижнем городе», располагались главным образом жилые кварталы. Цитадель была обнесена кирпичной стеной, единственной на весь город. Улицы были проложены по плану, а здания построены из кирпича по единому образцу. Во всей долине существовала единая система мер и весов, в художественных и религиозных мотивах также прослеживается единообразие. Все эти черты указывают на высокую степень единства общества, населявшего долину Инда.

Цивилизация долины Инда находилась в центре разветвленной паутины торговых связей. Золото доставлялось из Центральной Индии, серебро — из Ирана, медь — из Раджастана. Было основано несколько колоний и торговых пунктов. Некоторые из них находились внутри страны на стратегически важных дорогах, ведущих в Центральную Азию. Другие контролировали доступ к главным ресурсам, таким как древесина в горах Гиндукуш. Сильное влияние этой цивилизации демонстрируется тем фактом, что она содержала торговую колонию в Шортугае, единственном известном месторождении ляпис-лазури, на реке Оксус, в 450 милях от ближайшего поселения в долине Инда.

Торговые же связи простирались еще дальше на север, в горы Копетдаг и в Алтын-Тепе на Каспийском море. Это был город с населением 7500 человек, окруженный стеной толщиной в 35 футов. В городе с большим кварталом ремесленников насчитывалось 50 печей для обжига. Он занимался регулярной торговлей с долиной Инда.

В дополнение к вышеперечисленному, существовали еще поселения на морских торговых путях — такие, как Лотал в глубине залива Камбей и несколько укреплений на Макранском побережье западнее. Эти укрепления играли важную роль в торговле с Месопотамией, развившейся примерно с 2600 года до н.э., когда корабли начали отправляться из Персидского залива вдоль макранского побережья. В Месопотамии долина Инда была известна как «Мелухха». Высокий уровень развития торговли подтверждает тот факт, что в долине Инда были обнаружены особые печати, изготовляемые только на Бахрейне. В Месопотамии проживала небольшая колония переводчиков из долины, а также содержалась специальная деревня для купцов.

Цивилизация в долине реки Инд быстро пришла в упадок примерно в 1700 году до н. Причин упадка было несколько. Так же, как и в Месопотамии, орошение земель в неподходящей для этого окружающей среде с высокими температурами и плохим дренажем почв привела к засолению и падению урожаев. Вдобавок к этому ежегодные разливы Инда, судя по всему, было трудно контролировать. Еще более важно то, что, в отличие от Месопотамии, используемые здесь кирпичи из глины обжигались не на солнце, а в дровяных печах. За несколько столетий леса в долине были уничтожены — что, в свою очередь, значительно увеличило эрозию почв, засоление дренажных каналов и оросительных канав.

Надо полагать, что все эти факторы привели к внутреннему ослаблению государства и невозможности поддерживать уже возникшее сложное сообщество. Итогом всего этого было завоевание пришельцами — вероятно, это были группы охотников из близлежащих областей. Города и «цивилизация» в этой области исчезли. Возрождения — как случилось в Египте и Месопотамии — не последовало. Когда почти тысячелетие спустя города снова появились в Индии, это произошло уже в долине Ганга, на юге и востоке. Именно эта область оставалась «сердцем» разнообразных государств и империй, возникших в Северной Индии.