Европа в 1945 году

ЧАСТЬ VI Формирование современного мира (1750-2000 годы)
Глава 22. Гражданские войны в Европе (1815—1945 годы)
22.12. Европа в 1945 году

К моменту, когда советская армия в апреле 1945 года достигла Берлина, а западные союзники заняли Западную Германию, значительная часть Европы была разрушена. Вторая гражданская война в Европе за одно поколение и мировая война, в которую она переросла, стали самым ужасным конфликтом в истории человечества. В целом количество погибших было в четыре раза больше, чем во время войны 1914—1918 годов. Всего погибло примерно 85 млн человек и из них три четверти составляли граждане Советского Союза. Было убито приблизительно 13 миллионов советских военнослужащих, но потери среди гражданского населения были даже еще больше вследствие того, что немцы сознательно уничтожали население путем депортаций, рабского труда и репрессий — таким образом, было убито примерно 35 миллионов. Это стало еще одной демонстрацией того, как война намеренно направляется против гражданского населения.

Бомбардировки городов союзниками унесли жизни 600 000 немцев (это примерно в двенадцать раз больше, чем потери среди гражданского населения Британии в этой войне) и 900 000 японцев. В конце войны японские города Хиросима и Нагасаки стали первыми жертвами атомной бомбардировки. По всему миру примерно 25 миллионов гражданского населения стали беженцами, а еще 23 миллиона были насильственно переселены или депортированы.

Города и деревни во многих районах Европы были разорены. В Германии было разрушено очень много, но Советский Союз пострадал гораздо сильнее. Наибольшие разрушения имели место на Украине и в Белоруссии, где уничтожению и истреблению подверглись целые регионы. В целом Советский Союз во время этой войны потерял примерно четверть населения и треть своих основных фондов. Общий ущерб от войны был эквивалентен объему производства за десять довоенных лет (если принять в расчет потери населения, то стоимость войны окажется значительно больше).

Другие победители были ослаблены почти в такой же мере. Франция подверглась значительному разрушению (как и страны Бенилюкса), а кроме того, перестала быть мировой державой после поражения и оккупации. Положение Британии также ослабло, особенно в экономическом отношении, так как в вопросах послевоенного восстановления экономики она все еще зависела от помощи американцев.

После 1945 года карта Европы изменилась лишь частично. Версальская система была разрушена еще в период с 1938 по 1941 год, когда наибольший выигрыш получили Венгрия и Болгария (именно они более всего пострадали после 1918 года), а мини-империи Чехословакия и Югославия оказались разрушены. В 1945 году значительная часть версальских границ была восстановлена. Румыния не получила обратно Бессарабию и Южную Добруджу, ей была возвращена только часть Трансильвании. Болгария и Венгрия стали крупнее, чем в 1919 году, — но по сравнению с тем, что они получили во время войны, их выгоды значительно убавились. Была восстановлена государственность Югославии, а также Чехословакии — за исключением части Закарпатья, отошедшей СССР, чтобы обеспечить общую границу. Все прибалтийские государства были включены в состав Советского Союза — западные союзники признали то, что Советы достигли силой в 1940 году.

Самым большим изменением стала потеря Польшей значительной части своих восточных территорий и переход их Советскому Союзу. Вследствие этого границы Польши сместились на запад на несколько сотен миль — гораздо дальше, чем планировали союзники в 1919 году.

Это не так: советско-польская граница была проведена по той же линии этнографического разделения, то есть практически совпала с «линией Керзона» 1919 года. (Прим. ред.)

Тем не менее Польша получила часть Восточной Пруссии и Силезию до рек Одер и Нейсе. Советы также получили исторический немецкий город Кенигсберг на балтийском побережье.

Единственный способ осуществить этот передел на практике заключался в массовом изгнании 12 млн немцев с территорий, которые являлись этнически немецкими почти тысячу лет. Примерно 2 миллиона погибло в ходе этого зверского процесса.

Немецкие пропагандисты называют и большие цифры — однако пока ни одна из них не получила каких-либо документальных подтверждений. Даже 2 миллиона человек за год (1945—1946) составляют 17 % от общего числа перемещенных немцев — это больше годовой смертности военнопленных в немецких концлагерях. Отметим, что мест захоронений этих миллионов погибших до сих пор не найдено, хотя территория Германии, Польши и Чехии густо заселена и неиспользованных участков на ней почти не осталось. (Прим. ред.)

В 1000—1300 годах Германия сильно расширилась на восток. Теперь же после подобного послевоенного урегулирования результаты этого расширения оказались сведенными на нет. Граница же Советского Союза передвинулась на запад настолько, насколько граница России не смещалась даже во времена царей.

Европа не только находилась в упадке — ее положение в мире изменилось навсегда. Соединенные Штаты являлись самой крупной экономической державой в мире с конца XIX века, но их политическая и военная мощь не были эффективно развернуты до 1940 года. Если не считать спасения союзников в 1917 году и очень ограниченного военного развертывания к осени 1918 года, потенциальная мощь США оставалась скрытой. Быстрое перевооружение после 1939 года, за которым последовала неограниченная помощь британцам после начала 1941 года и увеличение давления на японцев с лета 1941 года, ознаменовали появление Соединенных Штатов в качестве глобальной державы.

Зависимость Европы от Соединенных Штатов, вызванная произошедшими в ней гражданскими войнами (эта зависимость ярко проявилась в 1917 и 1940 годах) значительно ускорила переход влияния от Европы к Америке. Именно окончательный крах стабильности и безопасности в Европе, произошедший в 1939—1941 годах вкупе с его последствиями, затронувшими весь мир, позволили Соединенным Штатам заполнить вакуум власти. К 1943 году США стали единственной глобальной державой, а к концу войны развернули 1200 военных кораблей, 3000 тяжелых бомбардировщиков, имели шестьдесят девять дивизий в Европе и двадцать шесть на Тихом океане. США также являлись единственным государством, получившим в свое распоряжение атомную бомбу. Помимо этого, они господствовали в мировой экономике — США производили половину мирового объема промышленного производства и обладали двумя третями мирового запаса золота. Лишь благодаря американской мощи в Азии были восстановлены европейские владения, захваченные японцами в конце 1941 и начале 1942 года — но большинство из них были повторно заняты европейцами лишь после окончательной капитуляции Японии.

Период европейского господства в мире, которое развивалось в течение примерно века после 1750 года, оказался очень недолговечным. Огромная самоуверенность, характеризовавшая Европу в начале XX века, была уничтожена гражданскими войнами. Хотя Европа, особенно после быстрого экономического восстановления в пятидесятые годы XX века, оставалась крупным промышленным регионом в мировой экономике, произошла дезинтеграция ее политической власти. Ее влияние было быстро заменено влиянием Соединенных Штатов, которые обрели доминирование над значительным количеством стран Западной Европы после 1945 года.

Но даже еще более поразительным стал быстрый конец европейских империй. Через 10 лет после окончания войны Европа контролировала только несколько районов в Азии. В течение четверти века все имперские владения, за исключением нескольких разрозненных территорий и ряда островов, прекратили свое существование.