Кризис в Западной Европе

ЧАСТЬ V Мировое равновесие (1500—1750 годы)
Глава 19. Кризис XVII века и его последствия
19.4. Кризис в Западной Европе

Кризис XVII столетия особенно остро сказался в западной Европе по ряду причин. Хотя население здесь росло не так быстро, как в Китае, климатические перемены оказались намного ощутимее, масштабы сельскохозяйственного кризиса были больше. Нестабильность политической ситуации в Европе, вызванная династическими распрями и религиозными раздорами, была усилена переворотом в военном деле (на протяжении XVII столетия Европа почти непрерывно воевала — было всего четыре мирных года). Постоянно растущие требования и организационные нововведения правительств вызывали напряжения в обществе и еще более нарушали равновесие. Для того, чтобы финансировать новые, многочисленные армии, снабженные огнестрельным оружием, приходилось повышать налоги, и это бремя становилось невыносимым для экономики, держащейся в основном на сельском хозяйстве (при том, что массы крестьян уже находились на грани вымирания). Различные слои общества от крестьян до местных помещиков и региональных сообществ (обычно защищавших свои привилегии и самостоятельность) то и дело пытались оказать сопротивление таким завышенным требованиям. Это сопротивление не было «революционным» — этот термин, соответствующий реалиям XIX и XX столетий, здесь неприменим. На самом деле эти восстания были «реакционными» — они добивались защиты существующих установлений и привилегий от натиска государства. Кризис усугублялся тем, что правители и их дворы часто усваивали культурные достижения, чуждые остальному обществу (иногда даже землевладельческой знати), а к этому добавлялись религиозные различия.

Недовольство крестьян приводило к бунтам по всему континенту, зачастую весьма масштабным. Например, в Аквитании, с населением около полутора миллионов, за двадцать пять лет после 1635 года произошло более 250 восстаний. В Провансе ситуация была не лучше. При населении 600 000 человек там отмечено с 1596 по 1715 год 374 восстания. В основном эти мятежи были не против землевладельцев и церкви (хотя присутствовали и такие настроения), а против государственной политики и налогового гнета. Крестьяне, которым оставляли в пользование только треть выращенного ими урожая, просто не выдерживали увеличения налогов. В области Бордо талья (основной налог) оставалась неизменной между 1610 и 1632 годами, но к 1648 году выросла вчетверо — чтобы окупить расходы на войну с Испанией и императором-Габсбургом в Германии. Именно налоговый гнет стал причиной вспышки восстаний в 1640-х годах и почти полного распада французского государства во время Фронды в 1648—1653 годах. Во многих случаях крестьянские восстания перерастали в освободительные, когда целые области вставали на защиту своих привилегий. Особенно это относится к Испании, где потребности почти непрерывных войн — с голландцами, Францией (с середины 1630-х годов) и в Италии (с Савойей и Мантуей) — стали чрезмерными для государства, не имеющего высокопродуктивной сельскохозяйственной базы и страдающего от упадка экспорта ключевых продуктов (экспорт шерсти упал на 40 процентов в 1612—1670 годах). Полномасштабный кризис разразился в 1640-х годах: восстания в Каталонии (продлившиеся до 1652 года) и в Португалии, где успешно была восстановлена независимость (которую Испания не признавала до 1668 года). Кроме того, испанской монархии приходилось справляться с революциями в Неаполе и Палермо в конце 1640-х годов.

Отчетливо выражалось комбинированное воздействие финансовых трудностей, местного сопротивления и религиозной розни и в Англии начала XVII столетия — стране, которая фактически не была вовлечена в сокрушительные европейские войны первой половины столетия и испытала воздействие переворота в военном деле лишь в незначительной степени. Тем не менее и здесь монархия не сумела справиться с финансовым кризисом, взять под контроль разнородные элементы своей классической «составной» монархии или сдержать нарастающую религиозную рознь как в самой Англии, так и между разными частями британской монархии, в частности, между Англией, католической по преимуществу Ирландией и сплошь кальвинистской Шотландией. В первые десятилетия XVII века в монархии начался фискальный кризис, вызванный распродажей в предыдущий период основных активов (земель, конфискованных Генрихом VIII после роспуска монастырей в конце 1530-х годов) и, как и во многих других странах Евразии, сетка обложения земельным налогом все более отрывалась от реального уровня благосостояния страны. Продажа земель и почетных должностей, наряду с раздачей монополий и других официальных привилегий, исчерпала себя в качестве источника доходов к 1620-м годам. Монархия столкнулась с тем, что знать, владеющая землей (и другие заинтересованные круги), господствовала в Парламенте и имела возможность контролировать доходы правительства в большей степени, чем в большинстве европейских государств, а значит, и сопротивляться введению новых налогов.

В 1630-х годах Карл I попытался применить способ, опробованный в других европейских монархиях — поднять налоги в обход Парламента, тем самым увеличив независимость самого правителя. Попытка заключалась в том, чтобы превратить старый налог на содержание военно-морского флота («ship money») в регулярный поземельный налог, который был вне контроля парламента. К концу 1630-х годов казалось, что этот фокус пройдет успешно, хотя финансовые дела монархии по-прежнему были плохи (выплата долгов съедала половину доходов). Однако монархию подкосило восстание в 1637 году в Шотландии, вызванное в основном религиозной политикой, а за ним — и в Ирландии. Подавить их не удалось, и обанкротившаяся монархия вынуждена была воззвать к английскому парламенту. Но вторжение шотландской армии в северные области Англии и оказанная ею поддержка парламенту (частично по религиозным мотивам) довели политику Карла I до полного краха. Попытки достичь соглашения между королем и парламентом в 1640—1642 годах провалились из-за религиозных разногласий, несовместимых требований с обеих сторон и взаимного недоверия. Разразилась гражданская война, приведшая к казни Карла в 1649 году — по всей видимости, это был наиболее радикальный итог западноевропейского кризиса XVII столетия. В действительности же немногие проявления по-настоящему радикального недовольства существующими общественными и экономическими порядками были подавлены парламентской армией под руководством Кромвеля. Быстро создать новую и стабильную систему управления оказалось трудно, и вскоре после смерти Кромвеля в 1660 году монархия была восстановлена. Таким образом, в Британии создалась весьма необычная для Европы ситуация: монарх отныне правил совместно с землевладельческой знатью, и это положение закрепилось в 1688—1689 годах, когда контроль за налогообложением был передан Парламенту.

Повсюду в Европе результатом кризиса XVII столетия в сочетании с переворотом в военном деле стало укрепление власти монарха. Обычно он получал возможность обеспечивать себе дополнительный доход и поднимать налоги, не добиваясь чьего-либо согласия, и править, не привлекая к этому никакие группировки или ассамблеи. Во Франции Генеральные штаты не имели особого влияния уже в XV столетии, а после начала XVII не собирались вплоть до 1789 года. В Баварии власть штатов была устранена к 1648 году. В течение следующего десятилетия с небольшим правители Бранденбурга обрели достаточно власти, чтобы содержать регулярную армию независимо от штатов, и то же самое произошло в Гессен-Касселе. В Дании финансовый кризис, последовавший за Северной войной со Швецией, привел к созданию абсолютной монархии. В самой Швеции позиции монарха существенно укрепились к концу XVII столетия. В Испании штаты Арагона потеряли большинство своих привилегий. С конца XVII столетия в западной Европе, за исключением Британии, Нидерландов и швейцарских кантонов, правили монархи, обладавшие почти абсолютной властью.