Население и заболевания

ЧАСТЬ VI Формирование современного мира (1750-2000 годы)
Глава 23. Современная мировая экономика

Индустриализация и урбанизация мира в XIX веке происходили по большей части в Западной Европе и Соединенных Штатах. Преимущество, которое это дало им над остальным миром, означало, что к началу XX века именно они трансформировали мировую экономику. Большая часть мира страдала от деиндустриализации в течение XIX века и все в большей степени занималась обеспечением продовольствия и сырья для промышленных стран.

Однако, как и в случае с другими явлениями в мировой истории, подобные изменения не могли ограничиваться одним регионом или набором стран. Как Китай не мог поддерживать монополию на различные изобретения, которые он создал (производство шелка, чугуна и бумаги, печатание, компас и порох), так и Западная Европа с Соединенными Штатами получили не более чем начальное преимущество над остальными странами. XX век был ознаменован ростом скорости индустриализации и урбанизации по всему миру, так как технологии быстро распространялись. Если рассматривать все это в более широком масштабе, становится очевидным, что индустриализация, большее потребление энергии, урбанизация и сопутствующее загрязнение среды и являются теми факторами, которые повлияли почти на весь мир. Новой стала лишь скорость изменений.

Тем не менее промышленные страны 1900 года (страны «ядра») сохранили свое господство, и лишь Япония смогла не только развиться до их уровня, но и обойти многие из них. Ко второй половине XX века также становится ясно, что увеличение скорости индустриализации в Китае обязательно будет оказывать все большее влияние на остальной мир исключительно из-за величины китайской экономики. К девяностым годам XX века Китай оправился от катастроф периода с 1850 по 1950 год и вошел в семерку ведущих промышленных стран мира.

Наряду с этими изменениями имелось еще одно, которое было равно, а может даже и более важным. На протяжении мировой истории правителям и государствам всегда было трудно контролировать деятельность купцов и промышленников. Теперь же индустриализация, рост мировой торговли, увеличение масштаба и сложности мировой экономики и распространение массивных потоков денег по всему миру начали оказывать фундаментальное влияние на саму государственную власть. Зачастую автономные фирмы, корпорации и финансовые учреждения стали даже более мощными и важными. И действительно, масштаб их операций, ресурсы, которыми они распоряжались, и богатство, которое они контролировали, привели к тому, что к концу XX века они стали значительно могущественнее, чем подавляющее большинство государств в мире. В то же самое время финансовые потоки в мировой экономике расширились настолько, что вышли из под контроля отдельных государств и даже международных учреждений.

23.1. Население и заболевания

23.1.1. Население

Несмотря на крупномасштабную индустриализацию, соотношение между численностью населения и снабжением его продовольствием, а также влияние заболеваний оставались фундаментальными факторами человеческой истории — точно такими же, какими они были со времен развития земледелия. Для современного мира характерен самый быстрый рост численности населения в истории человечества. Примерно в 1825 году численность населения мира достигла одного миллиарда. Спустя сто лет она увеличилась еще на один миллиард. После этого скорость роста стала еще быстрее. Очередной миллиард (доводящий общую численность до 3 млрд. чел.) добавился примерно за 35 лет в период с 1925 до 1960 год. Следующее увеличение на один миллиард произошло уже за 15 лет (к 1975 году), в то время как на возрастание численности населения от 4 миллиардов до 5 потребовалось около 12 лет, и она была достигнута к концу восьмидесятых годов XX века. С такой же скоростью добавился еще один миллиард, что довело общую численность населения мира к концу XX века до чуть более 6 миллиардов. К последним десятилетиям XX века численность населения мира ежегодно возрастала примерно на 90 миллионов, и миру приходилось оказывать им материальную поддержку. Эта цифра являлась эквивалентом общей численности населения мира в 500 году до н.э.

Рост численности населения в мире происходил очень неравномерно. В Европе главный всплеск роста произошел в течение полутора веков после 1750 года, когда численность населения возросла примерно от 140 млн до чуть более 400 млн (несмотря на массовую иммиграцию в XIX веке). После этого рост был довольно медленным и не составлял даже половины средней его величины в мире. Это означало, что в 1900 году на Европу приходилась примерно четверть мирового населения — но к концу XX века эта доля сократилась до менее чем одной восьмой.

