Торговля

ЧАСТЬ III
Ранние империи
Глава 7. Взаимодействие
7.6. Торговля

Кипр процветал как часть широкой торговой сети, которая связывала различные государства и империи Юго-Западной Азии и Эгейского бассейна. Главными предметами торговли были металлы и текстиль, реже — сельскохозяйственные продукты, такие как масла, специи и ароматические вещества. Кроме того, шла более ограниченная торговля длинным списком других товаров, например шерстью и зерном.

Главными торговыми центрами были богатые города побережья Леванта, Ашшур на Тигре в северной Месопотамии и города южной Месопотамии, которые держали в своих руках торговлю в Заливе. Транспортировка по морю была гораздо легче, чем по суше, этим путем шло гораздо большее количество товаров. Письмо из города Мари, датированное примерно 1800 годом до н.э., говорит о двух кораблях, каждый из которых вез 1600 галлонов вина; упоминает оно и о других судах, везших жернова и битум. Недавно найденное судно, потерпевшее кораблекрушение у берега Турции, везло большой набор разнообразных грузов, происходящих из Египта, Месопотамии, Леванта, Кипра, Эгины и с Европейского континента.

Однако существует также много свидетельств важной и хорошо организованной торговли по суше, использовавшей караванные маршруты. Самый древний караван датируется примерно 2000 годом до н.э., в те времена предположительно уже существовали какие-то примитивные «дороги», по которым ослы тащили телеги с грузом можжевельника из северной Сирии в южную Месопотамию. Хотя стоимость перевозок по современным стандартам была высокой, она явно не являлась непомерной.

Основной металл, медь, доставлялдся из Омана и восточной Анатолии, а затем, примерно с середины второго тысячелетия до н.э., — с Кипра. Торговля из Омана вверх по Заливу, предположительно, достигала примерно восемнадцати тонн морских грузов в год, а из Анатолии — около шести тонн в год караванами. Торговля с Кипра мешала развитию обоих этих поставщиков. Египет торговал напрямую с Кипром, который в Египте знали как один из «островов в тумане моря». Олово и другие важные компоненты бронзы добывались в основном в поверхностных залеганиях в Афганистане и доставлялись длинным наземным путем через Иран и Ашшур на севере и Сусу на юге. Центральная Анатолия была основным поставщиком серебра — около четверти тонны в год посылалось отсюда в Месопотамию, а большая часть золота поступала из Нубии через Египет.

Чтобы заплатить за металлы, южная Месопотамия специализировалась на производстве высококачественного текстиля, который экспортировался вниз по заливу и вверх по суше в Анатолию. Зерно посылалось вниз к Заливу, торговля им далеко распространялась по суше вдоль рек Месопотамии и Египта. Позднее, во втором тысячелетии, широкое распространение получила микенская керамика — ее находили на Кикладском архипелаге, на Додеканесских островах, на Сицилии, Кипре, Мальте, в восточной Испании, а также в Каркемише и в большинстве городов Юго-Западной Азии.

Как была организована торговля? На наше счастье, были найдены архивы купцов, торговавших между Апппуром в северной Месопотамии и городом Каниш центральной Анатолии. Они осуществляли удивительно «современный» тип торговли. Ашшур был маленьким городком, примерно 10 000 человек, но являлся транзитным центром торговли — похоже, сам он не производил ничего существенного.

Торговля находилась в руках не дворца и не храма, а была организована общиной купцов, известной как «Прибежище». Главными предметами торговли были олово (из Афганистана) и текстиль (из южной Месопотамии), направляемые в Анатолию в обмен на серебро и иногда золото. Олово поступало через промежуточных посредников в Иране, но Ашшур образовал торговую колонию в южном месопотамском городе Сиппар, чтобы покупать там текстиль.

В Канише ашшурские торговцы жили в отдельном районе вне главной цитадели. Без найденных писем, просто из одних археологических находок, мы бы никогда не поняли, что это была именно иностранная торговая колония — таким образом, можно предположить, что торговля в те времена могла быть гораздо более обширной, чем считалось раньше. Ясно, что хорошо организованная и надежная торговля между двумя колониями была достаточно важной для купцов, чтобы поддерживать существование постоянной колонии в 700 милях от Ашшура.

Большие караваны ослов перевозили товары по четко установленным правилам. Налоги платились в Ашшуре и в Канише, ашшурским купцам запрещалось торговать местным анатолийским текстилем — но в обмен им предоставляли монополию на определенные товары роскоши. Торговля организовалась в основном семейными фирмами, которые держали членов своих семейств в основных торговых городах. Фирмы были хорошо осведомлены о колебаниях цен и приемлемых пределах доходности, найденные письма содержат инструкции, какое количество товара могло быть продано по определенным ценам и о требуемом уровне дохода. Письма также показывают, как купцы организовывали партнерство, вкладывали большой капитал (в золоте) в различные предприятия и как учитывались долги в Ашшуре и в Канише. Становится ясно, что многие из таких изощренных черт, считавшихся характерными для более позднего времени, на самом деле уже давно были развиты купеческой сетью.