Проблемы Западной Евразии: раздробленность и нашествия

ЧАСТЬ IV Великие империи
Глава 11. Возвышение ислама (600—1000 годы)
11.12. Проблемы Западной Евразии: раздробленность и нашествия

Карл Великий, в соответствии с франкской традицией, намеревался разделить империю между своими сыновьями. Однако ранняя смерть двух из них привела к тому, что Людовик (позже названный Благочестивым) стал единственным наследником. Он самостоятельно короновался императором еще до смерти своего отца — но ключевое событие произошло двумя годами позднее, когда его повторно венчал на царствование в Реймсе римский папа Стефан IV. Так был установлен прецедент, по которому император для того, чтобы узаконить свою власть, должен венчаться на царство римским папой.

Это стало источником проблем на последующие столетия. Вплоть до 830 года Людовик, как и его отец, был способен поддерживать приемлемый контроль над своими владениями, но затем проблемы обрушились лавиной. Без добычи от завоеваний император не имел рычагов, чтобы укрепить лояльность элиты; растущее число мятежей дополнилось переворотами и интригами внутри королевской семьи и спором о престолонаследии между тремя сыновьями Людовика.

Людовик умер в 840 году, спустя три года в Вердене его сыновья договорились о том, как поделят империю. Лотарь, который был объявлен римским папой наследником императорского титула еще в 823 году, установил свою власть на центральной территории, включая Апеннинский полуостров. Карл (Лысый) утвердился на западе, а Людовик (Немецкий) — на востоке. Позднее оба объединились против Лотаря, а клятвы, которые они дали в 842 году в Страсбурге, стали одними из самых ранних дошедших до нас документов, написанных на старо-французском и древневерхненемецком языках. Однако земли, на которых они правили, не имели ничего общего с народами и языками — это были лишь территории личной власти, основанной на наследном праве.

Остальная часть IX века прошла в почти непрерывных раздорах между тремя королевствами из-за территории и императорского титула. К 880-м годам королевский род фактически вымер: в 884 году Карл Толстый стал теоретически единоличным властелином империи, но у него не было никакой реальной власти, а кроме того, он был сумасшедшим. Когда через четыре года он умер, империя распалась навсегда.

В то время как центральная власть рухнула, местный суверенитет перешел к графам, которые скоро также превратились в наследственных правителей. К 911 году род Каролингов в восточной части Франкского государства пресекся, и хотя некоторые правители из династии Каролингов впоследствии еще правили западными франками в X столетии, последний из них, Людовик V, умер в 987 году. Последние королевские монеты были отчеканены в IX веке, а те немногие монеты, что чеканились в X веке, выпускались уже епископами и местными правителями.

К X столетию держава Франков распалась на ряд государственных образований местного значения: Фландрия, Нормандия, Бургундия, Аквитания, Гасконь и множество более мелких графств. История X столетия — это почти целиком история династических ссор, династических браков и союзов, позволяющих сохранить королевскую генеалогию. Эта раздробленность часто характеризуется как «феодализм» — но данный термин подразумевает лишь специфическую западноевропейскую форму феномена, общего для всех доиндустриальных государств.

В эту эпоху главным источником благосостояния служила земля, и постоянную армию можно было собрать, только жалуя воинам земельные наделы. С ослаблением центрального контроля всегда существовала опасность, что земля, пожалованная правителем, станет наследственной собственностью. Неизбежным последствием становилось то, что большая мощь и большее количество земель могло быть накоплено даже в руках местной военной элиты.

Отличительные черты европейского «феодализма» — это высокая степень раздробленности в IX и X веках, легальное могущество, которого добились местные землевладельцы, а также большое количество крепостных, прикрепленных к обрабатываемой земле и, таким образом, к своему лендлорду.

В то время как сила центральной власти по всей Западной Европе уменьшалась, ее пространство подверглось возрастающему количеству вторжений, которые только ускорили коллапс управленческих структур, когда местные правители начали принимать меры для сопротивления набегам. Итогом явился порочный круг разрушения центральной власти и ослабление порядка.

Первоначально главная угроза пришла из Скандинавии, раннее бывшей периферией Европы. Это стало следствием все возрастающей связности Скандинавии с остальной Европой — особенно проявившейся в тот период, когда держава франков продвигалась во Фризию и активно развивалась торговля, особенно с Хедебю в Дании и с Биркой на восточном побережье Швеции. Такое развитие было весьма типичным для периферийных территорий: слабое королевство появилось в Дании в X столетии, но большая часть Скандинавии оставалась в политическом отношении неоформленной.

Почему жители Скандинавии перешли к организации глубоких военных рейдов, до сих пор не вполне ясно. Первый упоминаемый в хрониках набег произошел в 793 году на монастырь на острове Линдисфарн. Монахи, которые составляли хроники, всегда преувеличивали жестокость викингов, так как те были язычниками и нападали на монастыри (один из главных источников обогащения) — однако христианские властители также были достаточно безжалостны, а вдобавок часто оставляли церковь без защиты. Несколько крупных набегов было совершено в 840-х годах на северную часть Франции (жители которой должны были откупиться от разграбления Парижа), на северное побережье Испании, на юг Франции; в конце десятилетия был разграблен Дублин.

К 850-м годам викинги взяли под свой контроль также и Киев, где они образовали небольшое государство и откуда совершали набеги на Константинополь в 860-х годах. С 860-х годов наиболее тяжелые и масштабные нашествия пришлись на Англию, где королевства Нортумбрия, Мерсия и Восточная Англия были уничтожены, и только Эссекс в правление Альфреда избежал этой участи — да и то лишь потому, что викинги начали расселяться на востоке страны (хотя по всей вероятности их численность была невелика), и их армии стали меньше.

Викинги осели также и на севере Франции, в 911 году правитель северных франков, Карл Простой, признал это свершившимся фактом и сделал вождя викингов Роллона правителем новой провинции Нормандия. Это стало удачным ходом — теперь сами викинги оказывали сопротивление дальнейшим набегам своих соотечественников.

Мир викингов
Карта 35. Мир викингов

Раздробленность во всей Западной Европе становилась все больше. На юге отмечались участившиеся нападения исламских отрядов. Балеарские острова были завоеваны маврами в середине IX столетия — тогда же, когда арабские армии пересекли долину Роны, чтобы захватить рабов. В 840-х годах арабы совершали рейды на юг Италии и даже на папские земли, располагающиеся севернее. В итоге папа был вынужден обратиться за помощью к императору Византии.

Более существенная угроза исходила с Востока и от венгров. Достоверно происхождение этого народа неизвестно, с тех пор они упоминались под самыми различными именами, хотя никто не называл их так, как они называли сами себя — мадьяры. Венгерский язык относится к финно-угорской группе, он содержит рад тюркских элементов, но никак не связан с индоевропейской группой языков, доминировавшей в Европе. Возможно, венгры мигрировали из района среднего течения Волги, где они были известны как оногуры и первоначально находились в подчинении у другого кочевого народа, печенегов. Они пересекли Карпаты в 880-х годах, и с 890-х годов из района Альп совершали набеги в Италию. Первые два десятилетия X века их нашествию подвергались все восточно-франкские земли, в особенности Тюрингия, Саксония и Аллемания. Над ними не могли одержать решительной победы вплоть до 955 года, после чего венгры начали расселяться на территории нынешней Венгерской равнины.

Итогом внутренних слабостей и внешних набегов стало то, что в X столетии Западная Европа оставалась очень бедным, отсталым и плохо обустроенным регионом на окраине Евразийского мира.