В Китае рост численности населения в XIX веке происходил медленнее, чем в XVIII веке. Главным образом это было связано с произошедшим в середине века кризисом. В XX веке с примерно 450 млн чел. в 1900 году (это было чуть больше, чем все население Европы) оно быстро увеличивалось и в конце века его численность превысила один миллиард. В Индии рост был медленным в XIX веке — оно увеличилось не более чем наполовину. Скорость роста удвоилась в первой половине XX века, а затем снова удвоилась, и к 2000 году численность населения Индии превысила один миллиард. Однако самое поразительное изменение произошло в Африке. До 1900 года этот континент характеризовался относительно низким уровнем численности населения и медленным ее ростом. В период с 1700 по 1900 год она даже не удвоилась (в Европе утроилась). Тем не менее в XX веке население Африки увеличилось более чем в четыре раза. Такого быстрого роста в истории человечества еще не наблюдалось.

Почему же этот процесс отличался таким разнообразием и изменчивостью? В промышленных странах решающим фактором явилось увеличение средней продолжительности жизни, достигнутое благодаря победе над детскими болезнями и ситуацией, когда большинство младенцев умирали, не дожив и до пяти лет. От болезней, передающихся по воздуху, таких как туберкулез, бронхит и пневмония, удалось, по большей части, избавиться, так же как и от менее опасных, передающихся с водой болезней, таких как холера и дизентерия.

Часто предполагают, что успехи в борьбе с этими болезнями достигнуты благодаря улучшению качества медицинской помощи — но на деле оно сыграло незначительную роль. Вакцины против многих болезней были разработаны в самом конце XIX века (против холеры, брюшного тифа и дифтерии — в девяностые годы), а туберкулез сильно пошел на убыль даже задолго до того, как стала доступной частично эффективная вакцина (двадцатые годы XX века), и до того, как была выявлена вызывающая его бацилла. Некоторые другие болезни, по-видимому, также стали менее опасными — снижение уровня смертности от кори более чем на четыре пятых произошло до того, как стало доступным хоть какое-то лечение. К моменту, когда стала возможной иммунизация, показатель смертности от этой болезни упал еще больше, и от кори умирал один человек из тысячи. Некоторое лечение пневмонии стало доступным с конца тридцатых годов XX века после появления новых сульфаниламидов, но к тому времени показатель смертности от этой болезни был уже в два раза меньше, чем в начале века.

Очевидно, что снижение показателей смертности было по большей части вызвано улучшением состояния окружающей среды и качества питания. В XIX веке в Европе и Соединенных Штатах постепенное строительство канализационных систем и систем по очистке воды почти уничтожило кишечные заболевания, передающиеся через воду. Улучшение жилищных условий, которое способствовало уменьшению перенаселенности, сырости и улучшению вентиляции, было чрезвычайно важным, особенно для снижения распространенности таких болезней, как туберкулез. Импорт продовольствия из остальной части мира и более совершенные транспортные системы позволили значительно улучшить питание, чему также способствовало постепенно увеличивающееся благосостояние населения. Новые технологии, такие, как пастеризация молока, консервирование и замораживание, также сыграли важную роль.

Перечисленные улучшения в немалой степени способствовали увеличению численности населения Европы в XIX веке. Тем не менее этот рост не продолжался в XX веке, несмотря на значительные падения уровней детской смертности (в Швеции в восьмидесятые годы ее уровень был в 40 раз ниже уровня 1900 года). Причина заключалась в сильном снижении рождаемости. Впервые это начало проявляться к последним десятилетиям XIX века, а к тридцатым годам XX века показатели детской рождаемости упали на одну треть и находились на самом низком уровне в истории. После недолгого «бэби-бума», продолжавшегося примерно десять лет после 1945 года, показатели рождаемости продолжали снижаться. К концу XX века показатель рождаемости был таким же или даже еще ниже коэффициента возмещения населения, составляющего чуть более двух детей на одну семейную пару.

Подобные показатели рождаемости стали беспрецедентно низкими в истории человечества и отражали комплексное взаимодействие ряда таких факторов, как класс, пол, общество, верования и расходы, что создало новый подход к планированию семьи и числу детей, которое семейные пары считали подходящим. Подобные решения часто принимались задолго до того, как с середины шестидесятых годов доступность противозачаточных таблеток облегчила их принятие.

За пределами индустриальных стран «ядра» ситуация с населением отражала иную последовательность событий. До XX века не происходило значительного увеличения средней продолжительности жизни — но затем она возросла благодаря достижениям в медицине, заимствованным у индустриальных стран, а не общему улучшению социальных и экономических условий. Применение, главным образом с конца сороковых годов XX века, вакцинации, антибиотиков и опрыскивания химикатами очагов обитания комаров для препятствования распространению малярии привело к беспрецедентному снижению уровня смертности. На Маврикии, например, с середины сороковых до середины пятидесятых годов XX века показатели смертности упали на 80 % — в Европе на подобное снижение потребовалось более 150 лет.

