В Атлантику

ЧАСТЬ IV Великие империи
Глава 15. Восстановление (1350—1500 годы)
15.11. В Атлантику

С точки зрения мировой истории одним из наиболее значимых событий XV века в Европе была экспансия в Атлантику. Начали ее португальцы — значительно позже окончания «реконкисты» в Португалии в 1249 году, вслед за установлением новой монархии при Жоане I в 1395 году. Его сын Генрих, взошедший на трон в 1419 году, был также магистром военного Ависскош ордена и одним из главных поборников экспансии. «Генрихом Мореплавателем» его впервые назвал один английский историк XIX века, хотя за весь долгий срок своего правления (до смерти в 1460 году) Генрих только трижды побывал в Северной Африке.

Путешествия португальцев не были частью глобального плана, направленного на проникновение в Индийский океан в обход контролируемого мусульманами Восточного Средиземноморья. Еще в меньшей степени они являлись результатом некоей смутной «тяги к открытиям» или мистической европейской экспансионистской динамики. Путешествия происходили в течение долгого периода времени, каждый новый шаг предпринимался лишь тогда, когда была видна немедленная легкая прибыль. Финансовые соображения всегда превалировали, а первые шаги обычно спонсировала небольшая группа людей. И только после того, как открывались возможности для получения прибыли, экспедицию начинал поддерживать монарх.

Экспансия началась как раз перед коронацией Генриха, с захватом Сеуты на североафриканском побережье в 1415 году. Однако Португалия не могла надеяться на победу над мусульманскими правителями Марокко — она была гораздо беднее, а по населению уступала вшестеро. Что христиане могли сделать — так это обойти марокканцев и контролируемые ими прибыльные торговые маршруты через Сахару, чтобы получить прямой доступ к золоту Западной Африки.

К моменту начала плаваний у португальцев были трехмачтовые каравеллы, вооруженные латинскими парусами — которые в мусульманском мире использовались уже в течение нескольких столетий. Но главной проблемой для моряков стали течения возле африканского побережья. Канарское течение вдоль побережья Сахары шло с севера на юг, и для средиземноморских моряков, не имевших или почти не имевших опыта плаваний в открытом море, мыс Бохадор (прямо к югу от Канарских островов) означал билет в один конец. Мусульманские моряки, плававшие вокруг Африки с востока на запад, избегали этой проблемы, проходя дальше от берега. Португальцы не могли сделать то же самое до тех пор, пока понемногу не научились использовать в качестве баз и ориентиров Канары, остров Мадейра и Азорские острова. Первым португальским моряком, обошедшим мыс Бохадор и вернувшимся, стал Жиль Эаннеш в 1434 году. Однако должно было пройти более пятидесяти лет, прежде чем первый европейский моряк достиг мыса Доброй Надежды на южной оконечности Африки — и еще десять, прежде чем Васко да Гама обогнул его в 1498 году.

Таким образом, ключом к путешествиям служили острова Атлантического океана. Именно здесь природа европейской экспансии через Атлантику в последующих столетиях и ее последствия были впервые продемонстрированы в миниатюре. Первыми были освоены Канарские острова, открытые европейцами в начале XIV века. Еще с 1380-х годов португальцы, французы и арагонцы совершали туда рейды за рабами. Семь островов архипелага были заселены племенем гуанча, близких берберам — около 80 тысяч человек; они обосновались на островах в первых столетиях нашей эры, привезя с собой злаки и домашних животных (козы, свиньи и собаки, но крупного рогатого скота и лошадей не было).

Гуанчам досталась сомнительная честь быть первым народом, уничтоженным европейцами. Европейцы (в основном кастильцы) захватили острова один за другим (последним стал Тенерифе в 1496 году), силой забирая себе землю, продавая жителей в рабство и ввозя европейские злаки и животных — в частности, они основали сахарные плантации. Последний из гуанчей умер в 1540-х годах. Остальные острова Атлантики оказались необитаемы и были заселены вскоре после Канар — Мадейра в 1425 году, Азоры между 1427 и 1450 годами, острова Зеленого Мыса — в 1450-х годах.

Сахар стал главной культурой в хозяйстве всех упомянутых островов, кроме Азорских, где климат оказался слишком холодным. Знакомство европейцев с сахаром (одна из важнейших сельскохозяйственных культур, распространенных по всему исламскому миру) состоялось в начале XII века, когда после Первого крестового похода венецианцы заняли несколько деревень вокруг Тира и превратили их в плантации для экспорта сахара в Европу. Несмотря на незначительный поначалу оборот, этот товар представлял большую важность, поскольку единственным заменителем сахара в Европе был мед.

