Исламская экспансия

ЧАСТЬ IV Великие империи
Глава 11. Возвышение ислама (600—1000 годы)
11.2. Исламская экспансия

Основным фактором в ранней истории ислама после смерти Мухаммеда в 632 году были крупные завоевания, подобных которым сложно найти в мировой истории. В первые несколько лет произошли набеги на Сирию и Месопотамию, восточные владения Византии и империи Сасанидов. Вначале арабы терпели поражения — возможно, они (а следовательно, и ислам) никогда бы не победили, если бы обе эти империи не были истощены из-за десятилетий постоянной войны друг с другом.

В конце 630-х годов новые атаки арабов увенчались победами. В 636 году был завоеван Дамаск, а в следующем году, после битвы при Ярмуке, Восточная Римская империя начала отступать — в 638 году она потеряла Иерусалим, в 641 году — оставшуюся часть Сирии. В том же 637 году, когда произошла битва при Ярмуке, арабы нанесли поражение Сасанидам в битве при Кадисии и завоевали большую часть Месопотамии, включая ее столицу Ктесифон. Пятью годами позже Сасаниды проиграли битву при Нихавенде около хребта Загрос и не смогли остановить вторжение арабов в Иран.

Несмотря на то, что военные кампании были довольно длительными — нужно было сломить сопротивление Сасанидов в горах, провинция Фарс была завоевана только в 649 году, а отдаленный Хорасан в 654 году, — империя Сасанидов к середине 640-х годов перестала быть влиятельной политической силой. В 643 году, после падения Александрии, был завоеван Западный Египет, одновременно пал Триполи.

В течение десяти лет после смерти Мухаммеда мусульмане захватили контроль над всем юго-западом Азии, Ираном и Египтом. Опираясь на эти территории, они продолжали экспансию. Оставшаяся часть Северной Африки была завоевана между 643 и 711 годами, а за ней в 759 году последовал весь Иберийский полуостров. На востоке арабские войска выступили из Ирана к Инду и в 713 году заняли ключевые торговые города центральной Азии — Бухару и Самарканд. В начале VIII века мусульмане создали крупнейшую империю, когда-либо существовавшую в мире.

Создание исламской империи
Карта 30. Создание исламской империи