Область распространения некоторых заболеваний также сильно изменилась — к девяностым годам XX века оспа была полностью искоренена, а от полиомиелита удалось избавиться в 145 странах. Благодаря этим достижениям должен был произойти быстрый рост численности населения, поскольку падение рождаемости началось только в середине шестидесятых годов. В конце XX века рождаемость снизилась еще сильнее, и к девяностым годам ее показатели в таких странах, как Китай, Таиланд, Индонезия, Маврикий и Куба, приближались к показателям Европы.

Совершенно не вписывались в эту тенденцию крупные регионы исламского мира (особенно Пакистан и Бангладеш) и почти вся Африка. Здесь более трех четвертей населения по-прежнему было сельским, и дети, как всегда в сельскохозяйственном обществе, представляли большую ценность для экономики. Очень высокие показатели рождаемости в сочетании со значительным снижением детской смертности привели к большому увеличению молодого населения. К 1990 году в большинстве стран в Африке более половины населения было моложе четырнадцати лет.

23.1.2. Заболевания

Со времен зарождения сельского хозяйства, когда человеческие поселения постепенно становились стационарными, людям приходилось сталкиваться с большим количеством инфекционных заболеваний. С середины XIX века благодаря улучшениям условий жизни, более качественному питанию и достижениям в медицине создалась ситуация, когда впервые в истории человечества заболевания во многих регионах мира удалось взять под контроль.

Но к концу XX века наблюдалось увеличение числа признаков, свидетельствующих о том, что этот этап человеческой истории, возможно, окажется трудным в отношении болезней. Широкое применение антибиотиков, начавшееся в конце тридцатых годов XX столетия, привело к появлению штаммов болезнетворных микробов, устойчивых к их действию. Случаи инфекционных заболеваний учащались, и сами болезни распространялись быстрее из-за улучшения средств сообщения. В Индии в 1965 году было зафиксировано 100 000 случаев заболевания малярией. В 1977 году эта цифра возросла до 10 млн. В Африке в сороковые годы XX века случалось несколько сотен смертей от желтой лихорадки в год. К девяностым же годам ежегодно умирало более 200 000 человек. В Индии снова появилась бубонная чума. Впервые с XIX века холера перекинулась из Азии в Латинскую Америку. Новые инфекционные болезни, такие, как вирусная лихорадка Эбола, появились в Африке. Вспышка СПИДа во всем мире в восьмидесятые годы XX века (еще один пример передачи болезни от животных людям — на этот раз от обезьян) продемонстрировала ограниченность возможностей медицины в условиях, когда отсутствует надежная вакцина. В индустриальных странах распространение СПИДа удавалось держать под контролем, но к девяностым годам инфицированными оказались уже более 40 млн человек, главным образом в Африке, где в некоторых регионах сейчас заражена пятая часть населения.

Победа над детскими заболеваниями и изменения в диете привели к другим негативным последствиям, особенно в индустриальных странах. Пища стала тяжелой. В ней увеличилось содержание жиров, в основном благодаря молочным продуктам, которые люди стали употреблять в пищу лишь в последние пять тысяч лет; возросло количество продуктов, прошедших промышленную обработку, и снизилось содержание свежих овощей и фруктов. Также увеличилось потребление сахара (в среднем его стали употреблять в тридцать раз больше, чем в середине XVIII века), в пище стало мало клетчатки (главным образом благодаря употреблению белого хлеба, который до середины XIX века являлся роскошью, доступной лишь элите). Все это в сочетании с увеличением числа курящих, снижением физической активности и загрязнением окружающей среды привело к огромному увеличению количества смертей от сердечных заболеваний и рака.

Даже в 1930 году на коронарную болезнь в Британии приходился лишь 1 % всех смертей. К середине девяностых годов эта цифра превысила 30 %. Примерно одна пятая смертей от болезни сердца была напрямую связаны с курением, которое также в значительной степени способствовало возникновению раковых заболеваний. В 1900 году рак поражал одного американца из 27. В 1980 году им заболевал уже один из трех, и один из четырех умирал от этой болезни. Хотя количество раковых больных в индустриальных странах по меньшей мере в десять раз выше, чем в Африке, к концу XX века появились первые признаки того, что количество сердечных и раковых заболеваний там тоже растет.