Главной проблемой явилась большая трудоемкость производства сахара — как в период выращивания, так и во время обработки. Из-за большого веса и объема сырого тростника транспортировка его, особенно по суше, обходилась очень дорого, поэтому при каждой плантации приходилось строить «мельницу». Там тростник размалывался для извлечения сока, который кипятили, чтобы сгустить его; это требовало многих часов напряженного и изнурительного труда. Немногие люди взялись бы за эту работу с охотой. Однако обработанный и сконцентрированный сахар ценился очень высоко относительно своего объема и мог перевозиться на большие расстояния кораблями, принося существенную прибыль.

Производство сахара в широких масштабах началось только после захвата Леванта набиравшими силу мусульманами, а затем было перенесено производства на Кипр под контролем венецианских купцов и аристократии крестоносных королевств. Население Кипра большую часть времени было занято выращиванием еды для собственных нужд, и немногие согласились бы работать на сахарных плантациях. Поэтому их владельцы привозили рабов из Причерноморья (и немного из Африки), чтобы те выполняли основную работу. Уровень спроса и предложения был низок, поэтому работорговля также не процветала — продавалось не более тысячи человек в год. Оборот несколько возрос, когда производство сахара началось на Сицилии.

Как только вывоз древесины и сырья с островов Атлантики завершился, быстро стало ясно, что производство сахара — наиболее выгодный способ использования новых территорий. Проблема состояла в тяжести труда — европейцы соглашались работать только надзирателями. Решением стал ввоз рабов из Африки. Расцвет работорговли начался в 1440-х, когда португальцы стали регулярно закупать рабов на западном побережье Африки, покупая разрешение на торговлю у местных правителей. Эта деятельность подарила европейцам целый набор предубеждений — прочно укоренившуюся неприязнь к чернокожим, убежденность в собственном расовом превосходстве (частично почерпнутую из Библии), ненависть к исламу как к религии, которой Европа себя противопоставляла, а также крестоносный пыл и миссионерскую веру в превосходство христианства.

С 1442 года папа признал путешествия португальцев, колонизацию островов и торговлю на африканском побережье крестовым походом — а король Генрих был назначен главой нового «Ордена Христа». Порабощение африканцев получило оправдание от папы как неотъемлемая часть процесса обращения их в христианство. Также приемлемой считалась покупка рабов у мусульман, потому как прибыли вновь вкладывались бы в крестовый поход, хотя не следовало предлагать в качестве платы оружие — это только укрепило бы силу неверных.

Первые пленники доставлялись в Португалию, в 1455 году их использовали для постройки португальского форта в Аргуине на африканском побережье, а затем в 1480-1482 годах в Эль-Минье. Два основных элемента европейского атлантического мира соединились, когда рабов начали завозить на острова для работы на сахарных плантациях. Производство сахара на Мадейре началось в 1455 году. Большую часть средств для постройки мельниц инвестировала Генуя, а технические консультанты прибыли с Сицилии. Расположение острова в Атлантическом океане позволяло легко экспортировать сахар в Северную Европу, что побуждало генуэзских и фламандских купцов, равно желавших нарушить монополию Венеции на торговлю в Восточном Средиземноморье, активно развивать этот новый рынок.

К 1480 году в доставке сахара с Мадейры участвовало уже около семидесяти антверпенских кораблей, очистка и реализация продукта были сосредоточены в самом городе. К 1490-м годам Мадейра обогнала Кипр по объему производства сахара. В 1480-х португальское правительство основало на острове близ берегов Сенегала «Каса Дос Эскравос» — факторию организации перевозки рабов из Африки на острова Атлантики и в Португалию. Купцы приобретали право покупать и продавать рабов в конкретных областях, а государство брало себе 30 % прибыли. Вскоре большие публичные аукционы по продаже рабов стали проходить в Лиссабоне (где невольники уже составляли примерно десятую часть населения). Африканцев предпочитали морискам и мусульманам; многих также продавали в Кастилию для работы на сахарных плантациях, развивавшихся вокруг Валенсии. Всего на островах Атлантики постоянно находилось около 10 тысяч рабов. Даже подержание этого ограниченного количества потребовало вывоза приблизительно 140 тысяч рабов за период с 1440-х по конец XV века.

Контуры Атлантического мира, который построят европейцы, были очерчены задолго до открытия Америки. Основными его характеристиками были завоевание и уничтожение туземного населения, торговля африканскими рабами и создание коммерческих плантаций для поставки товаров в Европу. За последующие столетия эта система повторится в гораздо большем масштабе.