Евроазиатские проблемы

ЧАСТЬ IV Великие империи
Глава 11. Возвышение ислама (600—1000 годы)
11.9. Евроазиатские проблемы

В период между 600 и 750 годами история Евразии характеризуется общим улучшением условий жизни благодаря восстановлению инфраструктуры после кризиса, длившегося предыдущие четыре столетия со времен падения династии Хань, исчезновения Парфянской империи и возникновения серии внутренних проблем в Римской империи. Сейчас на Евразию воздействовали два ключевых фактора: подъем и быстрая экспансия ислама, стремившегося создать крупнейшую империю, которую когда-либо видел мир, а также воссоединение, расширение и процветание Китая под властью династий Суй и Тан. В Центральной Азии господствовали Тюркская и Тибетская империи. Даже Византийская империя, которая испытывала весьма существенное ослабление своего влияния, оказалась способна выйти из кризиса и продолжить свое существование.

Первым появившимся на краю Евразии государством стала Япония. В Западной Европе, наряду с созданием недолговечной Франкской империей во главе с Каролингами, существовало возникло несколько значимых политических организаций.

Тем не менее примерно с 750 года возрастают признаки проблем во всей Евразии. На протяжении более чем двух веков множество государств испытывали трудности и усиливающуюся неспособность удерживать контроль над своими громадными территориями. Исламская империя распалась на куски, ее дальние провинции получали независимость, династия Тан пришла в упадок, и примерно с 900 года Китай вновь поделен между конкурирующими царствами. Тибетская империя распалась, первое японское государство испытывала все больше и больше трудностей при поддержании системы управления внутри страны, а в Западной Европе Франкская держава сильно ослабела: она переживала нестабильность и новую волну вторжений.

Бросающийся в глаза спад по всей Евразии начался в 744 году, когда сирийские наемники убили аль-Валида II, халифа династии Омейядов, и инициировали третью гражданскую войну, продолжавшуюся до конца столетия. Мерван, наместник Омейядов в Джазире (Армения и Азербайджан), разбил сирийских мятежников — но в свою очередь потерпел поражение от шиитского восстания в иранской провинции Хорасан.

Несмотря на то, что ислам в конце 740-х годах был разобщен, его армии успешно показали себя в битве при Таласе (751) против танского войска, что косвенно повлекло за собой возрастающую нестабильность в Китае. За битвой последовало восстание генерала Ань JIy-шаня, который захватил столицу. Несмотря на то что восстание в итоге было подавлено, китайская власть находилась в упадке и контроль над удаленными частями империи неуклонно терялся.