Периферия Евразии — Европа

ЧАСТЬ III
Ранние империи
Глава 7. Взаимодействие
7.7. Периферия Евразии — Европа

Большая часть материковой Европы была периферией для гораздо более развитых районов Юго-Западной Азии и Эгейского региона. Она торговала несколькими весьма специфическими предметами, такими как янтарь, но совместное влияние ранних империй и государств на нее было минимальным. Также ясно, что Европа во втором тысячелетии до н.э. демонстрировала очень высокий уровень преемственности ранних сельскохозяйственных общин, которые развивались в течение пары предыдущих тысячелетий. Это особенно верно для так называемой «курганной культуры», или «культуры могильников», и для связанной с ней «веревочной» керамики (То есть керамики с веревочным орнаментом из перевитых полос. прим. ред.), а также для менее распространенной ее наследницы — культуры «колокольных кубков». Их часто интерпретировали как отмечающие этапы волн вторжений кочевников, говорящих на индоевропейском языке, прокатывавшиеся через Европу из степей России и Украины и вытеснявшие первоначальное население, занимавшееся сельским хозяйством.

Теперь большинство археологов видят эти изменения как модификации существовавших культур в среде постоянного населения. «Культура могильников» отличается захоронением в могилу под земляной курган со стандартным набором могильных предметов. Обычно тело расчленялось до захоронения, а сама могила была направлена лицом или на восток, или на юг. Затем тела мазали красной охрой. Это вероятнее всего отражало распространение новой формы религиозного верования в Европе, которое заменило предыдущие верования вместе с построением больших общих церемониальных центров.

В это время дорог через Европу было очень мало, и они были изолированными. Большинство деревень представляло собой кучки хижин на паре акров земли с населением около сотни человек. Существовало несколько небольших крепостей — но не было никакого специализированного производства, кроме небольшого количества медных шахт. Развитие выделки бронзы шло медленно — общества на Балканах умели обрабатывать медь с 5000 года до н.э. (раньше, чем в Месопотамии), но, хотя медные месторождения были широко распространены вне северной Европы, олово здесь нашли только в нескольких местах на Атлантическом побережье, в Богемии и в Северной Италии. Даже когда бронзу начали использовать в Центральной и Южной Европе, Британия и север все еще использовали только медь.

Древние европейцы, занимавшиеся сельским хозяйством, обменивались материалами на далекие расстояния, поэтому развитие торговли и обмена бронзой было не более, чем простой интенсификацией этого процесса. Примерно между 2000 и 1500 годами до н.э. население Европы начало устойчиво расти — вероятно, это связано с использованием более тяжелого плуга, который тащила лошадь, что сделало доступными для обработки более тяжелые, но и более плодородные земли в долинах. В этот период главным центром производства бронзы были Карпатские горы с их выдающейся Отоманской культурой, которая распространилась также в Моравию и Богемию. Она характеризовалась укрепленными поселениями с каменными стенами, располагавшимися на холмах и обеспечивавшими главные связи между Эгейским миром и остальной Европой. Похоже, что рост количества бронзовой продукции и более высокий уровень обмена ускорил социальные перемены, вызвав рост населения и распространение поселений. Равно важным был контроль за движением других важных товаров, таких как соль, а также торговля очень малым списком ценностей для элиты.

Медленно появлялись мелкие вожди и милитаризованная знать. Общество постепенно становилось более иерархическим из-за возникновения центров власти. Бронза все больше использовалась для изготовления оружия, особенно кинжалов, и войны между деревнями стали, вероятно, обычным делом — что видно по количеству оружия, найденного в могилах этого периода. Ряд других изменений этого периода, которые раньше считали признаком появления новых переселенцев, также вытекают из этих перемен. Военная элита, представители которой имели по несколько лошадей, создала собственные ритуалы, строившиеся в основном вокруг потребления алкоголя. «Колокольные чаши» западной Европы (где «веревочная» керамика была неизвестна) появились как специальные сосуды, ассоциировавшиеся исключительно с мужскими ритуалами.

Элита также медленно внедряла эксплуатацию большинства населения, изымая немногие сельскохозяйственные излишки, которые производило большинство. Тем не менее общий уровень политической организации в Европе был очень низок. Не появлялось почти ничего, кроме деревень с местными вождями — хотя, вероятно, время от времени возникали союзы нескольких деревень на время военных действий.