Мозг и язык

ЧАСТЬ I
99 % человеческой истории
(около 10 000 лет до нашей эры)
Глава 1. Истоки
1.5. Мозг и язык

Самая основная черта человеческой эволюции за почти 4 миллиона лет, отделяющая Australopithecus afarensis от Homo sapiens, заключается в серьезном и относительно быстром росте размеров мозга. Это легко обнаружить при измерениях черепов, однако объяснить куда труднее. Объем мозга австралопитека составлял примерно 400—500 куб. см. У Homo habilis он на 50 % больше, и в два раза больше у Homo erectus. У современных людей его объем увеличился до 1100—1400 куб. см. Ни у какого другого животного не произошло увеличения мозга в три раза за три миллиона лет — лишь у приматов, у которых размер мозга и так был значительным.

Однако мозг человека не только больше мозга обезьяны, он еще и гораздо эффективнее организован. В нем сокращены области, ответственные за дупликацию, и освобождены участки для выполнения дополнительных заданий. Некоторые эксперты полагают, что мозг такой структуры наблюдается уже у автралопитеков, хотя большинство ученых склонны думать, что он появился у Homo habilis и Homo erectus.

Развитие человека уникально. Период беременности у человека примерно такой же, как и у человекообразных обезьян, — но уже при рождении мозг человека в два раза больше мозга обезьяны. Рост человеческого мозга продолжается примерно в течение 12 месяцев после рождения, и человеческий детеныш намного дольше остается более беспомощным, чем детеныш обезьяны. Таким образом, первым гоминидам пришлось обучиться более тщательной заботе о детенышах, что не могло не иметь важных последствий для их социальной организации. Следовательно, расстояние в умственном развитии между человеком и родственными человекообразными обезьянами намного больше, чем это обуславливается анатомическими различиями.

Самый трудный вопрос состоит в том, почему мозг гоминидов, а затем и человека, так быстро увеличился в размерах. Ранние теории подчеркивали значение изготовления орудий труда и охоты — однако сейчас этим факторам придается меньшее значение, так как мы практически уверены в том, что они навыки появились уже после увеличения мозга.

Изучение жизни приматов и функционирования их социальных групп предполагает, что именно этот аспект жизни сыграл важную жизнь в человеческой эволюции. Уже ранние гоминиды жили в группах, и их способность функционировать, процветать, взаимодействовать и воспроизводиться внутри этих групп заставила их мозг адаптироваться к новым условиям и, как следствие, увеличиваться в размерах. В частности, сюда включается и возможность передачи накопленной информации следующим поколениям.

Главным механизмом стал язык — особенность, присущая только человеку. В археологии невозможно отследить развитие языка. Тем не менее голосовой аппарат человека уникален. Гортань находится в шее низко, так низко, что это является главным недостатком — следует закрывать проход для воздуха во время глотания, для того чтобы не подавиться. А преимущество заключается в пространстве над гортанью, которое позволяет производить разнообразные звуки — говорить. У человека гортань движется вниз по шее примерно с возраста 18 месяцев и создает возможность говорить. К счастью, положение гортани отражается на основании черепа и, таким образом, остается на ископаемых останках.

Высшие приматы, в частности человекообразные обезьяны, могут издавать большое количество звуков, но этого недостаточно для сложного развитого языка. У австралопитеков была подобная гортань — следовательно, они не могли произносить звуки более сложные, чем обезьяны. Гортань Homo erectus предположительно находилась так же низко, как у восьмилетнего ребенка, что по крайней мере делало возможным существование какого-то примитивного языка. Вероятно, что эта и другие способности, связанные с увеличенным размером мозга, позволила первым людям выйти из Африки и освоить гораздо более трудную среду обитания.

Анатомия черепа неандертальца предполагает, что у них был очень ограниченный речевой потенциал и, следовательно, лишь зачатки языка. С появлением самых ранних групп Homo sapiens наблюдается и развитие современной формы гортани — а вместе с ней и возможность развития полномасштабного языка. Более крупный и лучше интегрированный мозг также был необходим для контроля и понимания речи, а также для возможности развития сложного синтаксического строя языка.


Развитие языка дало первым Homo sapiens огромное эволюционное преимущество. Это сразу становится понятным при социальном взаимодействии внутри группы и в таких действиях как охота, где необходим высокий уровень кооперации. Еще более важным представляется накопление знаний и развитие культуры и способность передавать их другим людям, в частности, следующим поколениям. Кажется вероятным, что значительные изменения в человеческом поведении, производство все более сложных орудий труда, развитие навыков охоты и собирательства и первые признаки искусства и религиозных верований (что будет являться предметом изучения следующей главы) — все это зависит от развития речи и языка.

<-- Происхождение современного человека
Мир первых людей -->